Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жирова ирина (диплом).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
566.78 Кб
Скачать

2.3 Подготовка оборудования к ремонтным работам

Вывод насосного оборудования в ремонт требует от оперативного персонала выполнения целого ряда технологических переключений по вводу резервного насоса, от­сечения и дренирования ремонтируемого насоса, разборки его электросхемы и т.д. и т.п. В широком смысле слова к переключениям относятся такие операции, кото­рые могут вызывать изменения режима работы оборудования (регламентное испы­тание, пуск, останов, прекращение или создание циркуляции, подача или снятие на­пряжения, вывод оборудования в ремонт и ввод его в эксплуатацию, переход на ре­зервное оборудование, проверка блокировок и др.). Операции по оперативному ре­гулированию, поддержанию рабочих параметров (давления, уровня, расхода, напря­жения, температуры) в установленных пределах с воздействием на положение регу­лирующих органов, не являются переключениями. Как правило, на АЭС действует определенный порядок выполнения оперативных переключений в технологических системах, регламентирующий деятельность персонала в части выполнения опера­тивных переключений.

Переключение в зависимости от степени потенциально возможных отказов и откло­нений от нормальной эксплуатации при их выполнении и влияния оборудования, на котором производятся переключения, на ядерную безопасность, могут подразделять­ся на разные категории. Однако вне зависимости от категории переключения в нем должно участвовать, как правило, не менее двух лиц, одно из которых является кон­тролирующим. Все виды сложных переключений (кроме аварийных) должны выпол­няться по программам или бланкам переключений. Таким образом, вывод сложного и ответственного насосного оборудования должен выполняться по бланкам пере­ключений. Переключения, содержащие не более двух операций, допускаются выпол­нять без программ или бланков переключений. Бланк переключений представляет собой письменный документ, в котором последовательно изложен порядок прове­дения переключения в пошаговой форме.

Изменения состояния оборудования и систем, в том числе и вывод в ремонт насос­ного оборудования, должны выполняться по прямому распоряжению или с ведома и согласия начальника смены АЭС. Ни один элемент оборудования, находящийся в опе­ративном управлении (ведении) начальника смены АЭС не может быть выведен из работы, введен в работу без его разрешения вне зависимости от сменного задания, разрешенной заявки, распоряжения административно-технического подразделения, кроме случаев явной опасности для людей и оборудования.

Началом ремонта вспомогательного оборудования считается время вывода его в ре­монт по разрешенной заявке. Началом ремонта основного оборудования считается время отключения от сети турбогенератора.

Техническое обслуживание и ремонт насосов допускается производить только пол­ной его остановки, опорожнения от воды и остывания. Подготовку к ремонту враща­ющихся механизмов следует осуществлять согласно условиям производства работ, указанным в наряде. При этом механизм должен быть остановлен, напряжение с электродвигателя механизма и электроприводов арматуры снято, питающий кабель элек­тродвигателя заземлен в соответствии с "Правилами техники безопасности при экс­плуатации электроустановок" или расцеплена соединительная муфта.

При одновременной работе на вращающемся механизме и электродвигателе муфта должна быть расцеплена. Расцепление муфты производится ремонтным персона­лом по наряду на ремонт вращающегося механизма.

Запорную арматуру механизма (задвижки, шиберы, заслонки, вентили и др.) необ­ходимо устанавливать в положение, обеспечивающее безопасность выполнения ра­боты. Штурвалы приводов управления арматурой следует запереть на замок с помо­щью цепей или других устройств и приспособлений.

На отключенных приводах и пусковом устройстве механизма должны быть вывешены знаки безопасности, запрещающие подачу напряжения и оперирование запор­ной арматурой, а на месте производства работы - знак безопасности "Работать здесь!".

При выводе в ремонт вращающихся механизмов с электроприводом снятие напря­жения с электродвигателя и электроприводов арматуры должен производить электротехнический персонал.

Подпись в соответствующей строке наряда о выполнении условий производства ра­боты (в том числе по оборудованию других цехов) старший оперативный персонал цеха ставит после выполнения их в полном объеме. При подготовке оборудования других цехов, связанного с ремонтируемым оборудованием, старший оперативный персонал цеха (блока), в ведении которого находится ремонтируемое оборудова­ние, подписывает наряд на основании сообщения начальника смены электростан­ции или старшего оперативного лица соответствующего цеха (участка) о выполнении им необходимых мероприятий по отключению указанного в наряде оборудования. В соответствующих строках наряда указываются фамилии и должности лиц, подтвердивших по телефону, что необходимые меры безопасности выполнены.

Лицо, расписавшееся в наряде или сообщившее о выполнении необходимых мероп­риятий по отключению оборудования других цехов (участков), связанных с ремон­тируемым оборудованием, отвечает за полноту и точность их выполнения.

Электрооборудование, связанное с тепломеханическим оборудованием, отключает электротехнический персонал по требованию начальника смены цеха с разрешения или по распоряжению начальника смены электростанции.

Первичный допуск к работе по нарядам на оборудовании, отключаемом для ремонта по диспетчерской заявке, а также по общим нарядам, выданным в целом на агрегат или узел оборудования, на несколько участков тепловой сети, производится с раз­решения начальника смены электростанции, о чем должна быть сделана отметка в соответствующей строке наряда перед допуском к работе.

При допуске к работе руководитель работ и производитель работ совместно с до­пускающим проверяют выполнение необходимых мероприятий по подготовке рабо­чих мест, указанных в наряде. Допускающий при инструктаже указывает, какое обо­рудование ремонтируемой схемы и соседних участков остается под давлением или напряжением, при высокой температуре, а также является пожаро-, взрывоопасным и т.д., проверяет у руководителя работ и производителя работ наличие и срок дей­ствия удостоверений о проверке знаний правил техники безопасности и допускает их к работе. При отсутствии удостоверения или истечении срока очередной провер­ки знаний правил техники безопасности допуск к работе запрещается.

Проверка подготовки рабочих мест и допуск к работе по наряду оформляются под­писями допускающего, руководителя работ и производителя работ в соответствую­щих строках наряда. Первичный допуск по наряду и промежуточному наряду офор­мляется и в таблице ежедневного допуска к работе; по общему наряду такого офор­мления не требуется. После допуска, один экземпляр наряда передается производи­телю работ, второй остается у допускающего и хранится в папке действующих наря­дов.

Проверку удостоверений у членов бригады о проверке знаний правил техники безо­пасности, инструктаж и допуска к работе производит руководитель работ по наряду, промежуточному наряду. Если обнаружится, что срок очередной проверки знаний по правилам техники безопасности истек, рабочие выводятся из состава бригады. Производитель работ осуществляет допуск к работе и инструктаж каждого члена бригады непосредственно на его рабочем месте.