Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Камеральная налоговая проверка

На проведение камеральной налоговой проверки (КНП) ст. 88 НК РФ отводит контролирующим органам три месяца. Причем начало ее проведения связано с наличием одновременно двух условий, а именно с представлением налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и прилагаемых к декларации необходимых документов (в случаях, предусмотренных налоговым законодательством).

В отношении НДС независимо от правомерности заявленных налогоплательщиком вычетов налоговый орган, в соответствии со ст. ст. 88, 176 НК РФ, обязан проверить представленную налоговую декларацию (уточненную) и приложенные к ней документы и принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе в их возмещении (Постановление ВАС РФ от 27.03.2007 N 14229/06). При этом с учетом взаимосвязанных положений ст. 88, п. п. 1 и 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 и ст. 176 НК РФ можно сделать вывод, что при нарушении установленных сроков проведения камеральной проверки налоговые органы не вправе отказать налогоплательщику в вычете по НДС.

Право налоговых органов по истребованию у проверяемого лица в рамках налогового контроля необходимых для проверки документов закреплено в пп. 1 п. 1 ст. 31 и в п. 1 ст. 93 НК РФ. Для этого проверяющий вручает налогоплательщику требование о представлении документов (информации) по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@. В нем должны быть указаны наименования, реквизиты, иные индивидуализирующие признаки документов, период, к которому они относятся.

Интересующие контролеров документы должны быть представлены

81

проверяемым в виде заверенных им копий в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования (п. 3 ст. 93 НК РФ). В противном случае налогоплательщика могут привлечь к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 "Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" НК РФ.

В соответствии, с п. 1 ст. 126 НК РФ предусматривает взыскание штрафных санкций в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Порядок оформления результатов камеральной проверки прописан в ст. 100 НК РФ. В п. 1, данной статьи указано, что в случае выявления налоговых правонарушений в ходе проведения проверки акт составляется в течение 10 дней после окончания проверки.

Форма акта и Требования по его составлению утверждены Приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@. Акт камеральной налоговой проверки составляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в налоговом органе, другой - в установленном порядке вручается руководителю организации. При необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения налогового правонарушения или отсутствия такового налоговики могут вынести решение о проведении в срок, не превышающий месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля (истребование документов в соответствии со ст. ст. 93 и 93.1 НК РФ, допрос свидетеля, проведение экспертизы (п. 6 ст. 101 НК РФ)).

В зависимости от результатов проверки, в том числе данных, полученных в рамках дополнительных мероприятий, руководитель налогового органа или его заместитель выносит одно из двух решений: либо о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (Приложение N 12 к Приказу ФНС России N ММ-3-06/338@), либо об отказе в привлечении к ответственности (Приложение N 13 к Приказу ФНС России N ММ-3-06/338@).

Соседние файлы в папке Отчеты Бухгалтеров (Разные)