Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

44. Третьеиюньская монархия.

3 июня 1907 г. закончилась первая русская революция. Она не разрешила всех тех проблем, которыми была порождена, не привела к смене режима. У власти остались те же социальные слои, тот же царь, та же бюрократия. Но она не прошла бесследно.

Несмотря на отрицательное отношение Николая II к Думе, было очевидно, что без представительного органа управлять страной невозможно.

III Дума была единственной, которая отработала полный срок – с 1 ноября 1907 г. по 9 июня 1912 г. Председатели III Думы: И. Хомяков (октябрист), а с 1910 г. – А. Гучков (октябрист). Основные вопросы: аграрный (столыпинская реформа), рабочий (законопроекты социального характера) и национальный (Холмский, финляндский, еврейский).

Сократилось общее число депутатов Думы. Если во второй Думе было 518 депутатов, то в третьей – 442. октябристы имели 154 голоса, кадеты – 54, правые партии – 147, буржуазно-националистические партии – 26, трудовики -14, социал-демократы – 19.

В этот период, была сделана попытка, разрешить поставленные революцией вопросы путем постепенного реформирования страны. Определяющим моментом реформаторской деятельности стала перестройка отношений собственности в сельском хозяйстве.

Первым шагом на этом пути стал указ от 9 ноября1906 г., который поощрял выход крестьян из общины для создания отрубного или хуторского хозяйства. Новым шагом стал закон от 14 июня 1910 г., предусматривавший обязательность ликвидации общины там, где не проходили переделы земли с 1863 г. Одновременно шел административно-бюрократический нажим на крестьян, чтобы ускорить разрушение общины.

Суть реформы сводился к: а) царизм пытался создать себе опору в деревне в лице крестьян – собственников земли; б) предполагалось, что эффективность производства в частном хозяйстве будет выше, чем при общинном землепользовании.

За 7 лет активного проведения аграрной реформы были достигнуты заметные успехи в росте сельскохозяйственного производства: возросли посевные площади, на треть увеличился хлебный экспорт, удвоилось количество применяемых минеральных удобрений, почти в 3,5 раза увеличились закупки крестьянами сельскохозяйственных машин.

Но вместе с тем аграрная политика Столыпина не сняла напряжения в деревне. Многие крестьяне разорились. Переселенцы, вернувшиеся из Сибири, уже не получили ни двора, ни земли. Кроме того, крестьяне не считали реформу справедливой, поскольку она не затронула помещичьего землевладения.

К причинам незавершенности столыпинской аграрной реформы следует отнести противодействие самого крестьянства, недостаток выделяемых средств на землеустройство и перенаселение, плохую организацию землеустроительных работ.

Оживление сельского хозяйства стало мощным толчком для развития промышленности. Была сделана попытка, направить на реформистский путь рабочее движение на основе признания права рабочих на стачки и профсоюзы. Но в послереволюционных условиях в результате 4х лет обсуждения все свелось к принятию в 1912 г. законов о страховании рабочих, охватившем 1,5% их численности.

Не произошло сдвигов в решении национального вопроса. Столыпин, искавший свою политическую базу, стал в 1909 г. создателем партии националистов под лозунгом “неделимости” империи и “главенства русской нации”. С 1907 г. было резко сокращено представительство национальных окраин в Государственной Думе. Столыпин решительно отверг предложение о равенстве различных конфессий.

В новых условиях все политические силы должны были пересматривать свою тактику. В конце 1907 г. возникла новая монархическая партия “Союз Михаила Архангела”, лидер – В. Пуришкевич.

Либеральные круги (октябристы и кадеты) стремились приспособиться к столыпинскому курсу. На путь последовательной поддержки столыпинских реформ встали октябристы.

Серьезнейший кризис испытывала эсеровская партия. Провозглашая неприятие столыпинских реформ, руководство эсеров, вместе с тем, относило слой зажиточного крестьянства, вышедшего из общины, к “трудовому крестьянству”, тем самым, пытаясь сохранить свою социальную базу.

Значительно сократилась численность РСДРП. Идейное течение в меньшевизме, выступавшее за превращение РСДРП в партию парламентского типа, получило название ликвидаторства (Ю. Мартов, Ф. Дан, А. Потресов). Одновременно возникло течение меньшевиков-партийцев (Г. Плеханов), выступавших за сохранение нелегальных партийных структур. Среди большевиков появились отзовисты (А. Богданов, А. Луначарский). Они считали буржуазную революцию законченной, предлагали готовиться к борьбе с буржуазией.

Стремление Столыпина приспособить феодальную форму правления к развивающимся буржуазным отношениям подвергалось все большим нападкам справа и слева. Правым был нужен Столыпин-“успокоитель”, в реформаторе они не нуждались. Поэтому часть его законопроектов, прошедших через Думу, отклонялась Государственным Советом. В результате из 43 обещанных реформ были частично осуществлены 10. в начале сентября 1911 г. Столыпин был убит.

Николай II видел в Думе нарушение принципа самодержавной власти. В 1912 г. даже обсуждалась идея возвращения к законосовещательной Думе. Отношения Думы и двора обострялись из-за отношений царской семьи и Распутина.

После Ленского расстрела 1912 г. в стране прокатилась новая волна массовых митингов, демонстраций, забастовок протеста. В 1912 г. рабочее движение охватило Петербург, Москву, Прибалтику, Украину, Кавказ. Расширялось крестьянское движение. Выступления проходили также и в армии.

Таким образом, противоречия в обществе сохранялись, и их необходимо было разрешить либо сверху, либо снизу.

IV Государственная Дума работала с 15 ноября 1912 г. по 27 февраля 1917 г. По составу она мало отличалась от III Думы. Председателем был октябрист М. Родзянко. Особенностью предвыборной кампании явилась дискуссия по проблеме возможности конституции в России. Основным вопросом в Думе стал военный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]