Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014экономика экз / Lidia_Chudinova.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
343.38 Кб
Скачать

Национальный проект «Развитие апк»

Национальный проект в сфере сельского хозяйства направлен на приоритетное развитие животноводства, преодоление демографического кризиса в отрасли, на борьбу с бедностью, создание современного конкурентоспособного сельхозпроизводства, а также на стимулирование развития малых форм агробизнеса:[источник не указан 61 день]

  • Развитие сельской кредитной кооперации

  • Развитие лизинга

  • Развитие животноводства и земледелия

С 2008 года проект преобразован в Государственную программу развития сельского хозяйства[1].

  1. Целесообразность и экономическое обоснование инвестиций. Тэо инвестиционных проектов.

Обоснованием принято считать процесс или действие, направленное на принятие и объяснение того или иного довода, либо аргумента.

Обоснование инвестиций, в свою очередь, является аргументация и доказательство необходимости, а также экономической, финансовой, социальной целесообразности вложений или инвестиций.

Обоснование инвестиций включает в себя целый ряд технических и экономических факторов, которые принимаются во внимание и, исходя из которых, делается вывод о необходимости вложений.

При принятии решения о необходимости инвестирования рассматривают следующие факторы

  • цель

  • условия вложений

  • анализ производства и оценка востребованности выпускаемой продукции

  • обеспеченность производства ресурсами и материалами

  • анализ стратегии и политики развития организации

  • оценка производственных мощностей предприятия

  • учет экологической составляющей проекта

  • анализ квалифицированности рабочей силы на предприятии.

Затраты на проведение обоснования инвестиций составляют до 10 процентов от их общего объема.

Основные причины, подталкивающие к обоснованию

  • освоение предприятием новых видов деятельности и новых рынков сбыта готовой продукции

  • рост производства

  • обновление и ремонт уже имеющейся технической и материальной базы предприятия.

Обоснование инвестиций при росте и расширении производства достаточно легки и прозрачны. Менеджмент организации четко представляет необходимые затраты и издержки, которые связаны с этим.

Однако при выходе предприятия на новые рынки или освоения новых видов деятельности, обоснование инвестиций гораздо сложнее. Это происходит по целому ряду причин. При осуществлении нового вида деятельности компания не может гарантировать высокий уровень реализации продукции, также положение компании на рынке может измениться, могут потребоваться дополнительные финансовые средства и т.д.

Экономическое обоснование инвестиций

Экономическое обоснование инвестиций напрямую зависит от их размера и объема. Чем крупнее вложения, тем глубже и щепетильней анализ и оценка предполагаемого объект инвестиций.

В ходе анализа происходит оценка финансового, технического и др. состояния предприятия. Проводится совместный анализ, и выявляются направления движения и пути достижения целей инвестиционной программы. Закладывается бюджет, определяются источники финансирования и структура инвестиций. На основании проделанной работы принимается решение о целесообразности инвестирования.

На основе политики и стратегии предприятия, а также на основе его финансового плана развития происходит экономическое обоснование инвестиций. Осуществляется расчет финансовой устойчивости предприятия, оценивается риск возврата вложений и подбираются наиболее возможные и выгодные источники финансирования исходя из существующих условий.

Соседние файлы в папке 2014экономика экз