Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Операции по специальным счетам

Счет 55 "Специальные счета в банках" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской

Федерации и иностранных валютах, находящихся на территории Российской

Федерации и за ее пределами, в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

К счету 55 "Специальные счета в банках" могут быть открыты субсчета:

55-1 "Аккредитивы";

55-2 "Чековые книжки";

55-3 "Депозитные счета" и др.

Наличие и движение денежных средств в иностранных валютах учитываются на счете 55 "Специальные счета в банках" обособленно. Построение аналитического учета по этому счету должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении организаций, сберегательные денежных средств в аккредитивах, чековых книжках, депозитах и т.п. на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Основные хозяйственные операции по счету:

Д55.1 К 51 (52) переведены денежные средства с расчетного (валютного) счета на аккредитив.

Д 60 (76) К 55.1 отражено перечисление средств на счет поставщика.

Операции по счету «Переводы в пути»

Счет 57 "Переводы в пути" предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах в пути, т.е. денежных сумм (преимущественно выручка от

продажи товаров организаций, осуществляющих торговую деятельность), внесенных в кассы кредитных кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный

30

или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению.

Основанием для принятия на учет по счету 57 "Переводы в пути" сумм (например, при сдаче выручки от продажи) являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п.

Движение денежных средств (переводов) в иностранных валютах учитывается на счете 57 "Переводы в пути" обособленно.

Хозяйственные операции по счету:

Д 57 К 50 наличная выручка сдана в вечернюю кассу банка (инкассаторам);

Д 51 К 57 учтено поступление денег на расчетный счет.

2.5. Учет текущих обязательств и расчетов Понятие дебиторской и кредиторской задолженности.

Срок исковой давности.

Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников данной организации (подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы, купленные и т.д.) и физических лиц (задолженность покупателей за купленные товары и продукцию). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами.

В ЗАО «Научно-производственный центр «Полихим» в бухгалтерском балансе дебиторская и кредиторская задолженности отражаются по их видам. Дебиторская задолженность отражается на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», а кредиторская на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

По истечению срока исковой давности дебиторская и кредиторская задолженности подлежат списанию. Общий срок исковой давности установлен в три года. Для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на уменьшение прибыли. 31

Списание задолженности оформляется приказом руководителя и бухгалтерскими записями:

Д91 К 62, 76.

При поступлении средств по ранее списанной дебиторской задолженности дебетуют счета учета денежных средств (50,51, 52) и кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на финансовые результаты и оформляется следующими бухгалтерскими записями:

Д 60,76 К 91.

Соседние файлы в папке Отчеты Бухгалтеров (Разные)