Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kamov (1).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
96.22 Кб
Скачать

1. Сущность и назначение нормирования труда

сущность нормирования труда заключается в установлении необходимых затрат живого труда на выполнение определенной работы при нормальной организации и интенсивности труда.

Нормирование труда – процесс установления научно-обоснованных, нормативных затрат труда на выполнение какой-либо работы, что предполагает:

Учет особенностей, применяемых предметов труда,

Использование прогрессивных норм и методов труда,

учитывается физиологическая оправданность.

Сущность нормирования труда – установление объективной величины затрат рабочего времени в конкретных условиях, комплексное обоснование норм труда с учетом взаимосвязей всех факторов, следует рассмотреть какое из значений нормы оптимально для технического и трудового процесса.

Предмет – процесс контроля полезного труда, т.е. сознательная целенаправленная деятельность человека по созданию потребительских стоимостей, необходимых ему для жизни.

Осн функции нормирования:

Распределение по труду

Научная организация труда и производства

Планирование производства

Оценка трудовой деятельности отдельных работников и коллективов, которая служит для морального и материального поощрения и распространения опыта.

Нормирование труда включает:

1)изучение и анализ условий труда и производительных возможностей на каждом рабочем месте;

2)изучение и анализ производственного опыта для устранения недостатков, выявления резервов и отражения передового опыта в нормах труда;

проектирование рационального состава, способа и последовательности выполнения элементов труда с учетом технических, организационных, экономических, физиологических и социальных факторов;

установление и внедрение норм труда, систематический анализ выполнения норм труда и пересмотр устаревших норм.

Задачи:

Обосновать необходимость и достаточность величины затрат рабочего времени на единицу продукции в конкретных условиях;

Проектировать рациональные методы труда;

Систематически анализировать выполнение норм труда для открытых резервов производства;

Анализировать, изучать и распространять производственный опыт;

Пересматривать нормы затрат труда при их изменении.

2. Методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени. Метод непосредственных замеров, его разновидности (сплошные, циклов и пр.)

Различают два основных метода изучения затрат рабочего времени: метод непосредственных замеров и метод моментных наблюдений.

Метод непосредственных замеров заключается в непрерывном наблюдении за трудовым процессом, операцией или ее частями и фиксации показаний текущего времени либо продолжительности выполнения отдельных элементов операции.

Различают несколько разновидностей метода непосредственных замеров:

- Сплошные замеры (по текущему времени) ведутся путем непрерывной регистрации всех элементов работы в их временной последовательности, в записи фиксируется календарное (текущее) время окончания каждого элемента. Продолжительность элементов операции определяется путем дополнительных расчетов: из показателя текущего времени элемента, длительность которого определяется, вычитают показатель текущего времени предыдущего элемента.

- Выборочные замеры применяются для изучения отдельных элементов работы, операции независимо от их последовательности во времени. В ходе наблюдения фиксируется и в записи сразу отражается продолжительность каждого изучаемого элемента.

- Цикловые замеры используются для изучения элементов операции (действий, движений) небольшой продолжительности (до 1-3 с), когда регистрация каждого из них в отдельности дает слишком большую погрешность. В этом случае элементы объединяют в группы по (п - 1), где п - количество элементов в операции, и в записи фиксируется продолжительность каждой группы. Затем с помощью расчетов определяется продолжительность каждого отдельного элемента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]