Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жирова ирина (диплом).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
566.78 Кб
Скачать

3.2 Мероприятия по охране труда и производственной санитарии

На атомной станции работа по охране труда поводится в соответствии с действующим на каждом предприятии положением о системе управления охраной труда, которая определяет функции структурных подразделений и должностных лиц в этой работе. Эта система предусматривает обязательное участие руководящих и инженерно-технических работников предприятия в работе по управлению охраной труда; организацию на высоком техническом уровне контроля за безопасным ведением технологических процессов; создание условий, при которых обеспечивается не только своевременное устранение нарушений, но и их предупреждение; организацию планирования, постоянного контроля и учёта проводимой работы по охране труда на всех уровнях управления производством, анализ этой работы и оценка её эффективности, широкое использование принципов морального и материального стимулирования за снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, за создание здоровых и безопасных условий труда.

Организацию по охране труда в целом на АЭС осуществляет главный инженер атомной станции, а в цехах, отделах, лабораториях, на производственных участках – руководители этих подразделений. Эти же лица несут персональную ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации оборудования и безопасного ведения технологических процессов; своевременное освидетельствование, ремонт в замену технических средств, влияющих на безопасность атомной станции; соблюдение действующих и внедрение новых государственных и отраслевых стандартов безопасности труда, а также правил и норм по технике безопасности и производственной санитарии; организацию обучения персонала безопасным методом труда; проведение ежегодных осмотров, конкурсов и систематических проверок по охране труда; организацию выполнения мероприятия по оздоровлению условий труда.

Проверку состояния охраны труда начальники производственных участков, лабораторий, смен проводят ежедневно перед началом работы; начальники цехов, отделов совместно со старшим общественным инспектором по охране труда цехового комитета профсоюза еженедельно.

Планирование работ по охране труда является одним из методов управления охраной труда на атомной станции и включает следующие направления: прогнозирование безопасности труда и разработку перспективных, текущих и оперативных планов по улучшению условий труда.

Прогнозирование безопасности труда на атомной стации осуществляется с целью получения вероятностной оценки динамики травматизма, доз облучения и профессиональных заболеваний, обусловленных модернизацией производства, заменой оборудования, изменением технологии, выполнением комплекса защитных мероприятий, а также для оценки социальной и экономической эффективности работ. При прогнозировании используются материалы паспортизации санитарно-гигиенического состояния цехов и участков.

Перспективное планирование мероприятий по охране труда осуществляется одновременно с разработкой пятилетних планов экономического и социального развития отрасли, объединения и предприятия. Основой перспективного планирования является пятилетний комплексный план улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий.

Разработка комплексного плана улучшения условий труда, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий на атомной станции осуществляется под руководством директора или главного инженера и председателя профсоюзного комитета с привлечением широкого круга инженерно-технических работников и общественных организаций. Разработанные проекты планов обсуждаются на собраниях трудовых комплексов атомной стации, согласовываются с технической инспекцией труда, доверенными врачами профсоюзов, органами государственного надзора и затем направляются в министерства на рассмотрение и для составления сводного плана. В эти планы включаются также объекты производственного назначения, подлежащие выводу из эксплуатации или реконструкции, строящиеся санитарно-бытовые помещения, санатории-профилактории, здания медико-санитарных частей, столовые.

Основными техническими мерами по обеспечению безопасных условий труда на атомной станции являются ограждение опасных зон; предохранительные устройства; защита от ионизирующих излучений; средства сигнализации о радиационной безопасности; системы дистанционного управления; средства коллективной и индивидуальной защиты работающих; профилактические плановые испытания оборудования, приборов, предохранительных устройств и блокировок; своевременное и качественное проведение ремонтов оборудования.

К организационным мероприятиям относятся: обеспечение работающих нормативно-технической документацией по вопросам охраны труда; инструктаж работающих и обучение их безопасным приёмам и методам работы; анализ производственного травматизма и разработка мероприятий по его предупреждению; общественный контроль за состоянием охраны труда, проводимый общественными инспекторами и комиссиями охраны труда; организация внедрения опыта высокопроизводительной работы бригад и смен без травм и аварий.

Анализ травматизма на атомной станции показывает, что основными причинами несчастных случаев на атомной станции являются организационные недостатки, а основными травмирующими факторами – действие электрического тока, тепловые ожоги ушибы, падение людей, падение предметов на них, дорожно-транспортные происшествия.

Организационные причины проявляются в виде неудовлетворительной организации эксплуатации электроустановок и тепломеханического оборудования атомной станции, допуска к эксплуатации, обслуживанию и ремонту плохо обученного и неаттестованного персонала, выполнения работ с повышенной опасностью без наряда-допуска и без применения СИЗ, отсутствия соответствующего надзора за безопасным ведением работ со стороны инженерно-технических работников.