Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 46. Россия в Первой мировой войне (1914-1918)

В течение недели с момента объявления 28 июля 1914 г. Австро-Венгрией войны Сербии в неё втянулись почти все великие державы Европы. Сразу же после начала войны поспешили заявить о своём нейтралитете Болгария, Греция, Испания, Португалия, Голландия, Дания, Швеция, Норвегия, США, ряд государств Латинской Америки и Азии, а также союзники австро-германского блока - Италия и Румыния. Находившаяся в фарватере германской политики Турция также заявила о нейтралитете, но уже 2 августа турецкое правительство заключило секретное соглашение с Германией и приступило ко всеобщей мобилизации, фактически передав в распоряжение германского генерального штаба все вооружённые силы Турции.

Образовался русско-турецкий закавказский фронт, который отвлёк значительные силы русских войск от борьбы с Германией.

Так, начавшаяся империалистическая война в Европе, перекинувшись на Ближний и Дальний Восток, превратилась в мировую войну.

В подготовке первой мировой войны повинны империалисты всех стран. Однако главным, ведущим империалистическим противоречием, ускорившим развязывание этой войны, было англо-германское противоречие.

Каждая из империалистических держав, вступая в мировую войну, преследовала свои захватнические цели

Турция при поддержке Германии претендовала на территорию русского Закавказья.

Россия вступила в войну с Германией и Австро-Венгрией, добиваясь свободного выхода черноморского флота через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море, а также присоединения Галиции и нижнего течения Немана.

Утром 30(17) июля Сазонов, поддержанный военным министром Сухолиновым и начальником Генерального штаба генералом Н.Н.Янушкевичем, пытался убедить Николая II в необходимости объявления общей мобилизации. Николай отказывался. Надо прямо признать, что царь не хотел войны и всячески старался не допустить её начала. В противоположность этому высшие дипломатические и военные чины были настроены в пользу военных действий и старались оказать на Николая сильнейшее давление.

В литературе традиционно обвиняют царское правительство в плохой подготовке русской армии и военной промышленности к первой мировой войне. И действительно, в отношении артиллерии, особенно тяжёлой, русская армия оказалась хуже подготовленной, чем Германия, по насыщенности автомобилями хуже, чем Франция, русский флот уступал германскому. Имели место нехватки снарядов, патронов, стрелкового оружия, обмундирования и снаряжения. Но справедливости ради надо сказать, что никто из планировщиков войны ни в одном генеральном штабе любой страны не предполагал, что она продлится 4 года и 3 с половиной месяца. Ни одна страна не имела ни вооружения, ни снаряжения, ни продовольствия на такой огромный срок. Генеральные штабы рассчитывали максимум на 3-4 месяца, в худшем случае на полгода.

Пиратский набег "Гебена" и "Бреслая" на Черноморское побережье России существенных результатов не дал. Уже 18 ноября русский Черноморский флот нанёс сильные повреждения "Гебену" и заставил турецкий флот укрыться в Босфоре. Русский Балтийский флот находился в Рижском и Финском заливах под надёжным минным заграждением в Балтийском море.

Таким образом, к концу 1914 года стал очевидным провал военно-стратегимческого плана германского командования. Германия вынуждена была вести войну на два фронта.

Русские войска также изгнали турок из Иранского Азербайджана: лишь некоторые районы Западного Ирана турки удерживали за собой.

Русское командование вступило в 1915 год с твёрдым намерением завершить победоносное наступление своих войск в Галиции.

Шли упорные бои за овладение карпатскими проходами и Карпатским хребтом. 22 марта после шестимесячной осады капитулировал Перемышль с его 127-тысячным гарнизоном австро-венгерских войск. Но выйти на венгерскую равнину русским войскам не удалось.

В то время когда русские армии вели напряжённую неравную

войну с главными силами австро-германской коалиции, союзники России - Англия и Франция - на Западном фронте в течение всего 1915 года организовали всего лишь несколько частных военных операций, которые не имели существенного значения.

Затягивание войны неотвратимо сказывалось в том числе и на

моральном духе русской армии. Патриотический подъём 1914 года давно был растерян, эксплуатация идеи "славянской солидарности" также исчерпала себя. Рассказы о жестокостях немцев тоже не давали должного эффекта. Усталость от войны сказывалась всё больше и больше. Сидение в окопах, неподвижность позиционной войны, отсутствие простейших человеческих условий на позициях - всё это было фоном участившихся солдатских волнений

47.Февральская революция.Начало 1917 г. ознаменовалось самой мощной за весь период мировой войны волной забастовок. В январе в стачках участвовало 270 тыс. человек, причем почти половину всех бастующих составляли рабочие Петрограда и Петроградской губернии. 14 февраля, в день открытия думской сессии, прошла забастовка рабочих 60 заводов столицы и демонстрация под революционными лозунгами. В Петрограде складывалась крайне напряженная ситуация. 18 февраля выступили рабочие Путиловского завода. После объявленного администрацией предприятия локаута путиловцев поддержали рабочие Невской заставы и Выборгской стороны. К этому времени снежные заносы создали затруднения с подвозом продовольствия в столицу. По городу поползли слухи о приближающемся голоде. Спрос на хлеб резко возрос и имевшиеся в булочных и пекарнях запасы продовольствия его не удовлетворяли. 22 февраля в Петрограде начались стихийные волнения.23 февраля (8 марта н. ст.), в Международный женский день, выступления работниц вылились в многолюдные митинги, шедшие под лозунгами «Хлеба!», «Мира!», «Свободы!». 24 февраля движение продолжало разрастаться. Официальное сообщение властей, в котором говорилось, что запасы муки в городе достаточны, не произвело никакого впечатления на население. Демонстранты вышли на главные улицы города с красными флагами и лозунгами «Долой войну!», «Долой самодержавие!». Полиция не могла справиться с движением, а войска не обнаруживали склонности «усмирять» толпу. 25 февраля массовые выступления возобновились. Стачка приобретала всеобщий характер. Проведенные ночью аресты активистов революционных организаций, в том числе членов Петроградского комитета большевиков, не нормализовали обстановку в столице. Расстрел демонстрантов на Знаменской площади и Невском проспекте вызвал перелом в настроениях войск. Вечером 26 февраля начались волнения в ряде полков, а 27 февраля войска Петроградского гарнизона стали переходить на сторону революции. Толпы рабочих и солдат громили полицейские участки, вылавливали городовых. Власть в городе переходила в руки восставших. Вечером 27 февраля начал действовать Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, большинство в котором получили меньшевики и эсеры. Председателем Совета стал Н.С.Чхеидзе, а его товарищами (заместителями) А.Ф.Керенский и М.И.Скобелев. Царское правительство фактически прекратило существование. Министры покинули Мариинский дворец, где происходили заседания кабинета. 27 февраля на частном совещании членов Государственной думы (ее официальную работу прервал царский указ) был Образован Временный комитет во главе с председателем Думы М.В.Родзянко. В состав Комитета вошли представители всех фракций Государственной Думы, кроме крайне правых. 2 марта 1917 г.

Николай II, находившийся первоначально в Ставке, в Могилеве, а затем после неудачной попытки выехать в Царское Село вынужденный отправиться в Псков в штаб Северного фронта, отрекся от престола (сначала в пользу сына, а затем - брата Михаила). На отречении настаивали и Временный комитет Государственной думы и командование действующей армии. Попытка спасти монархию ценой отречения Николая II однако, не удалась. Возмущение, которое вызвало у рабочих и солдат столицы перспектива восшествия на трон Михаила, вынудила последнего 3 марта 1917 г. отказаться от притязаний на престол. 2 марта было сформировано Временное правительство под руководством председателя Всероссийского земского союза Г.Е.Львова. Началась новая драматическая глава в истории России.

Вопрос 49. ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ рабочих и солдатских депутатов, состоялся 25-27.10(7-9.11).1917 в Смольном. Дата его начала неоднократно переносилась: с сер. сент. на 20 окт. (2 нояб.), затем на 25 окт. Делегаты представляли 195 Советов рабочих и солд. деп., 119 Советов рабочих, солд. деп. с участием крест. деп., 46 Советов рабочих деп., 22 Совета солд. и матросских деп., 19 Советов крест. деп. и 1 Совет казачьих деп. К открытию съезда прибыли 649 делегатов: 390 большевиков, 160 эсеров (во фракцию первонач. входили и левые эсеры), 72 меньшевика, 14 объединенных с.-д. - интернационалистов, 6 меньшевиков-интернационалистов и др. мелкие фракции. В ходе работы съезда делегаты продолжали прибывать (напр., большевистская фракция выросла до 472 чел.). Из 670 делегатов, заполнивших анкеты, за переход всей власти к Советам высказались 505, остальные - «за власть демократии» и «за коалиц. власть». Съезд открылся в Актовом зале Смольного в 22 ч 40 мин 25 окт. (7 нояб.) в момент начавшегося «штурма» Зимнего дворца. Его открыл пред. ВЦИК 1-го созыва меньшевик Ф. И. Дан. В президиум вошли: от РСДРП(б) - 14 чел. (в их числе В. И. Ленин, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, Я. М. Свердлов, Л. Д. Троцкий и др.), 7 от левых эсеров, 1 от укр. эсеров. На 1-м заседании группа меньшевиков и эсеров огласила декларацию протеста «против воен. заговора и захвата власти» и покинула съезд, за ними последовали часть меньшевиков-интернационалистов, бундовцы и представители др. групп. Образовалась левоэсеровская фракция, к к-рой присоединилась часть эсеров-центристов (всего 179 чел), произошли перегруппировки и в др. фракциях. В 3 ч 10 мин зачитано донесение В. А. Антонова-Овсеенко о занятии Зимнего дворца и аресте Врем. пр-ва. Рассмотрев вопрос о власти, съезд в 5 ч утра принял (при 2 против, 12 воздержавшихся) написанное Лениным и зачитанное А. В. Луначарским обращение к «Рабочим, солдатам и крестьянам!», в к-ром декларировался переход власти в руки Советов. 2-е заседание нач. 26 окт. (8 нояб.) в 21 ч. Были приняты Декрет о мире (единогласно) и Декрет о земле (1 против и 8 воздержавшихся), написанные Лениным. В 4 ч утра подавляющим большинством голосов принято предложенное большевиками постановление об организации власти. Съезд избрал ВЦИК в составе 101 чел. (в т.ч. 62 большевика и 29 левых эсеров; пред. Каменев, затем Свердлов). Управление страной съезд возложил на Врем. рабочее и крест. пр-во - Совет нар. комиссаров (СНК), в к-рый вошли только большевики (пред. Ленин). Съезд принял также постановления о переходе власти на местах к Советам, об отмене смертной казни на фронте, о немедленном аресте главы быв. Врем. пр-ва А. Ф. Керенского, о борьбе с контррев. выступлениями и др. Были приняты обращения к казакам с призывом переходить на сторону Сов. власти и ко всем железнодорожникам - о сохранении порядка на жел. дорогах. В 5 ч 15 мин утра 27 окт. (9 нояб.) съезд закончил работу. В память о нем на здании Смольного - мем. доска.

Декрет о мире, первый декрет Советской власти, принятый Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов 26 октября (8 ноября) 1917. Проект декрета был подготовлен В. И. Лениным и представлен им съезду в докладе о мире. Великая Октябрьская социалистическая революция победила в обстановке мировой империалистической войны. Вопрос о выходе из войны был наиболее важным для сотен миллионов людей. В Д. о м. содержалось предложение всем народам и правительствам открыть немедленно переговоры о заключении всеобщего мира на условиях отказа от аннексий и контрибуций. На период мирных переговоров Д. о м. предлагал заключить перемирие сроком на 3 месяца. Д. о м. явился важнейшим программным внешнеполитическим документом Советской власти, исходившим из возможности длительного мирного сосуществования с капиталистическими странами. Впервые в истории были провозглашены новые принципы международной политики мира и мирного сотрудничества, пролетарского интернационализма, признания полного равноправия всех народов, уважения их национальной и государственной независимости, невмешательства во внутренние дела др. стран. Впервые в истории верховный орган власти признал законность и справедливость освободительной борьбы угнетённых народов.

Декрет о земле, один из первых декретов Советской власти, принятый Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов в 2 часа ночи с 26 октября (8 ноября) на 27 октября (9 ноября) 1917. Проект декрета был подготовлен В. И. Лениным и представлен им съезду в докладе о земле. При написании Д. о з. Ленин использовал «Примерный наказ, составленный на основании 242 наказов, доставленных местными депутатами на 1-й Всероссийском съезд крестьянских депутатов в Петрограде в 1917 году», раздел которого «О земле» целиком вошёл в текст декрета (ст. 4).

Декрет отменял помещичью собственность на землю без всякого выкупа и передавал помещичьи, удельные, монастырские, церковные земли со всем инвентарём и постройками в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов, на которые возлагалось принятие мер для соблюдения строжайшего порядка при конфискации помещичьих имений. Декрет устанавливал также, что земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуются. Декрет определил новые принципы землевладения и землепользования: право частной собственности на землю отменялось, запрещались продажа, аренда и залог земли, вся земля объявлялась всенародным достоянием, т. е. переходила в исключительную собственность государства (что означало национализацию земли); земельные участки с высококультурными хозяйствами, питомники, конные заводы и прочее, а также весь хозяйственный инвентарь конфискованных земель передавались в исключительное пользование государства или общин; право пользования землёй получили все граждане при условии обработки её своим трудом, семьёй или в товариществе без наёмного труда, на основе уравнительного землепользования при свободном выборе форм землепользования, в том числе и артельной. По декрету крестьяне России получили бесплатно 150 млн. десятин земли, они были освобождены от уплаты 700 млн. рублей золотом ежегодно за аренду земли и от долгов за землю, достигших к этому времени 3 млрд. рублей. Основные положения Д. о з. были развиты и конкретизированы в ряде законодательных актов Советского государства, в том числе в законе «О социализации земли» 1918, в Земельном кодексе РСФСР 1922 и др. Осуществление Д. о з. и др. актов аграрного законодательства Октябрьской социалистической революции обеспечило поддержку Советской власти со стороны трудового крестьянства, ликвидацию помещичьего землевладения и класса помещиков и создало «... земельный строй, наиболее гибкий в смысле перехода к социализму» (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 37, с. 326).

Вкратце: Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (25—27 октября 1917 г., Петроград). 26 октября в 5 ч утра на съезде было объявлено о передаче всей власти в руки Советов. В знак протеста против начавшегося штурма Зимнего дворца накануне вечером заседание покинули представители меньшевиков и правых эсеров. Принял первые декреты новой власти — о мире, о земле, о формировании СНК как временного революционного правительства.

50

Требование Учредительного собрания было одним из основных в программах социалистических и либеральных партий (от меньшевиков до кадетов). Избранное путем всеобщих равных прямых выборов при тайном голосовании, оно должно было установить форму правления и разработать конституцию страны. В выборах, назначенных Временных правительством и проведенных большевиками в ноябре – декабре 1917 г., приняло участие около половины избирателей. 40 % голосов получили эсеры, 24 % - большевики, 4,7 % - кадеты, 2,3 % - меньшевики.

УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ в Россиивысшее представительное учреждение для установления формы правления и выработки Конституции, которое предполагалось созвать на основании всеобщего избирательного права. Требование созыва У.С. входило в программные документы ряда партий - от большевиков до кадетов. Образованное после Окт. рев. рабоче-крестьянское правительство первоначально называлось Вр. Выборы были назначены на 12(25) нояб. 1917, состоялись в нояб.-дек. 1917. Из участвовавших в голосовании ок. ? избирателей голосовали за эсеров - 40%, за большевиков - 23,9%, за кадетов - 4,7%, за меньшевиков - 2,3%, остальные за разл. нац. группы и др. партии. Из избранных в У.С. 715 деп., по неполным данным, 370 эсеров, 175 большевиков, 86 предст. от нац. групп, 40 лев. эсеров, 17 кадетов, 15 меньшевиков, 2 предст. трудовой нар.-соц. партии. 1 не назвал своей парт. принадлежности. Из них от 4 губ. У.: Оренб., Уфимской, Перм. и Вятской избрано эсеров - 35, большевиков - 11, мусульман - 5, казаков - 4, кадетов - 2, энесов - 1. Лозунг «Вся власть У.С.!» был популярен во всех слоях нас., поэтому большевики не решились разогнать У.С. сразу. Оно открылось 5(18) янв. 1918 при наличии ок. 410 деп. Преобладали эсеры-центристы во главе с В.М.Черновым, большевики и лев. эсеры насчитывали 155 чел. Большинство деп. не признало декретов советской власти. Большевистская фракция, затем левоэсеровская покинули Таврический дворец. В 5-м ч. утра 6(19) янв. У.С. было закрыто. ВЦИК по докладу В.И.Ленина принял декрет о роспуске У.С., одобренный 3-м Всероссийским съездом Советов. Ок. 100 деп. У.С. в июне 1918 собрались в освобожденной от большевиков Самаре и образовали Комитет членов У.С. (Комуч). При его участии в сентябре 1918 в Уфе была сформирована Директория - Временное Всероссийское правительство. В начале октября Комуч прекратил существование, объявив себя Съездом членов У.С. Местом его работы был определен Екат. 19 нояб. 1918 здесь открылось пленарное заседание Съезда, в котором участвовало ок. 60 депутатов во главе с В.М.Черновым. Вечером того же дня колчаковские солдаты и офицеры совершили вооруженное нападение на участников Съезда. Некоторые из них были временно арестованы. Вскоре участники Съезда были выселены их Екатеринбурга. Лозунг У.С. в гг. гражданской войны был ведущим для эсеров, меньшевиков (снят в дек. 1918) и демократической ч. лидеров Белого движения. Нежелание большевиков делиться властью с соц. партиями привело к гражданской войне, шанс создания однородного соц. правительства был упущен

Вкратце: 5 января 1918 г. в Петрограде начало работу Учредительное собрание. Социалисты во главе с эсерами и поддержавшие их беспартийные депутаты, не примирившись с узурпацией власти большевиками, намеревались сформировать новое правительство вместо Совнаркома, в котором были бы представлены все демократические силы и отсутствовали бы лидеры большевиков Ленин и Троцкий. Поэтому 6 января по решению Ленина большевики разогнали Учредительное собрание и начали репрессии против своих бывших товарищей по борьбе с самодержавием: социалистические партии были объявлены контрреволюциоными, их газеты закрывались, их лидеры и активисты арестовывались. Единственной партией, которая поддержала разгон Учредительного собрания, были левые эсеры, чьи представители еще в декабре получили три места в Совнаркоме. Разгон всенародно избранного Учредительного собрания под предлогом его “контрреволюционности” ярко обнаружил стремление партии Ленина любыми способами удержать захваченную власть и тем поколебал симпатии к большевикам среди крестьян и части рабочих, вызвал рост враждебности к ним среди интеллигенции, мелкой и средней городской буржуазии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]