Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жирова ирина (диплом).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
566.78 Кб
Скачать

3.4 Противопожарные мероприятия при выполнении конкретного вида работ

При эксплуатации маслосистемы реакторного отделения система автоматического пожаротушения, об­служивающая помещения системы, должна находиться в состоянии готовности к работе.

Запрещается эксплуатация системы при неработающей противопожарной автомати­ке в помещениях А-018, А-020, А-113, А-315, ГА-311.

Запрещается эксплуатировать систему при разукомплектованных первичных сред­ствах пожаротушения или при просроченных сроках переосвидетельствования ог­нетушителей.

Ввиду применения горючих масел, и, следовательно, повышенной пожароопасности помещения системы относятся к категории В-П по ППБ и защищаются автоматичес­ки срабатывающими установками пожаротушения, а также комплектуются первич­ными средствами пожаротушения.

В качестве увещателей в маслоопасных помещениях используются тепловые извещатели типа ДПС-038 в комплекте с ПИО-017. Включение установки пожаротушения распыленной водой происходит автоматически от импульса пожарного извещателя. Электроприводная арматура подачи воды на тушение в помещения маслосистем А-018/1,2,3, А-019/1,2,3, А-020, А-119/1,2,3 находится в зоне строгого режима в поме­щении А-118, а для помещений А-113, А315/1,2 - в чистой зоне в помещении А-105/ 2.

С точки зрения ликвидации возгораний в помещениях маслосистем подпиточных насосов и маслосистем ГЦН значение системы маслоснабжения реакторного отделения очень важно, поскольку при этом во избежание образования большого пожара масло из соответствующего маслобака должно быть сдренировано в бак аварийного слива масла.

В маслосистемах ГЦН для реализации этого имеется по одному дренажу с электро­приводной арматурой, в случае пожара после от­крытия указанной арматуры масло самотеком сливается в бак аварийного слива масла.

В маслосистемах подпиточных насосов для реализации этого имеется по одному дренажу с электроприводной арматурой из баков, в случае пожара после открытия указанной арматуры из-за более высокой геодези­ческой точки расположения бака аварийного слива масла для слива масла используется насос аварийного опорожнения маслобаков.

Система маслоснабжения реакторного отделения находится в оперативном ведении НСРЦ и оператив­ном управлении СИЭРО. Нормальное состояние маслосистемы реакторного отделения - резерв с возмож­ностью автоматического включения насоса откачки собранных протечек и готовностью остальных узлов и компонентов к выполнению своих функций. Ввиду пожароопасности помещения системы маслоснабжения реакторного отделения должны быть закрыты на замок. Ключи должны нахо­диться на рабочем месте ОPО/CОPО в пом. А-216.

Многие пожары возникают из-за нарушения инструкций по технической эксплуатации и правил техники безопасности, запрещающих производство работ на действующем оборудовании и на маслопроводах, находящихся под давлением. При работающем маслонасосе разрешается лишь замена манометров и наладка системы регулирования по специальной программе. Масляную арматуру следует ревизировать своевременно, причем на остановленной системе.

При расследовании аварий, связанных с пожарами на электростанциях, выявляются серьезные нарушения:

-напорные маслопроводы, находящиеся в зоне горячих поверхностей, не всегда заключены в защитные короба;

-кожухи изготовлены из листовой стали толщиной менее 3 мм;

-фланцевые соединения вне защитного короба, находящиеся вблизи горя­чих поверхностей, не всегда снабжены защитными кожухами с отводом возможных протечек в безопасное место;

-встречаются плоские фланцы вместо фланцев типа “шип-паз”;

-трубопроводы и арматуру слива масла располагают в зоне возможного пожара;

-горячие поверхности вблизи маслопроводов не заизолированы, а если и есть изоляция, то она не обшита жестью, поэтому пропитывается маслом.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ