Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
565.76 Кб
Скачать

2.4 Учет денежных средств Порядок проведения и отражения кассовых операций

Предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Прием наличных денег предприятия при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Наличные деньги, принятые в кассу организации, подлежат сдаче в банк для последующего зачисления на счет организации. Сумма наличных денег, которую организация может оставить в кассе на конец рабочего дня, ограниченна. Это ограничение называется лимитом остатка наличных денег в кассе. Размер лимита остатка наличных денег в кассе (лимит кассы) ежегодно устанавливает банк, в котором у ЗАО «Научно-производственный центр «Полихим» открыт счет.

На данном предприятии лимит остатка наличных составляет 20 000 руб.

23

предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию не свыше 3 рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Предприятии может расходовать наличные деньги, поступившие в кассу на:

- на заработную плату и другие выплаты работникам, в том числе социального характера, выплату стипендий, командировочные расходы;

- на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, на возврат сумм, полученных ранее наличными, в случае возврата товаров;

- на выплату страховых возмещений по договорам страхования работников.

Выплата наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными

командировками, производится в пределах сумм, причитающихся

командированным лицам на эти цели.

Порядок работы с наличными деньгами в настоящее время регулируют:

- Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 № 14-П;

порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 № 40.

Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У определен порядок расходования наличной выручки, поступившей в кассу организации.

Существует ограничение на расчеты наличными между организациями и предпринимателями. В настоящее время предельный размер расчетов наличными между организациями в рамках одного договора составляет 100 000 рублей (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 г № 1843-У). На предприятии ООО Панорама данного ограничение строго соблюдается.

За нарушение кассовой дисциплины (нарушение работы с денежной

наличностью) и порядка ведения кассовых операций предусмотрена

административная ответственность.

Деньги поступают в кассу с банковских счетов, от покупателей, подотчетных лиц, сотрудников фирмы и учредителей. Приход наличных оформляется приходным кассовым ордером по форме № КО-1. Документ состоит из двух частей: приходного

24

кассового ордера и отрывной квитанции к нему, которую выдают лицу, сдавшему деньги в кассу. Если суммы поступили из кредитного учреждения, то квитанцию прикладывают к банковским документам.

Выплата денег из кассы осуществляется на выплату заработной платы, премий, отпускных, больничных, предоставление подотчетных сумм сотрудникам, сдачу наличных в банк и выплаты поставщикам. Такие операции оформляются расходным кассовым ордером. Помимо этого деньги выдаются из кассы по платежной или расчетно-платежной ведомости. Эти документы обычно составляются при выдаче зарплаты сотрудникам.

Движение денежных средств отражают в кассовой книге, которая должна быть прошнурована, пронумерована, опечатана и заверена подписями руководителя и главного бухгалтера.

Кассовые операции являются самыми многочисленными и самыми распространенными на предприятии. Их учет сопровождается оформлением целого ряда документов, главными из которых являются:

- договор о полной индивидуальной ответственности кассира;

- приходный кассовый ордер (форма № KO-l);

- расходный кассовый ордер (форма № КО-2);

- журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма ко-3);

- расчетно-платежная ведомость (форма № Т -49);

- платежная ведомость (форма № Т-53);

- кассовая заявка (форма № 408027);

- карточка депонента;

- авансовый отчет (форма № AO-l);

- доверенность (формы М-2 и М-2а);

- объявление на взнос наличными (форма № 0402001);

- кассовая книга (форма № КО-4);

- журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4);

- отчет кассира;

25

- справка-отчет кассира-операциониста (форма № КМ-6);

- книга учета выданных и принятых кассиром денежных средств (форма № КО-5);

- препроводительная ведомость к сумке с денежной выручкой (форма № 0402006);

- акт о проверке денежных средств кассы (форма № КМ-9);

- акт инвентаризации денежных средств в кассе (форма № ИНВ-15);

- инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой

отчетности (форма № ИНВ-16);

- кредитная карточка.

Главной особенностью ведения и заполнения кассовых документов является то, что помарки в них не допускаются. Если допущена ошибка при оформлении, то неправильно записанная цифра должна быть зачеркнута одной чертой (чтобы была видна неправильная запись), а сверху должен быть написан верный результат. Кроме того, делается также запись "Исправленному верить", ставятся подписи ответственных лиц (кассира и главного бухгалтера или кассира и руководителя), подписи заверяются печатью предприятия.

Для учета поступления наличных денег в кассу и выдачи их из кассы в Плане счетов предназначен счет 50 «Касса». Этот счет активный, сальдо по дебету счета 50 «Касса» показывает остаток наличных денег в кассе. Все поступления денежных средств в кассу организации отражаются по дебету счета 50 «Касса», а выдача денег из кассы - по кредиту этого счета. Корреспондирующий счет зависит от содержания операции.

Наиболее часто в ЗАО «Научно-производственный центр «Полихим» делаются следующие проводки:

Д 50 К 51 получение наличных из банка по чеку;

Д 71 К 50 выдача из кассы в подотчет на хозяйственные расходы;

Д 71 К 50 выдача из кассы в подотчет на командировочные расходы;

Д 50 К 71 возврат остатка неиспользованного аванса на командировочные расходы;

26

Д 50 К 90 поступила оплата от покупателей;

Д 50 К 73 работниками возмещен ущерб, причиненный организации;

Д 70 К 50 выплачена заработная плата;

Д 51 К 50 сдача наличных в банк.

Остаток наличных денежных средств - как в рублях, так и валюте - наконец года следует отражать в балансе в строке 260. Кроме того, данную сумму заносят в форму № 4 «Отчет о движении денежных средств».

Соседние файлы в папке Отчеты Бухгалтеров (Разные)