Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014экономика экз / Lidia_Chudinova.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
343.38 Кб
Скачать

27. Определение объемов строительно-монтажных и других работ в проекте

Для определения объёмов отдельных видов строительномонтажных работ необходимо ознакомиться с правилами подсчёта объёмов работ, которые изложены в начале каждой главы СНиП, соответствующей данному виду работ. При подсчёте объёмов работ необходимо максимально использовать спецификации и другие данные проекта.

Объёмы земляных работ служат основанием для принятия технических решений по выбору способа производства этого вида работ, подбору комплекта землеройных машин, разработке очерёдности и организации производства работ, определению стоимости работ и их продолжительности.

Объёмы земляных работ при устройстве котлованов подсчитываются по методу поперечных профилей; при рытье траншей – по продольным и поперечным профилям траншей.  При строительстве зданий с сеткой колонн 12 х 18 м, 12 х 24 м и более рекомендуется копать ямочные котлованы, а при сетке колонн 6 х 12 м, 6 х 18 м отрываются траншеи по линии колонн.

28. Сметная стоимость строительства и методические основы определения элементов прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли

Сметная стоимость строительства – сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами. В нее входят затраты на возведение зданий и сооружений объекта строительства, оснащение его технологическим оборудованием, строительство временных зданий и сооружений, необходимых для осуществления работ и разбираемых после завершения строительства, строительство временных и постоянных подъездных путей, линий электропередачи, временных и постоянных поселков для строителей и эксплуатационных кадров.

Полная сметная стоимость складывается из затрат: на строительно-монтажные работы по возведению зданий и сооружений, монтажу технологического оборудования, систем автоматизации управления технологическим процессом, на приобретение технологического оборудования, мебели, инвентаря, прочих затрат, включающих проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы, содержание дирекции, подготовку эксплуатационных кадров и др.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ слагается из затрат на строительное производство и сметную прибыль. Затраты на производство работ делятся на 2 группы: прямые затраты и накладные затраты.

Прямые затраты включают: оплату труда рабочих-строителей; стоимость материалов, деталей и конструкций; расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов. Это основная часть стоимости строительно-монтажных работ.

Затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением и обслуживанием строительных машин, включают в состав затрат на эксплуатацию этих машин.

Стоимость материалов включает затраты на приобретение материалов, затраты, связанные с заготовкой и доставкой их на место строительства. Сметная цена на материалы определяется по действующим сборникам сметных цен.

Расходы по эксплуатации строительных машин и оборудования определяется стоимостью машино-часа эксплуатации оборудования. В стоимость машино-часа включают: доставку машин на стройплощадку, амортизационные отчисления, перемещение машин, монтаж и демонтаж, ремонт, зп машинистов, затраты на горюче-смазочные материалы, электроэнергию. Сметные цены машино-часов публикуются в сборниках сметных цен.

Накладные расходы – покрывают собственные расходы строительной организации, связанные с организацией и управлением строительством, обеспечением необходимых производственно-хозяйственных условий для функционирования процесса строительного производства, организации и обслуживания строительно-монтажных работ.

  1. Административно-хоз расходы: оплата труда инженерно-технических работников и младшего обслуживающего персонала; комнадировочные рахсоды, канцелярские и почтово-телеграфные расходы; оплата консультационных и аудиторских услуг; отчисления на соц нужны работников управления.

  2. Расходы на обслуживание работников строительства, переподготовку кадров; отчисления на медицинское и соц страхование строительных рабочих, охрану труда и технику безопасности, обеспечение санитарно-гигиенических и бытовых условий.

  3. Расходы на организацию работ на строительной площадке: затраты на содержание пожарной и сторожевой охраны, содержание лабораторий, разработку проектов производства работ, благоустройство строительной площадки и поддержание ее в надлежащем состоянии

  4. Прочие накладные расходы: страховые имущества строительной организации, затраты на рекламу, представительские расходы, платежи по кредитам банков.

Содержание административно-хоз и обслуживающего персонала.

Сметная прибыль – отчисления денежных средств для покрытия расходов строительной организации на развитие производства и материальное стимулирование работников. Затраты на развитие производства, модернизации оборудования, реконструкцию объектов основных фонов; частичной пополнение собственных оборотных средств расходы на упату налога на прибыль; оказание материальной помощи; затраты на развитие соц сферы, проведение мероприятий по охране здоровья и отдыха.

Соседние файлы в папке 2014экономика экз