Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

33.Восстание декабристов. Причины поражения.

В ноябре 1825 г. неожиданно умер вдали от Петербурга, в Таганроге, император Александр I.Формально в России появился новый император - Константин I. Была назначена вторая присяга - Николаю I. Переприсяга в Петербурге была назначена на 14 декабря.

Декабристы были против самодержавия. Декабристы ещё при создании своей организации приняли решение выступить в момент смены императоров на престоле. В то же время декабристам стало известно, что они преданы, - доносы предателей Шервуда и Майбороды уже лежали на столе у императора; ещё немного - и начнётся волна арестов.

Члены тайного общества приняли решение выступать.До этого на квартире Рылеева был разработан следующий план действия. 14 декабря, в день переприсяги, на площадь выйдут революционные войска под командованием членов тайного общества. Диктатором восстания был выбран гвардии полковник князь Сергей Трубецкой. Войска, отказывающиеся присягать, должны выйти на Сенатскую площадь. Почему именно на Сенатскую? Потому что тут находится Сенат, тут сенаторы утром 14 декабря будут присягать новому императору. Силой оружия, если не захотят добром, надо не допустить сенаторов до присяги, заставить их объявить правительство низложенным и издать революционный Манифест к русскому народу. Это - один из важнейших документов декабризма, поясняющий цель восстания. Сенат, таким образом, волей революции включался в план действий восставших.

В революционном Манифесте объявлялось “уничтожение бывшего правления” и учреждение Временного революционного правительства. Объявлялось о ликвидации крепостного права и об уравнении всех граждан перед законом; объявлялись свобода печати, вероисповедания, занятий, введение гласного суда присяжных, введение всеобщей воинской повинности. Все правительственные чиновники должны были уступить место выборным лицам.

Было решено, что как только восставшие войска блокируют Сенат, в котором сенаторы готовятся к присяге, в помещение Сената войдёт революционная делегация в составе Рылеева и Пущина и предъявит Сенату требование не присягать новому императору Николаю I, объявить царское правительство низложенным и издать революционный Манифест к русскому народу. Одновременно гвардейский морской экипаж, Измайловский полк и конно-пионерный эскадрон должны были с утра двинуться на Зимний дворец, захватить его и арестовать царскую семью.

Затем созывался Великий собор - Учредительное собрание. Оно должно было принять окончательное решение о формах ликвидации крепостного права, о форме государственного устройства России, решить вопрос о земле. Если Великий собор решит большинством голосов, что Россия будет республикой, одновременно принималось бы решение и о судьбе царской семьи. Часть декабристов придерживалась мнения, что возможно изгнание её за границу, часть склонялась к цареубийству. Если же Великий собор придёт к решению, что Россия будет конституционной монархией, тогда из состава царствующей семьи намечался конституционный монарх.

14 декабря офицеры - члены тайного общества ещё затемно были в казармах и вели агитацию среди солдат. Перед солдатами Московского полка выступил Александр Бестужев. От присяги новому царю солдаты отказались и приняли решение идти на Сенатскую площадь. Во главе этих первых в истории России революционных войск шёл штабс-капитан лейб-гвардии драгунского полка Александр Бестужев.

Полк построился около памятника Петру I. Было 11 часов утра. Избранная для обращения к Сенату делегация - Рылеев и Пущин - ещё рано утром отправилась к Трубецкому, который перед этим сам заходил к Рылееву. Выяснилось, что Сенат уже присягнул и сенаторы разъехались. Оказалось, что восставшие войска собрались перед пустым Сенатом. Таким образом, первая цель восстания не была достигнута. Это была тяжёлая неудача. От плана откалывалась ещё одно задуманное звено. Теперь предстоял захват Зимнего дворца и Петропавловской крепости.

Все нетерпеливо ждали Трубецкого.Но диктатора всё не было. Трубецкой изменил восстанию

Неявка избранного диктатора на площадь к войскам в часы восстания - случай беспрецедентный в истории революционного движения. Диктатор предал этим и идею восстания, и товарищей по тайному обществу, и пошедшие за ними войска. Эта неявка сыграла значительную роль в поражении восстания.

Преобладало “простонародье”, “чёрная кость” - ремесленники, рабочие, мастеровые, крестьяне, приехавшие к барам в столицу, были купцы, мелкие чиновники, ученики средних школ, кадетских корпусов, подмастерья... Образовались два “кольца” народа. Первое состояло из пришедших пораньше, оно окружало каре восставших. Второе образовалось из пришедших позже - их жандармы уже не пускали на площадь к восставшим, и “опоздавший” народ толпился сзади царских войск, окруживших мятежное каре. Из этих пришедших “позже” и образовалось второе кольцо, окружившее правительственные войска. Заметив это, Николай, как видно из его дневника, понял опасность этого окружения. Оно грозило большими осложнениями.

Основным настроением этой огромной массы, которая, по свидетельствам современников, исчислялась десятками тысяч человек, было сочувствие восставшим.

Николай сомневался в своём успехе, “видя, что дело становится весьма важным, и не предвидя ещё, чем кончится”.

В этих условиях Николай и прибег к посылке для переговоров с восставшими митрополита Серафима и киевского митрополита Евгения.

Но в ответ на речь митрополита о законности требуемой присяги и ужасах пролития братской крови “мятежные” солдаты стали кричать ему из рядов, по свидетельству дьякона Прохора Иванова: “Какой ты митрополит, когда на двух неделях двум императорам присягнул... Не верим вам, пойдите прочь!..”

Внезапно митрополиты ринулись бегом влево, К восставшим подходило два новых полка. т.е. сил прибыло в общей сложности более чем втрое по сравнению с начальной массой восставших московцев (около 800 человек), а в целом число восставших увеличилось вчетверо. Все восставшие войска были с оружием и при боевых патронах. Все были пехотинцами. Артиллерии у них не было.

Но момент был упущен. Сбор всех восставших войск произошёл спустя два с лишним часа после начала восстания. За час до конца восстания декабристы выбрали нового “диктатора” - князя Оболенского, начальника штаба восстания. Он трижды пытался созвать военный совет, но было уже поздно: Николай успел взять инициативу в свои руки. Окружение восставших правительственными войсками, более чем вчетверо превосходящими восставших по численности, было уже завершено.

Николай приказал стрелять картечью.

Первый залп картечью был дан выше солдатских рядов - именно по “черни”, которая усеяла крышу Сената и соседних домов. На первый залп картечью восставшие отвечали ружейным огнём, но потом под градом картечи ряды дрогнули, заколебались - началось бегство, падали раненые и убитые. Царские пушки стреляли по толпе, бегущей вдоль Английской набережной и Галерной. Толпы восставших солдат бросились на невский лёд, чтобы перебраться на Васильевский остров. Михаил Бестужев попытался на льду Невы вновь построить солдат в боевой порядок и идти в наступление. Войска построились. Но ядра ударялись о лёд - лёд раскалывался, многие тонули. Попытка Бестужева не удалась.

К ночи всё было кончено. Царь и его клевреты всячески преуменьшали число убитых, - говорили о 80 трупах, иногда о сотне или двух. Но число жертв было гораздо значительнее - картечь на близком расстоянии косила людей. В это время на квартире Рылеева собрались декабристы. Это было их последнее собрание. Они договорились лишь о том, как держать себя на допросах. Отчаянию участников не было границ: гибель восстания была очевидна.

Резюмируя, необходимо отметить, что декабристы не только задумали, но и организовали первое в истории России выступление против самодержавия с оружием в руках. Они совершили его открыто, на площади русской столицы, перед лицом собравшегося народа. Они действовали во имя сокрушения отжившего феодального строя и движения своей родины вперёд по пути общественного развития. Идеи, во имя которых они восстали, - свержение самодержавия и ликвидация крепостничества и его остатков, - оказались жизненными и долгие годы собирали под знамёна революционной борьбы последующие поколения.

После подавлений восстания начались репрессии. Пятеро декабристов - К.Ф.Рылеев, П.И.Пестель, С.И.Муравьев-Апостол, М.П.Бестужев-Рюмин и П.Г.Каховский были повешены. 121 человек сосланы на каторгу и поселение в Сибирь. Солдат, участвовавших в восстании, судили отдельно. Часть из них была прогнана сквозь строй в 1000 человек 12 раз (для смертельного исхода достаточно 3 тыс. ударов), некоторых приговорили к меньшему числу ударов и к каторжным работам. Основную массу нижних чинов, участвовавших в восстании, перевели на Кавказ в составе сводно-гвардейского и других полков. Первое в истории России революционное выступление потерпело поражение.

Поражение декабристов явилось тяжелым ударом для общественного движения в России. Однако и в годы николаевской реакции, несмотря на правительственный террор, революционный ныи процесс не был остановлен. Русская общественная мысль настойчиво искала выход из ссадавшегося положения. В 30-40-е годы эти идейные поиски происходили на фоне заметной активизации массового движения в стране.

34. Общественно-политическая мысль России второй половины XVIII столетия. В XVIII в. в общественно-политической мысли России отчетливо выступали два направления: 1) консервативное, охранительное и 2) прогрессивное, просветительское. Первое из них признавало незыблемость самодержавно-крепостнического строя и господствующего положения дворянства, его сословных прав и привилегий. Но уже к середине столетия представители консервативного направления стали понимать необходимость изменения форм проведения внутренней политики, направленной на сохранение и укрепление крепостничества, допускали частичные уступки другим сословиям в случае, если они не затрагивали существа строя и не угрожали господству дворянства.

Одной из наиболее важных, обсуждавшихся общественной мыслью 2-й половины XVIII в. проблем была проблема происхождения верховной власти, характер и сущность различных форм правления, в первую очередь монархии. Эта проблема, естественно с разных позиций, интересовала как представителей просветительского, так и консервативного направления. И те, и другие при этом использовали идеи западноевропейских, в первую очередь французских просветителей. Это объясняется тем, что в XVIII в. активно развивались русско-французские культурные связи, при этом французская культура, занимавшая в Европе доминирующее положение, оказывала на русскую определенное влияние. Основную роль в этом сыграл, прежде всего, Монтескье - автор теории договора между народом и правителем в происхождении государства. Рассматривая три формы правления -деспотию, монархию, республику, Монтескье пришел к выводу, что в выборе формы особую роль играют природно-географические условия и климат (монархия - для больших территорий, республика - для маленьких). Многие положения Монтескье были использованы представителями консервативной идеологии. Прежде всего, самой Екатериной II в ее "Наказе комиссии о составлении проекта нового уложения". Она стремилась показать, что существующий в России порядок закономерен, необходим и единственно возможен. Для доказательства необходимости в России самодержавия Екатерина II опиралась на положение Монтескье о роли климата и географического положения. Именно размеры государства, доказывала Екатерина II, предполагают "самодержавную власть в той особе, которая оным правит". Самодержавие, по мнению Екатерины II, соответствовало общественной необходимости русского народа, так как всякая другая форма правления была бы для России вредна и разорительна. Идеи неограниченности самодержавия и всеобщего послушания подданных Екатерина продолжала пропагандировать особенно настойчиво после гражданской войны под предводительством Е. Пугачева. В начале правления Екатерина II сумела внушить французским просветителям представление о себе как о "просвещенном монархе". Они, за исключением Руссо, восхваляли и прославляли "Северную Семирамиду". Но к началу 80-х гг. просветители уже разуверились в добродетельности и реформаторстве «мудрецов на троне», убедившись, что правление "просвещенного деспота" не лучше непросвещенного. Он тоже правит по своему произволу, нарушая общественный договор. Существующий в России самодержавный строй - главное препятствие на пути прогрессивного развития страны. К такому выводу пришли Рейналь и Дидро, авторы знаменитой "Истории обеих Индий", 3-й и 10-й тома которой посвящены России.

С консервативных, хотя и несколько критических позиций выступал М.М. Щербаков - идеолог дворянской аристократии. Для него монархия, где государь занимает трон по избранию или по праву рождения, - идеальная форма правления. Монарх должен быть добродетельным, иначе монархия выродится в тиранию. Гарантией от этого будет создание совета старейших и мудрейших. Этот орган не ограничивает власть монарха, а способствует укреплению добродетели последнего. Критикуя Екатерину II за деспотизм, Щербаков противопоставлял самовластию императрицы олигархическое государство, где главное место отводится дворянству, а монархия охраняет его права. Равенство Щербаков считал химерой. Иных взглядов на происхождение государства придерживались представители левого крыла консервативного течения, которых с известной долей натяжки можно было бы назвать либералами (А.П. Сумароков, Д.А. Голицын, Н.И. Панин, М.М. Херасков и др.). Целью представителей этого направления было усовершенствование монархического правления путем реорганизации центральных государственных учреждений, смягчение отношений между дворянством и крестьянством, внедрение в массы идеи необходимости осознания каждым сословием своего предназначения и места в государстве, что привело бы к прекращению социальных конфликтов. Либерально настроенные дворяне разрабатывали проекты ограничения самодержавной власти в пользу самого дворянства, стремившегося к самоуправлению в губерниях и уездах. Однако они не призывали установить конституционную монархию. Их целью являлась сословная монархия, когда за монархом сохраняется центральное положение, но и дворянство приближается к управлению. Таким образом, представители этого направления не ставили задачу коренного переустройства русского общества, а стремились подновить, осовременить существующий строй, очистить его от деспотизма и "азиатчины" расширить права дворянства. Поэтому они тесно примыкают к консервативному направлению.

Второе, просветительское направление формировалось в России с середины XVIII в. Характерной чертой просветительства на Западе и в России была его антифеодальная направленность. В отличие от просветителей Франции и других передовых стран Европы, в центре внимания которых был вопрос о положении и правах "третьего сословия", русские просветители считали главным вопрос о положении крестьян и крепостном праве. Это вполне естественно, так как в России XVIII в. крепостничество являлось главным тормозом развития страны, и проблема крепостного права превращалась в главную проблему общественно-политической жизни и идейной борьбы. Русские просветители Н.И. Новиков, Д.И. Фонвизин, С.И. Десницкий, А.Н. Радищев и др. вели критику крепостничества, помещичьего произвола, крепостнического законодательства, крепостнических учреждений. Они требовали законодательной регламентации крестьянских повинностей, расширения личных и имущественных прав крестьян. При том что каждому из просветителей была свойственна своя степень остроты и последовательности критики, радикальности выводов и практических предложений, общим для всех их являлось то, что, не понимая классовой природы самодержавия, они ожидали реформ "сверху", сохраняли иллюзии в отношении "просвещенного монарха". Поэтому их предложения были умеренны и не соответствовали остроте критики.

Формирование революционной идеологии, требование уничтожения самодержавно-крепостнического строя революционным путем связано с А.Н. Радищевым. Уже в первой своей работе Радищев заявил: "Самодержавство есть наипротивнейшее человеческому естеству состояние". И впоследствии он конкретизировал это положение. Внеся значительный вклад в становление экономической науки, Радищев показал "невыгодность крепостного труда", тормозившего хозяйственное развитие страны. И, наконец, в написанном в 1784-1788 гг. "Путешествии из Петербурга в Москву" Радищев призвал к уничтожению крепостничества и самодержавия, к установлению республики. Таким образом, в отличие от своих предшественников, русских просветителей 50-х - 70-х гг., Радищев не ограничивался критикой крепостничества, а выдвинул идею "совершенного уничтожения рабства", наделения крестьян землей. При этом, по его мнению, освобождения надо ждать не от власти и дворянства, а от народной революции.

Таким образом, общественно-политической мыслью России второй половины XVIII в. предлагались различные варианты дальнейшего развития России. Консерваторы твердо стояли на позициях сохранения самодержавия и крепостничества. К ним примыкали либерально настроенные дворяне, предлагавшие, правда, меры смягчения абсолютной власти монарха. Просветители выступали с предложениями, реализация которых должна была, по их мнению, положить конец самодержавию и крепостному праву, создать государство, основанное на действии твердых и непреложных законов, обеспечивающих благоденствие граждан. Но пойти по этому пути Россия не могла. Самодержавие было сильно, опираясь на армию и чиновничье-бюрократический аппарат в проведении своей политики. Дворянство в основной массе поддерживало самодержавный строй, видя в нем гаранта обеспечения своих прав и привилегий. Общественное движение против самодержавия в стране отсутствовало.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]