Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014экономика экз / Lidia_Chudinova.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
343.38 Кб
Скачать
  1. Мировой экономический кризис и его влияние на развитие отрасли капитального строительства в России

Толчком к кризису стал массовый невозврат ипотечных кредитов на строительство и приобретение жилья в США, который обвалил рынок акций и других ценных бумаг ипотечных компаний, фондов и банков. Еще в 2006 году практически все компании, предоставившие ипотечные кредиты с низкими стандартами кредитования, заявили об убытках, ряд ипотечных операторов заявили об уходе с рынка и некоторые о своем банкротстве.

В последующем кризис ипотеки в США распространился на банковскую систему и фондовый рынок и приобрел общемировой характер. В мае 2008 года прекратил существование пятый по величине инвестиционный банк США «Бэр Стернз», в мае министерство финансов взяло на себя управление двумя крупнейшими финансовыми институтами страны – Федеральной национальной ипотечной ассоциацией (Фанни Мэй) и Федеральной корпорацией жилищного ипотечного кредита (Фредди Мак), которые потеряли в ходе ипотечного кризиса 14 млрд. долл. В сентябре о своем банкротстве объявил американский инвестиционный банк «Леман Брозерс». По всему миру обвалились фондовые рынки, их индексы упали от 4 до 10%, акции металлургических, автомобильных, строительных компаний и банков подешевели от 14 до 65%. Началась волна банкротств и поглощений более сильными компаниями слабых, сокращение рабочей недели и увольнения работающих.

В России сократились золотовалютные резервы

  1. Проектирование – часть инвестиционно-строительного процесса. Проведение конкурсов, торгов, аукционов для выбора генпроектировщика

Проектные работы выполняются в соответствии с заданием на проектирование, которое выдаётся заказчиком (или готовится подрядчиком и утверждается заказчиком).

Действующее законодательство РФ не содержит понятия стадии проектирования. В соответствии со сложившимися обычаями осуществляются:

  • разработка эскизного проекта (необязательная стадия - выполняется для согласования с Заказчиком предварительных проектных решений);

  • подготовка проектной документации (обязательная стадия, по общему правилу подлежит экспертизе, на основе положительного заключения экспертизы выдаётся разрешение на строительство);

  • разработка рабочей документации (законодательство не обязывает выполнять эту стадию, но если она выполняется, то должна соответствовать проектной документации).

В международной практике капитального строительства выбор проектировщиков, подрядчиков, поставщиков технологического оборудования обычно осуществляется на конкурсной основе путем проведения торгов.

Торги по сравнению с прямыми двусторонними договорами создают условия конкуренции между подрядными строительными и проектными фирмами, поставщиками и позволяют заказчику выбрать наиболее выгодные предложения.

Подрядные торги могут проводиться при:

  • строительстве зданий

  • выполнении проектно-изыскательских, монтажных, пусконаладочных работ

  • выборе поставщика материалов, конструкций, оборудования

  • управлении проектом, инжиниринге, консультировании, контроле и надзоре

Подрядные торги – конкурсная форма размещения заказов в инвестиционно-строительной деятельности на всех фазах осуществления проекта с целью выбора лучшего предложения для выполнения работ и оказания услуг.

Процедура проведения торгов состоит из следующих этапов.

До принятия решения о проведении подрядных торгов заказчик должен иметь необходимые инвестиционные ресурсы, а также концепцию будущих договорных отношений с победителем торгов – генподрядчиком.

Далее необходимо определить и назначить организатора торгов (одна из специализированных фирм). Организатор формирует тендерный комитет, публикует объявление, осуществляет рассылку предложений, разработку и распространение тендерной документации, утверждает результаты торгов и ликвидирует тендерный комитет.

Далее заказчик или организатор определяет объект и предмет торгов. До объявления о торгах организатор решает о виде торгов: открытые или закрытые, с предварительной квалификацией или без.

В зависимости от объекта и предмета торгов заказчик или организатор торгов формирует тендерный комитет.

В случае принятия заказчиком решения о проведении торгов с предварительной квалификацией претендентов проводится процедура по определению технических, экономический, организационных и других потенциальных возможностей претендента.

После этого тендерным комитетом разрабатывается тендерная документация. В ней указаны организационные моменты, а также информация о характеристиках объекта, требования к составу документации, сроки строительства, условия платежа.

При успешном прохождении предварительной квалификации подрядчики представляют на торги оферту, конкурс между подрядчиками обостряется и на последующем этапе торгов отбираются наиболее сильные из них, в том числе за счет обоснования рациональной для заказчика и подрядчика стоимости работ. На заключительном этапе торгов (выявление победителя и подписание контракта) определяется окончательная договорная цена работ.

Соседние файлы в папке 2014экономика экз