Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жирова ирина (диплом).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
566.78 Кб
Скачать

3.3 Природоохранные мероприятия

Радиационная защита населения (включая персонал, вне сферы и условий производственной деятельности) при нормальной эксплуатации АЭС, а также в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера обеспечивается соблюдением действующего законодательства в области радиационной безопасности и требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

Требования к радиационному контролю окружающей среды на АЭС и системам радиационного мониторинга также регламентированы федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

Ответственным за состояние охраны окружающей природной среды является директор атомной станции. Ответственность за организацию работ по обеспечению экологической безопасности на АЭС возлагается на главного инженера.

В проекте каждой АЭС предусмотрена система радиационного контроля, обеспечивающая измерение значений контролируемых параметров, характеризующих радиационную ситуацию на станции и в окружающей среде при всех режимах работы АЭС, проектных и запроектных авариях, а также выводе АЭС из эксплуатации. Радиационный контроль газоаэрозольных выбросов в окружающую среду и жидких сбросов АЭС, а также мониторинг окружающей среды производятся с помощью технических средств системы радиационного контроля, обеспечивающих: непрерывный контроль на основе стационарных автоматизированных технических средств; оперативный контроль на основе носимых, передвижных или подвижных технических средств; лабораторный анализ с использованием стационарной аппаратуры, средств отбора и подготовки проб для анализов. Средства измерений, применяемые при проведении радиационного контроля, периодически проходят проверку и калибровку.

Объем и периодичность проведения радиационного мониторинга определены регламентом радиационного контроля АЭС и согласованы с территориальными органами Госсанэпиднадзора России.

Лаборатории системы радиационного контроля окружающей среды с помещениями для подготовки проб, радиометрических и спектрометрических измерений располагаются в отдельных зданиях на территории жилых поселков АЭС. Лаборатории имеют «Аттестат аккредитации лаборатории радиационного контроля» и зарегистрированы в Государственном реестре.

Радиационный контроль окружающей среды включает в себя: контроль мощности дозы гамма-излучения и годовой дозы на местности; контроль метеопараметров; контроль загрязнения атмосферного воздуха, почвы, растительности, воды открытых водоемов; контроль загрязнения продуктов питания и кормов местного производства. Методики измерения контролируемых параметров аттестованы.

Отбор проб окружающей среды производится в санитарно-защитной зоне, зоне наблюдения АЭС и в контрольном пункте, который расположен с наветренной от станции стороны за пределами зоны наблюдения. Таким образом, радиационным контролем охвачена территория на расстоянии до 40-50 км от АЭС.

Постоянные пункты наблюдения за объектами окружающей среды находятся преимущественно в населенных пунктах и местах, доступных для подъезда автомашин и обслуживания в течение всего года. Пункты наблюдения располагаются по четырем основным направлениям относительно АЭС – по вектору господствующего направления ветров в данной местности и, соответственно, в противоположном и перпендикулярных направлениях.

Контроль доз облучения населения ведется с помощью термолюминисцентных дозиметров, устанавливаемых в различных точках населенных пунктов.

В районе размещения АЭС осуществляется непрерывный мониторинг с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). АСКРО АЭС объединены в единую информационную систему концерна «Росэнергоатом». Данные АСКРО через отраслевую систему Росатома поступают в Единую государственную автоматизированную систему контроля радиационной обстановки на территории РФ – ЕГАСКРО.

Результаты радиационного контроля объектов окружающей среды анализируются, составляется годовой отчет о радиационной обстановке в районах размещения АЭС. Полученные сведения заносятся в форму федерального государственного статистического наблюдения № 2-тп (радиоактивность) – «Сведения о радиоактивных отходах, поступлении радионуклидов в окружающую среду и загрязненных ими территориях».

По результатам анализа в целях уменьшения воздействия АЭС на окружающую среду разрабатываются природоохранные мероприятия.

Величины допустимых и контрольных уровней газоаэрозольных выбросов, допустимых уровней жидких сбросов АЭС в окружающую среду, а также квоты на облучение населения от выбросов и сбросов при нормальной эксплуатации АЭС установлены Санитарными правилами проектирования и эксплуатации атомных станций (СП АС-03). Соблюдение требований СП АС-03 гарантирует, что доза облучения лиц из критической группы населения по каждому из этих факторов при нормальной эксплуатации не превысит установленной квоты – 10 мкЗв в год.

Объемы жидких сбросов в окружающую среду и поступление радионуклидов в поверхностные воды в 2004-2006 годах по отношению к допустимому сбросу (ДС), рассчитанному и утвержденному для каждой АЭС, сведены в таблицу 2. Для всех АЭС приводятся данные по 137Cs, который дает основной вклад (до 70%) в суммарную активность сбросной воды.

Согласно полученным данным, средние значения активностей жидких сбросов АЭС по 137Cs в 2004-2006 годах были меньше допустимых и не превышали 5,5% ДС.

Эффективная доза облучения населения, обусловленная обращением с радиоактивными отходами, включая этапы их временного хранения на АЭС и дальнейшего захоронения, не должна превышать 10 мкЗв/год – квоты, установленной ОСПОРБ-99. Как показывают расчеты, эффективная доза облучения населения от сбора, переработки и временного хранения радиоактивных отходов на АЭС значительно меньше 10 мкЗв в год.

Результаты анализа показывают, что радиационный риск для населения, обусловленный влиянием всех трех радиационных факторов, составляет менее 10-6 год-1 и, согласно ОСПОРБ-99 и СаНПиН 2.6.1.24-03, является, безусловно, приемлемым.

Таким образом, длительный опыт эксплуатации АЭС с ВВЭР показал, что системы и организация радиационного мониторинга окружающей среды на АЭС соответствуют требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, а дозы облучения населения – требованиям санитарных норм.