Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014экономика экз / Lidia_Chudinova.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
343.38 Кб
Скачать

33. Участники строительства и их экономические интересы

Инвестор- организация, финансирующая строительство. все права в распоряжении денежными средствами на это строительство передаются заказчику. Инвестор определяет объёмы, направления и размеры инвестиций, определяет организационные формы строительства и привлекает на договорной основе физических или юридических лиц, необходимых ему для реализации инвестиционного проекта, а также вступает в финансово-кредитные отношения с другими участниками инвестиционного процесса.Первостепенная цель Инвестора — получение прибыли

Заказчик- организация, которая формирует состав генеральных исполнителей ведет с ними денежные расчеты, осуществляет общее руководство строительством, организует приемку законченных объектов. Возможны ситуации, когда заказчик одновременно является и инвестором, т.е. строительство ведется за счет средств самого заказчика, полученных им, например, в результате предшествующей коммерческой деятельности (может быть и не связанной со строительством). 25-30% общей стоимости строительства

Основной задачей заказ­чика является сооружение объекта и ввод в эксплуатацию в наиболее короткие сроки с целью получения дохода от ввода в эксплуата­цию объекта в более ранние сроки.

Застройщик- владелец земельного участка, на котором будет вестись строительство. Возможны ситуации, когда застройщик может быть одновременно и заказчиком и инвестором.В ходе инвестиционного проекта застройщик реализует свой интерес по развитию объекта недвижимости.

Генеральный подрядчик- главный исполнитель строительных работ, формирующий состав исполнителей для специальных работ более низкого иерархического уровня - субподрядчиков, ведущий с ними денежные расчеты, принимающий у них законченные работы. Чаще всего это крупная строительно-монтажная организация.

Главной целевой задачей подрядчика является максимум рен­табельности работ.

Генеральный проектировщик- главный исполнитель проектных работ, выполняющий основную их часть собственными силами, а остальную - силами привлекаемых субподрядных проектных организаций "проектировщиков". Генеральный проектировщик обычно сам формирует состав исполнителей (проектировщиков), ведет с ними денежные расчеты, принимает у них законченные проектные работы (по аналогии со строительным генподрядчиком). Чаще всего это крупная проектная организация, специализированная на каком-либо виде строительства (промышленном, гидротехническом, гидромелиоративном и т.д.).

Для контроля проектных решений в процессе строительства, генеральная проектная организа­ция осуществляет авторский надзор.

Изыскатель- организация, привлекаемая проектировщиком (генеральным или субподрядным), реже непосредственно заказчиком, для выполнения инженерных изысканий на территории строительства. Обычно изыскания выполняют специализированные (изыскательские) организации, реже изыскательские отделы крупных проектных организаций.

34. Этапы строительного процесса, их экономическая основа Предпроектная стадия

Предпроектная стадия - подготовка к разработке проектной  документации.

На этой стадии инвестор (застройщик)  - определяет основные параметры будущего объекта

- получает градостроительный план земельного  участка, - запрашивает предварительные сведения о возможности подключения к сетям инженерного обеспечения, - проводит инженерные изыскания на земельном участке, - заключает договор с проектировщиком, - разрабатывает задание на проектирование.

Соседние файлы в папке 2014экономика экз