Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014экономика экз / Lidia_Chudinova.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
343.38 Кб
Скачать

Эффективность инвестиционного проекта и этапы её оценки

Эффективность инвестиционного проекта (ИП)   - это категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников. Осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами, акционерами и работниками,банками, бюджетами разных уровней и пр.). Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности ИП.

Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

- эффективность проекта в целом;

- эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

- общественную (социально - экономическую) эффективность проекта;

- коммерческую эффективность проекта, учитывающую финансовые последствия его осуществления для единственного участника, реализующего ИП, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нём всех его участников и включает в себя:

а) эффективность для предприятий - участников;

б) эффективность инвестирования в акции предприятия (для акционеров);

в) эффективность участия в проекте структур более высокогоуровня по отношению к предприятиям - участникам ИП, в том числе:

1) региональную и народнохозяйственную эффективность - для отдельных регионов и народного хозяйства РФ;

2) отраслевую эффективность - для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово - промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

3) бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетоввсех уровней). 

На первом этапе оценки рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их общественная эффективность. При неудовлетворительной общественной эффективности такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их общественная эффективность оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность. При недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого ИП рекомендуется рассмотреть возможность применения различных форм его поддержки, которые позволили бы повысить коммерческую эффективность ИП до приемлемого уровня.

Второй этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников, и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них.

  1. Основы предпринимательской деятельности в строительстве. Ип, ооо, зао, оао. Имущественное положение предприятия и источники его формирования. Уставной капитал.

Основы предпринимательской деятельности в РФ регламентируются Законом от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предпри­ятиях и предпринимательской деятельности». В законе изло­жены правовые основы для развития частной и общественной инициативы, определены права и ответственность субъектов предпринимательства (частных лиц, акционерных обществ и других объединений) перед обществом и государством.

ИП

ООО – общества с ограниченной ответственностью. Его участники несут ответственность по обязательствам, принятым на себя таким обществом, только в пределах своих вкладов в капитал ООО. Само ООО как юридическое лицо отвечает перед кредиторами по обязательствам всем своим имуществом. Уставной капитал разделен на паевые доли. УК ООО не должен быть менее суммы, определенной законом об ООО. Высший орган – собрание участников.

АО – акционерное общество. Это форма предприятия, капитал которого образуется за счет выпуска и размещения акций, а участники предприятия (акционеры) несут ответственность, ограниченную только той суммой, которая была уплачена за приобретенные акции. Различие между ООО и АО – в ООО объединяются предприниматели для совместной работы, а в АО объединяется прежде всего капитал для его совместного использования.

ЗАО – закрытое акционерное общество – общество, акции которого распределяются только среди учредителей, оно не имеет право проводить открытую подписку и распределение акций. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества.

ОАО –открытое акционерное общество формирует уставной капитал путем выпуска и свободной публичной продажи акций без согласия других акционеров.

Уставной капитал АО представляет собой определенную сумму денег, состоящую из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Размер УК АО определяется учредителями исходя из потребностей в денежных средствах для начала деятельности общества, но не может быть менее размера, предусмотренного законом об АО.

Имущество предприятия - это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженное в денежной форме и отраженное в самостоятельном балансе предприятия.

Уста́вный капитал — это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации; уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.

Для расчёта минимального уставного капитала применяется МРОТ для штрафов. Минимальный размер уставного капитала также может быть указан в твёрдой денежной сумме.

  • Минимальный размер уставного капитала (фонда) составляет:

    • для общества с ограниченной ответственностью — 10 000 руб.[1]

    • для закрытого акционерного общества — 100 МРОТ[2]

    • для открытого акционерного общества — 1000 МРОТ[2]

    • для государственного предприятия — 5000 МРОТ (ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»)

    • для муниципального унитарного предприятия — 1000 МРОТ (ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»)

Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, ценные бумаги, различные материальные ценности или имущественные права, имеющие денежную оценку. Для государственной регистрации должно быть оплачено не менее половины уставного капитала. Для акционерного общества допускается государственная регистрация без оплаты уставного капитала, причём не менее 50 % уставного капитала должно быть оплачено в течение трёх месяцев с момента государственной регистрации, а полная оплата должна состояться в течение одного года с момента государственной регистрации.

Соседние файлы в папке 2014экономика экз