Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
565.76 Кб
Скачать

1.5 Учетная политика в целях налогового учета

Налоговый учет совпадает с бухгалтерским учетом, расхождения оформляются бухгалтерской справкой.

Порядок налогообложения по налогу на добавленную стоимость установлен

10

следующий:

момент определения налоговой базы:

- день отгрузки товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров

(выполнения работ, услуг), имущественных прав; - прекращение обязательства зачетом.

Порядок налогообложения по налогу на прибыль установлен методом начисления.

По каждому объекту амортизируемого имущества установлен линейный метод начисления амортизации.

Имущество, первоначальной стоимостью до 10000 рублей включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию.

Расходы на ремонт основных средств и расходы на капитальные вложения признаются для целей налогообложения в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, размером не превышающем 10 % первоначальной (восстановительной) стоимости амортизируемых основных средств.

Учитывается единовременная амортизационная премия на дорогостоящие основные средства.

Все расходы на предприятии делятся на прямые и косвенные. К прямым расходам относится стоимость приобретенных товаров и транспортные расходы по доставке приобретенных товаров. Все остальные расходы считаются косвенными.

Расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и расходы на участие в выставках, ярмарках, осуществляемые в течении налогового (отчетного) периода для целей налогообложения признаются в полном размере, а в других случаях размером не превышающем 1 % от выручки.

Представительские расходы включаются в состав затрат в размере, не превышающем 4 % от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период.

При реализации покупных товаров, доходы уменьшаются для целей налогообложения, на стоимость товаров, определяемую по методу ФИФО.

11

2 Методические аспекты ведения бухгалтерского учёта

2.1 Учет основных средств

Объекты основных средств - это материально-вещественные ценности,

используемые в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией.

К объектам основных средств относятся здания и сооружения, машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные

дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств, принимаемых к учету на счет 01, учитываются

также:

- капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы);

•...

- капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) специальные инструменты, специальные приспособления, специальное оборудование, специальная одежда (если это предусмотрено учетной политикой организации);

- лизинговое имущество, учитываемое по соглашению сторон на балансе

лизингополучателя;

- основные средства арендованного предприятия (при аренде предприятия как

имущественного комплекса).

Указанные активы принимаются организацией к бухгалтерскому учету в

качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

12

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с

приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

13

в) организация не предполагает последующую пере продажу данного объекта;

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Объекты основных средств, стоимостью не более 20 000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания списываются на расходы на продажу по мере отпуска их в эксплуатацию.

Амортизация начисляется линейным способом.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев

14

перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете 02 «Амортизация основных средств».

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

Если списание объекта основных средств производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре. Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов.

Операции по основным средствам оформляются унифицированными межведомственными формами первичной учетной документации.

15

Перечень используемых документов:

ОС-1 Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)

ОС-1а Акт о приеме-передаче здания (сооружения) ОС-1б Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий,сооружений)

ОС-2 Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств ОС-3 Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств

ОС-4 Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)

ОС-4а Акт о списании автотранспортных средств

ОС-4б Акт о списании групп объектов основных средств (кроме

автотранспортных средств)

ОС-6 Инвентарная карточка учета объекта основных средств ОС-6а Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств ОС-6б Инвентарная книга учета объектов основных средств ОС-14 Акт о приеме (поступлении) оборудования

ОС-15 Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж ОС-16 Акт о выявленных дефектах оборудования

Хозяйственные операции по счету 01 «Основные средства» оформляются следующими проводками:

Д 60 К 51 оплачен счет продавца;

Д 08 К 60 оприходовано ОС на балансе организации (без учета НДС); Д 19 К 60 учтена сумма НДС согласно счету-фактуре продавца.

Д 71 К 50 выданы из кассы деньги подотчетному лицу для оплаты доставки ОС

Д 08 К 71 плата за доставку учтена в балансовой ОС (на основании авансового отчета подотчетного лица);

16

д 19 К 71 учтен НДС по расходам на доставку (на основании счета-фактуры

транспортной организации).

При вводе ОС в эксплуатацию, делаются проводки:

Д 01 К 08 ОС зачислено в состав основных средств организации; Д 68/субсчет "Расчеты по НДС" К 19 произведен налоговый вычет Д 08 К 98-2 получены основные средства безвозмездно.

Амортизация начисляется по каждому объекту основных средств ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем, когда ввели объект основных средств в эксплуатацию, то есть после того, как вы сделана проводку:

Д 01 К 08 - объект основных средств введен в эксплуатацию.

Начисление амортизации в учете ЗАО «Научно-производственный центр «Полихим» отражается по кредиту счета 02 и дебету счета 44, т.к. организация занимается оптовой торговлей. Д 44 К 02 начислена амортизация по основным средствам, используемым в процессе продажи товаров.

Соседние файлы в папке Отчеты Бухгалтеров (Разные)