Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 67. Курская битва (5 июля – 23 августа 1943г.).

В ночь с 4 на 5 июля командующему Центральным фронтом маршалу Рокоссовскому доложили о взятом в плен немце, который утверждал, что наступление начнется через несколько часов. Жуков совместно с Рокоссовским приняли решение провести упреждающий артиллерийский обстрел. Перед рассветом на участках сосредоточения ударных группировок противника на обоих фронтах советские войска провели мощную артиллерийскую контрподготовку, в результате которой немецкие войска понесли небольшие потери. Впоследствии Жуков вспоминал, что этот удар имел скорее психологическое значение, особо крупных потерь противнику он не нанес, однако задержал начало его наступления на несколько часов

Немцы пригнали и свезли под Курск все, что считалось лучшим в вермахте. К началу июня на курском направлении гитлеровцы имели свыше 900 тыс. личного состава.

Противостоявшие им фронты — Центральный и Воронежский — имели более 1300 тыс. человек личного состава, 19 тыс. орудий и минометов, около 3500 танков и самоходных артиллерийских установок, более 2 тыс. самолетов. Непосредственно в их тылу развернулся еще Степной фронт И. С. Конева — до 580 тыс. человек личного состава, 8500 орудий и минометов, более 1600 танков. Как видим, мы существенно превосходили врага в силах и средствах.

В районе Курского выступа у нас было восемь оборонительных полос общей глубиной до 300 километров. Объем быстро проведенных работ поражает — только окопов и траншей отрыли почти 10 тыс. километров! На всех танкоопасных направлениях — минные поля, противотанковые районы, рвы. Везде широкие полосы проволочных заграждений, некоторые из них под током. Наши саперы сумели замаскировать огромные оборонительные сооружения. Противнику даже при разведке с воздуха не удалось установить, что таится в глубине нашей обороны.

В 2.20 утра там, где ожидались удары врага, зарокотала наша артиллерия. Впоследствии выяснилось, что на Центральном фронте оставалось всего 10 минут до начала вражеской артподготовки. С нашей стороны рев тысячи орудий, с той стороны отдельные выстрелы, которые скоро прекратились.

Потерпев серьезный урон, враг смог начать наступление против Центрального фронта.. Фашисты пошли в атаку не только ослабленные, но терзаемые тяжкими предчувствиями. Ливень снарядов, обрушившихся на них, открыл глаза — русские знают, русские готовы! Жуков же повышал требовательность. На его взгляд, артиллерийская контрподготовка должна дать больше, огонь нередко велся по площадям, а не по конкретным целям. Наши бомбардировщики, штурмовики с рассветом вступили в бой.

В борьбе с полчищами танков исход каждой схватки решался стойкостью и умением бойцов и командиров.

Иногда атакующие не могли пройти и нашего переднего края. Если же они проникали в глубину обороны, то встречали все новые рубежи, прикрытые минными полями, массированный и точный огонь противотанковой артиллерии.

Степному фронту.

12 июля в районе Прохоровки произошло самое крупное во всей истории второй мировой войны танковое сражение. В нем участвовало с обеих сторон около 1200 танков.

Партизанская война ослабляла фашистскую военную машину, содействовала изгнанию захватчиков с советской земли.

Контрнаступление Красной Армии под Курском завершилось для нас выдающейся победой.

Врагу были нанесены невосполнимые потери, сорваны все его попытки удержать стратегические плацдармы в районах Орла и Харькова.

Успех контрнаступления был обеспечен прежде всего умелым выбором момента перехода наших войск в наступление. Оно началось в условиях, когда основные ударные группировки немцев понесли огромные потери, и в их наступлении определился кризис

Значение победы советских войск на Курской дуге выходит далеко за пределы советско-германского фронта. Она оказала огромное воздействие на дальнейший ход второй мировой войны. В результате разгрома значительных сил вермахта и переброски все новых соединений на советско-германский фронт создались благоприятные условия для высадки англо-американских войск в Италии и их продвижения до ее центральных районов. В результате победы под Курском и выхода советских войск к Днепру завершился коренной перелом не только в Великой Отечественной войне, но и во всей второй мировой войне в пользу стран антигитлеровской коалиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]