Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014экономика экз / Lidia_Chudinova.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
343.38 Кб
Скачать

26. Методическая и нормативная база ценообразования и сметного нормирования в строительстве

Сметное нормирование – это система технических, организационных и экономических методов определения затрат времени, трудовых и материальных ресурсов на производство строительно-монтажных работ с целью разработки и обоснования сметных норм и нормативов.

Сметная норма – совокупность ресурсов затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин и механизмов, потребности в строительных материалах, изделиях и конструкциях, установленных на принятый измеритель строительных, монтажных и других работ.

Сметный норматив – комплекс сметных норм, расценок и цен, представленных отдельными сборниками, содержащими требования по выполнению строительно-монтажных работ, основу для определения сметной стоимости строительства зданий и сооружений.

Государственные сметные нормы являются первичным нормативным документом и служат для разработки единичных сметных стоимостей – единичных расценок. Эти нормы приведены в СНиП Сметные нормы и правила и отражают:

  • Данные о затратах труда, в чел-часах

  • Нормы времени строительных машин и механизмов, в машино-часах

  • Нормы расхода материалов, конструкций в натуральном выражении, в кубических метрах, штуках, тоннах.

В связи с тем, что в ч. 4 СНиП включает поэлементные затраты на строительные работы, их называют Государственными элементными сметными нормами на строительные конструкции и работы (ГЭСН).

Непосредственно для составления смет ГЭСН не используются и применяются как справочный материал.

Для составления смет предназначена единичная расценка.

Единичная расценка – сметный норматив, устанавливающий размер прямых затрат, без учета НР и сметной прибыли, в денежном выражении на единицу того или иного конструктивного элемента или вида работ. В ЕР в стоимостной форме учтены все затраты на выполнение полного комплекса работ, предусмотренного элементными сметными нормами.

Сметные нормативы подразделяются на федеральные, ведомственные (отраслевые), территориальные (местные) и собственную нормативную базу пользователя.

Федеральные нормативы утверждаются Госстроем, отраслевые и территориальные – соответственно министерствами и администрацией субъектов и регистрируются Госстроем.

Основой современного сметного нормирования являются сборники сметных норм и расценок на строительные работы – СниП 2001

Укрупненные сметные нормы применяются для упрощения сметных расчетов на ранних стадиях проектирования. Они применяются для определения сметной стоимости зданий и сооружений, возводимых по типовым и повторно применяемым проектам, также для типовых решений узлов и конструкций.

В массовом жилищно-гражданском строительстве, где сооружение объектов осуществляется на основе типовых проектов, при составлении смет широко используются прейскуранты на строительство зданий и сооружений. В отличие от УСН они могут быть использованы как на ранних стадиях, так и для составления смет по рабочим чертежам.

-------------------------------------------

Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя государственные сметные нормативы и другие сметные нормативные документы, необходимые для определения сметной стоимости строительства, которые систематизированы приказом Министерства регионального развития РФ

Сметное нормирование и система сметных норм

По уровню применения сметные нормативы делятся на следующие

виды:

— Государственные сметные нормативы (ГСН-81), вводимые в действие Госстроем России.

— Отраслевые сметные нормативы (ОСН-81), вводимые в действие министерствами Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и отраслевыми структурами

— Территориальные сметные нормативы (ТСН-81), вводимые в действие органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

— Фирменные сметные нормативы (ФСН)

По структуре и степени укрупнения сметные нормативы бывают

элементные и укрупненные

Соседние файлы в папке 2014экономика экз