Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Для учета расчетных отношений с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами используют активно-пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

К счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" могут открываться следующие субсчета:

76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию"; 76-2 "Расчеты по претензиям";

76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам"; 76-4 "Расчеты по депонированным суммам" и др.

34

Аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ведут по каждому дебитору и кредитору. Сальдо по счету 76 определяют по оборотной ведомости по аналитическим счетам счета 76.

Хозяйственные операции по счету 76:

Д 76/разн. субсчета К 51, 55, 91, 98 Перечислены: арендная плата; штрафы, пени,

неустойки; выплачена депонированная заработная плата; перечислены получателям суммы, удержанные из з\пл по исполнительным листам; перечислены таможенные платежи; предъявлены штрафы, пени, неустойки поставщикам и подрядчикам; предъявлены претензии по возмещению потерь и недостач и т.д.

Д 08, 10, 41, 51, 70, 91 К 76/разн. субсчета Депонированы суммы з\пл, произведены

удержания по исполнительным листам, отражена задолженность перед арендодателями, начислены таможенные платежи; признаны штрафы, пени, неустойки к уплате, получена арендная плата от арендатора и т.д.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на финансовые результаты деятельности организации.

После списания дебиторская задолженность учитывается на забалансовом счете 007 « Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» для наблюдения в течение 5 лет за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников.

Списание дебиторской задолженности до истечения установленного законодательством срока исковой давности производится организацией на основании документов, подтверждающих нереальность взыскания задолженности: при ликвидации лица-дебитора, его обязательства прекращаются в соответствии со ст. 419 ГК РФ. Документом, подтверждающим ликвидацию организации-должника, является запись о ликвидации организации в Едином государственном реестре. На основании этого документа дебиторская задолженность подлежит списанию в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с учетом налога на добавленную стоимость. В случае реорганизации организации-дебитора, поскольку обеспечиается правопреемственность обязательств, дебиторская задолженность списывается по истечении срока исковой давности.

Величина дебиторской и кредиторской задолженности, срок исковой давности которых истек, подлежит списанию на финансовые результаты деятельности организации.

35

Срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ и составляет три года.

В ООО Панорама дебиторская и кредиторская задолженности, по которым истек срок исковой давности, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя и относятся на финансовые результаты. Списание долга в убыток не является аннулированием задолженности, она отражается за бухгалтерским балансом в течении пяти лет для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Соседние файлы в папке Отчеты Бухгалтеров (Разные)