Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

Общие правила налогообложения по всем налогам, а также санкций за их неправильное применение или неприменение, установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с налоговым законодательством (ст. 1, 2 НК РФ) налоговая система состоит из совокупности следующих налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется по видам налогов.

Д 99 К 68 начислен налог на прибыль

Д 19 К 68 отражена сумма НДС по приобретенным ТМЦ

Д 68 К 19 налоговый вычет по НДС

Д 90.3 К 68 начислен НДС по продаже товаров

Д 44, 91.2 К 68 начислен налог на имущество, транспортный и др. налоги

Д 70 К 68 удержан НДФЛ из заработной платы

Д 68 К 51 перечислены налоги в бюджет

Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Учет расчетов организации по единому социальному налогу (взносу),

связанных с отчислениями в государственные (внебюджетные) фонды, а также расчетов с работниками по причитающимся им выплатам из средств фонда социального

36

страхования ведется на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Исчисление и уплата единого социального налога в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования осуществляется организацией в порядке, установленном Налоговым Кодексом Российской Федерации (глава 24).

Объектом налогообложения для предприятий служат выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым контрактам (договорам) и договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам. Исключение составляют вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям. Налоговой базой у предприятий, выступающих в качестве работодателей, служит сумма всех выплат начисленных работникам в их пользу в течение налогового периода.

В бухгалтерском учете ЗАО «Научно-производственный центр «Полихим» начисление единого социального налога отражается с помощью следующих проводок:

Д08, 44, 91,96, 97 К 69 начислен ЕСН, страховые взносы на ОПС,

страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: Д 69 К 70 начислены пособия выплачиваемые за счет

средств ФСС; Д 69 К 51 перечислен ЕСН, взносы ОПС, взносы НС и ПЗ.

Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Для обобщения информации о расчетах с персоналом организации предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В соответствии со ст. 135 Трудового Кодекса РФ организация самостоятельно определяет вид, форму, систему оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, социальный пакет, а также соотношение их размеров применительно к отдельным категориям персонала, и фиксирует их в коллективном договоре и локальных нормативных актах.

В ЗАО «Научно-производственный центр «Полихим» в штате состоит 8 человек. Система оплаты труда - повременная. Начисление заработной платы отражается по дебету счета 44 «Расходы на продажу» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

37

Пособия по временной нетрудоспособности и прочие выплаты за счет средств органов социального страхования отражаются по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 70 « Расчеты с персоналом по оплате труда».

В соответствии с законодательством из заработной платы работников производятся следующие удержания и вычеты:

- налог на доходы физических лиц, удерживаемый в соответствии с действующим законодательством, глава 23 «Налог на доходы физических лиц», ст.225 НК РФ устанавливает порядок исчисления налога, ст. 210 НК РФ определяет налоговую базу по данному налогу;

- погашение задолженности по ранее выданным авансам, а также возврат сумм, излишне выплаченных в результате неверно произведенных расчетов;

  • возмещение материального ущерба, причиненного работником организации;

  • взыскание некоторых видов штрафов;

  • исполнительным документам;

- с подотчетных лиц по не возвращенным в кассу в установленный срок подотчетным суммам ит.д.

Все удержания из заработной платы в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета 70. Учет расчетов по исполнительным документам организуется на счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам».

Выплата заработной платы работникам ЗАО «Научно-производственный центр «Полихим» осуществляется путем выдачи из кассы организации 2 раза в месяц. Погашение задолженности организации перед работниками по оплате труда оформляется в бухгалтерском учете записью: Д 70 К 50.

Неполученные работниками в срок суммы оплаты труда депонируются, и депонированные суммы сдаются в кредитную организацию на расчетный счет организации. Операции депонирования заработной платы отражаются по дебету счета 70 и кредиту счета 76, субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

Аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» организуется по каждому работнику организации.

Основные проводки по счету 70 в ЗАО «Научно-производственный центр

38

«Полихим»:

Д 44, 97 К 70 Начислена заработная плата по окладам

Д 69 К 70 Начислены пособия за счет средств ФСС Д70 К 68 Удержан НДФЛ

Д 70 К 76 Депонированы не выплаченные в срок суммы оплаты труда

Д 70 К 50 Произведена выплата пособий и заработной платы (без учета

депонированных сумм) Д 76 К 50 Отражена выплата депонированных сумм.

Соседние файлы в папке Отчеты Бухгалтеров (Разные)