Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жирова ирина (диплом).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
566.78 Кб
Скачать

3 Охрана труда и техника безопасности

3.1 Мероприятия по радиационной безопасности

Для обеспечения радиационной безопасности работающих на АЭС помимо чисто технических средств защиты осуществляются организационные мероприятия. Состав этих мероприятий зависит от конкретных радиационных условий и характера выполняемой работы. В каждом конкретном случае радиационные условия определяются состоянием оборудования, временем его эксплуатации, эффективностью применяемых технических средств защиты.

Во время работы оборудования оперативный персонал проводит осмотры и опробования оборудования, сборку и разборку технологических схем, включение резервного оборудования и отключение действующего. Эксплуатационные операции в большинстве случаев непродолжительные, и при их выполнении в полной мере используются технические средства защиты, предусмотренные проектными решениями:

- биологическая защита;

- герметизация необслуживаемых помещений;

- дистанционное управление оборудованием с блочных и местных щитов или коридоров обслуживания;

- работа приточно-вытяжных систем вентиляции в стационарном режиме.

При выполнении работ по ревизии и ремонту оборудования и перегрузке ядерного топлива радиационные условия значительно усложняются. Эти работы практически всегда содержат частичную или полную разборку оборудования, задвижек, вскрытие теплообменных аппаратов, емкостей, что во многих случаях может быть причинами загрязнения радиоактивными веществами поверхностей рабочих помещений, спецодежды и СИЗ работающих, а также воздуха рабочей зоны. Многолетняя практика эксплуатации АЭС показывает, что в периоды проведения ремонтов и перегрузок ядерного топлива формируется основная доля суммарной годовой дозы облучения персонала. В связи с этим, одним из важных организационных мероприятий по обеспечению радиационной безопасности при проведении работ в сложных радиационных условиях является выдача разрешения на производство работ в виде дозиметрического наряда-допуска или распоряжения. Дозиметрический наряд допуск – это письменное задание на безопасное производство работ. В наряде – допуске указывается содержание работы, место и время её проведения, необходимые меры безопасности и состав бригады. При выполнении работ по дозиметрическим нарядам – допускам назначают ответственных лиц за безопасное проведение работ. Лицо, выдающее наряд-допуск, отвечает на возможность безопасного проведения работ и полноту предусмотренных мер радиационной безопасности.

При выполнении работ по дозиметрическим нарядам-допускам или распоряжениям принимаются необходимые защитные меры для того, чтобы обеспечить соблюдение основных принципов радиационной безопасности.

В целях ограничения распространения радиоактивных загрязнений необходимо соблюдать следующие требования:

- инструмент и приспособления, применяемые для работы с загрязненным оборудованием, хранятся в специально отведённых местах, отдельно от другого инструмента, а после окончания работ инструмент подвергается дезактивации;

- перед разборкой загрязнённое оборудование подвергается дезактивации, при разборке сложного оборудования проводится поэтапная дезактивация;

- инструмент, демонтированные детали и отходы размещаются на поддонах из нержавеющей стали или пластиката;

- во всех случаях принимаются меры по сокращения объёма радиоактивных отходов;

- после окончания работ по нарядам-допускам рабочие места тщательно убираются, дезактивируются и проверяются дежурным дозиметристом.

При работе с высокоактивным оборудованием и отработанным топливом проводится контроль за радиационными условиями с помощью стационарной аппаратуры со световой и звуковой сигнализацией превышения установленных предельных уровней мощностей эквивалентных доз.

При проведении ремонта насосного оборудования в зоне строгого режима АЭС необходимо принимать меры к защите ремонтного персонала от переоблучения и радиоактивного загрязнения. Для этого, как правило, выполняют дезактивацию под­готавливаемого к ремонту насосного оборудования. Цель дезактивации - снижение загрязненности и гамма-фона от насосного оборудования до приемлемого уровня. Поэтому в ЗСР к демонтажу и разборке выемной части насоса приступают после по­лучения разрешения от служб дозиметрического контроля и от начальника смены станции. При этом также необходимо убедиться, что насос расхоложен и отсечен от контура и вспомогательных систем. Температура стенок корпуса насоса после его расхолаживания должна быть не более 40- 50° С.

Контроль за соблюдением правил радиационной безопасности при ремонтных ра­ботах возлагается на дежурного дозиметриста и ответственного руководителя. В дозиметрическом допуске указывается время работы, определенное из расчета дневной эквивалентной дозы.

Для исключения распространения радиоактивного загрязнения для ЗСР применяе­мый в зоне ремонта инструмент маркируется отличительными метками и из зоны не выносится.

Выемная часть насоса после демонтажа подвергается дезактивации по документа­ции, разработанной специализированными предприятиями. Выбор метода дезакти­вации определяется характером загрязнения насосов, мощностью гамма-фона от насосов, условиями их эксплуатации, габаритными размерами, конфигурацией про­точной части, а также доступностью дезактивируемых поверхностей.

Результаты дезактивации контролируются измерением активности мазков и гамма-фона. В случае недостаточного эффекта циклы дезактивации повторяют. На практи­ке может использоваться комплексная дезактивация, основанная на непрерывной работе насоса в дезактивирующем растворе. Циркуляция дезактивирующего раствора при работе насоса на номинальных подачах исключает возможность повторного осаж­дения радиоактивного шлама на поверхностях гидравлической части насоса и тем самым повышает эффективность дезактивации насоса.

На АЭС дезактивация насосов также может производиться на специальном стенде, к которому подводятся дезактивирующие растворы, или во время комплексной де­зактивации контура, где циркуляция дезактивирующего раствора осуществляется непрерывно работающими насосами. Процесс непрерывной дезактивации с попе­ременным использованием нескольких видов промывочных растворов является наи­более эффективным.