Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014экономика экз / Lidia_Chudinova.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
343.38 Кб
Скачать

Разработка проектной документации

Проектная документация готовится в объеме (номенклатуре), не меньшем установленного Постановлением Правительства РФ.  «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Государственная экспертиза проектной документации

Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

Результатом государственной экспертизы проектной документации является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям

Разрешение на строительство

Разрешение на строительство - документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка (проекту планировки территории и проекту межевания территории - в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство объектов капитального строительства.

Оно выдается местными органами самоуправления

Строительно-монтажные работы

Обязательным на данном этапе является осуществление строительного контроля. Лицо, реализующее строительный контроль, должно иметь свидетельство о допуске к строительному контролю, выданное соответствующей саморегулируемой организацией (СРО). Если застройщик не имеет такого допуска, он может заключить договор с лицом, состоящим в СРО, и допущенным к выполнению строительного контроля. Таким лицом может быть генеральный подрядчик либо заказчик строительства.

Подготовка объекта к сдаче и ввод в эксплуатацию

На завершающей стадии строительства организует

- сдачу внутренних сетей представителям сетевых организаций,

- техническую инвентаризацию и учет построенных объектов,

- исполнительную съемку участка с построенными объектами и коммуникациями,

- сдачу построенного объекта Инспекции Государственного строительного надзора и получение ее заключения,

- подготовку комплекта документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию,

- сдачу комплекта в Департамент планирования и развития территории города,

- получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию,

- заключение договоров на потребление коммунальных ресурсов,

- государственную регистрацию прав на построенный объект (объекты),

- формирование участка в случае изменения границ участка, предоставленного для застройки,

- передачу прав на участок собственникам. построенного объекта,

- кадастровый учет участка,

- государственную регистрацию прав на вновь сформированный участок.

35. Заключение договоров в процессе реализации инвестиционно-строительного проекта

Договор – документ, подтверждающий обоюдовыгодное взаимодействие сторон, целью которого является решение задач инвестирования, проектирования, возведения объектов, решения проблем занятости, получения прибыли.

В ГК РФ содержится большое число норм, обязывающих участников контрактных отношений действовать строго определённым образом.

Не допускается изменения правил об ответственности предпринимателей за качество потребительских товаров, работ и услуг. Предусмотрена обязанность различных сторон оказывать содействие всем и на финансовых условиях. ГК четко определяет содержание типичных условий соответствующих контрактов, последствия их нарушения, основания их изменения и расторжения.

В ГК РФ урегулированы договорные отношения по строительному подряду. Четко определены границы, в пределах которых устанавливаются отношения по контракту строительного подряда на строительство или реконструкцию предприятия, здания, сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пуско-наладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Предусмотрена возможность включения в контракт строительного подряда в качестве обязанности подрядчика и обеспечение эксплуатации объекта строительства после принятия заказчиком в течение определенного периода.

В контракте может быть предусмотрена обязанность подрядчика страховать в пользу заказчика возложенные на подрядчика некоторые виды рисков и указать, какая страховая компания будет осуществлять страхование, какой будет страховая сумма и какой именно риск застрахован. Урегулирован вопрос о действиях подрядчика при обнаружении не учтенной технической документацией работы. Также заказчик обязан оказывать содействие подрядчику в исполнении им своих обязательств, если иное не предусмотрено контрактом, при этом в контракте могут быть предусмотрены санкции. Это и возмещение убытков, и изменение сроков работ, и увеличение цены работы, которая заложена в контракте.

В контракте предусматриваются сопутствующие условия, создаваемые сторонами или возникающие в результате действий третьих лиц, форс-мажорных обстоятельств и т.п., имеющие отношение к предмету договора.

Контракт –реально работающий правовой документ, четко регламентирующий программу осуществления строительства: согласованный между сторонами порядок осуществления строительства, место и роль сторон в их исполнении, их обязанности, обеспечивающие бесперебойное и четкое выполнение работ в соответствии с графиком строительства, а также их юридические права в соответствии с текстом контракта и гражданским законодательством.

Важность значения контрактных отношений состоит в том, что по подряду строительства объекта имеется ряд других контрактов, в которых определены отношения всех участников инвестиционно-строительного процесса. Это инвестиционный контракт между инвесторами и подрядчиком, контракт на предоставление и подготовку стройплощадки, контракт между заказчиком и проектировщиком, контракты с поставщиками на поставку строительных материалов, транспортными организациями на доставку стройматериалов и оборудования.

Соседние файлы в папке 2014экономика экз