Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
565.76 Кб
Скачать

82 Выездная налоговая проверка

Приказом от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ ФНС утвердила Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок).

Для этого в Концепции системы планирования выездных проверок приведены 11 критериев оценки рисков:

  1. Недостаточный уровень налоговой нагрузки.

  2. Постоянная убыточность предпринимательской деятельности.

  3. Высокая доля налоговых вычетов.

  4. Расходы преобладают над доходами.

  5. Низкий уровень заработной платы..

6. Неправомерное применение налоговых спецрежимов.

7. Баланс доходной и расходной частей предпринимателя.

8. Длинная цепочка контрагентов.

9. Отказ от дачи пояснений.

  1. Частая "миграция" по инспекциям.

  2. Отклонение уровня рентабельности от средних показателей.

Следует отметить, что такие критерии, как степень налоговой нагрузки, размер заработной платы и уровень рентабельности, связаны со среднеотраслевыми значениями. В соответствии с п. 2 Приказа ФНС России N ММ-3-06/333@ налоговые органы должны ежегодно определять среднеотраслевые показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков и учитываемые при разработке критериев оценки рисков налогоплательщиков.

С 1 января 2007 г. в соответствии с п. 6 ст. 89 НК РФ срок проведения проверки не может превышать двух месяцев, начиная со дня вынесения решения о назначении проверки и заканчивая днем оформления справки о проведенной проверке. Вместе с тем в определенных случаях проверка может длиться до 4 - 6 месяцев. Основания и порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки утверждены Приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@. Так, в соответствии с данным документом налоговики могут продлить срок проверки до

83

шести месяцев, если:

  • проверка проводится у крупнейшего налогоплательщика;

  • от правоохранительных, контролирующих или других источников получена дополнительная информация о нарушениях и это требует проверки;

  • на территории, где проводится проверка, случился пожар, затопление и т.п.;

  • у проверяемой организации - десять и более подразделений;

- налогоплательщик (или налоговый агент) не представил в срок документы для проверки, а также при иных обстоятельствах.

Положения налогового законодательства позволяют контролерам в определенных случаях (п. 9 ст. 89 НК РФ) приостанавливать ВНП, однако общий срок такого приостановления не может превышать шести месяцев. Если проверка была приостановлена из-за необходимости получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров, то срок приостановления такой проверки может быть увеличен еще на три месяца.

Приостановление и возобновление проведения выездной проверки осуществляются на основании решений руководителя налогового органа или его заместителя (Приложения NN 1, 2 к Приказу ФНС России от 06.03.2007 N ММ-3-06/106@ соответственно).

Правовые основания и процедура истребования документов в рамках выездной налоговой проверки аналогичны тем, что прописаны в подразделе "Камеральная налоговая проверка"..

Процедура и порядок такой проверки регламентированы ст. 93.1 НК РФ. Согласно данной норме налоговый орган, осуществляющий налоговую проверку, направляет письменное Поручение об истребовании документов (Приложение N 6 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@), относящихся к деятельности проверяемого лица, в налоговый орган по месту учета лица, у которого данные документы должны быть истребованы. В свою очередь, налоговый орган по месту учета лица, от которого требуются документы, должен в течение пяти дней со дня получения поручения направить этому лицу Требование о представлении документов (Приложение N 5 к Приказу ФНС России N ММ-3-Об/ЗЗЪМа).),

84

приложив к нему копию поручения. Лицо, получившее требование, должно в течение пяти дней представить требуемые документы либо сообщить в налоговый орган о том, что не располагает данными документами, при этом налоговики вправе продлить срок представления документов по просьбе лица, у которого эти документы запрашиваются. Все документы представляются в виде копий, заверенных подписью руководителя организации и печатью последней.

Отказ от представления указанной информации (документов) или непредставление ее в установленный срок обойдется фирме штрафом в размере 1000 руб. (п. 1 ст. 129.1 ЬЖ РФ). За те же деяния, совершенные неоднократно в течение года, налогоплательщику придется выложить 5000 руб. (п. 2 ст. 129.1 НК РФ).

Ознакомление с подлинниками документов, в соответствии с п. 12 ст. 89 НК РФ, допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев проведения выездной проверки по месту нахождения налогового органа, а также случаев, предусмотренных ст. 94 ЬЖ РФ. Согласно п. 8 данной статьи контролеры вправе изъять подлинники документов налогоплательщика в случаях, если для проведения проверки недостаточно копий документов и есть основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены.

Основанием для проведения такой проверки налогоплательщика является Решение руководителя налогового органа или его заместителя, утвержденное Приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892® .

Согласно п. 1 ст. 89 ЬЖ РФ проверка может проводиться как'на территории (в помещении) налогоплательщика, так и в здании налоговой инспекции (в случае если налогоплательщик не может предоставить помещение для проведения проверки).

В соответствии с п, 3 ст. 89 НК РФ ВНП в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.

В ходе контрольных мероприятий налоговые органы вправе охватить проверкой период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Причем периодичность таких проверок в отношении одного налогоплательщика не должна превышать двух раз в

85

течение года (п. 5 ст. 89 НК РФ). Исключение из правил - решение руководителя ФНС.

Вместе с тем, контролеры могут провести повторную налоговую проверку в порядке контроля вышестоящим налоговым органом за деятельностью инспекции или на основании поданной налогоплательщиком уточненной декларации, в которой сумма налога указана в меньшем размере заявленного ранее (п. 10 ст. 89 НК РФ), даже если поводом для ее представления послужила техническая ошибка в первичной декларации (Письмо Минфина России от 20.09.2007 N 03-02-08-12). По мнению чиновников, никаких дополнительных документов в обоснование такой ошибки не требуется.

В соответствии с п. 1 ст. 100 НК РФ по результатам ВНП в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке (Приложение N 2 к Приказу ФНС России N ММ-3-06/338@) налоговики должны оформить акт налоговой проверки, форма и требования к составлению которого утверждены Приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@.

После вручения налоговым органом организации-налогоплательщику акта налоговой проверки в порядке, установленном п. 5 ст. 100 НК РФ, организация вправе направить филиалам (представительствам) выписки из данного акта. Правовые основания и процедура вынесения решения по результатам ВНП схожи с изложенными в подразделе "Камеральная налоговая проверка".

Соседние файлы в папке Отчеты Бухгалтеров (Разные)