Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жирова ирина (диплом).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
566.78 Кб
Скачать

5.3 Правила обеспечения качества работ на атомной станции

Взаимодействие между эксплуатирующей организацией атомной станции (АЭС), Генподрядчиком и другими организациями, участвующими в работах по соору­жению АЭС, по вопросам обеспечения качества регламентируется Правилами обеспе­чения качества работ на атомной станции на стадии строительства и при обслуживании (ПОКАС (С) и ПОКАС (О)).

Общую координацию работ при сооружении АЭС осуществляют Генподрядчик и эксплуатирующая организация АЭС на основе разработки планов и графиков строи­тельно-монтажных и наладочных работ. Организация принимает участие в разра­ботке планов и графиков работ в части, касающейся проведения работ Организацией или ее субподрядными организациями.

Распределение ответственности за обеспечение качества монтажных работ при сооружении блоков АЭС между организациями реализуется через договорные отноше­ния Организации и эксплуатирующей организации АЭС или Организации и Генпод­рядчика, с одной стороны, и Организации и субподрядных организаций, с другой сто­роны.

Выполнение монтажных работ осуществляется в соответствии с проек­тами производства работ (ППР), картами технологических процессов или техно­логическими инструкциями, передаваемыми Организации генподрядчиком или АЭС в установленном порядке.

Контроль выполнения работ осуществляется ответственными руководите­лями работ совместно с инженером СТК в соответствии с проектами произ­водства работ (ППР), картами технологических процессов или технологически­ми инструкциями.

Для проведения технических операций контроля монтажных работ Органи­зацией могут привлекаться на договорных условиях СТК других организаций (генподрядчика, АЭС).

Одной из ответственных операций является процедура «Проверка готовно­сти оборудования для производства пусконаладочных работ» (ПГО). Цель процедуры ПГО - проверка соответствия смонтированного оборудования приемочным критериям и подтверждение возможности проведения предусмотренных проектом пусконаладочных работ.

Порядок выполнения процедуры ПГО установлен регламентирующим документом ОСТ 34-70-916-86 «Пусконаладочные работы на атомных станциях с водо-водяными энергетическими реакторами. Организация пусконаладочных работ. Правила приемки оборудования и систем для производства пусконаладочных работ».

Без выполнения процедуры ПГО любые пусконаладочные работы запреща­ются. Критерием приемлемости является полное соответствие смонтированного оборудования проекту и требованиям ОСТ 34-70-916-86.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовом проекте была рассмотрена система маслоснабжения реакторного отделения. Система представляет собой мощное оборудование, работа которого требует организации непрерывной подачи турбинного масла под давлени­ем для целей смазки и охлаждения узлов вращения механизмов.

Система маслоснабжения реакторного отделения состоит из следующих элементов:

-маслобака аварийного слива масла;

-маслобака сбора протечек масла;

-маслонасосов откачки масла из системы;

-маслонасоса аварийного опорожнения маслобаков;

-маслонасоса откачки собранных протечек;

-трубопроводов;

-арматуры;

-стационарных поддонов сбора протечек масла;

-переносных емкостей сбора протечек масла.

Система мас­лоснабжения предназначена для:

-заполнения свежим маслом с ММДХ маслосистем;

-вывода отработавшего масла после длительной эксплуатации и неудовлет­воряющего нормативам по химсоставу из систем на ММДХ;

-сбора возможных протечек и дренирования (ремонтного и аварийного) масла из элементов маслосистем;

-выдачи масла на централизованную очистку и регенерацию в спецкорпус;

-приема отрегенерированного масла и его распределения по систе­мам.

Система маслоснабжения реакторного отделения эксплуатируется периодически. Принцип работы сис­темы заключается в периодической подаче чистого масла в баки маслосистемы ГЦН и маслосистемы ПН. Во всех режимах работы все имеющие место масляные протечки поступают в маслобак сбора протечек масла, затем маслонасосом откачки собранных протечек откачиваются в маслобак аварийного слива масла.

Во второй части были рассмотрены режимы эксплуатации системы, контролируемые и регулируемые параметры при эксплуатации, возможные причины образования дефектов оборудования. В третьей части изучены мероприятия по охране труда, по пожарной безопасности, по радиационной безопасности. В четвертой части были рассмотрены вопросы стандартизации и сертификации в энергетике, такие как международное сотрудничество, приоритетные направления отраслевой системы стандартизации, правила обеспечения качества работ на атомной станции.

В графической части были выполнены чертежи принципиальной схемы системы маслоснабжения реакторного отделения, фильтра откачки масла из системы.

Таким образом, система маслоснабжения является системой нормальной эксп­луатации с обеспечивающими функциями. Система обеспечивает определенную гиб­кость и автономность в работе с применяемыми в технологических процессах мас­лами, а также создает оперативный резервный объем для приема масла.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Воронина А.В. Безопасность труда при эксплуатации и ремонте теплоэнергетических установок./А. В. Воронина М.: Высшая школа, 1983 –253с.

2. Григорьев В.А. Зорин В.М. Тепловые и атомные электрические станции. М.: Энергоатомиздат, 1989 – 180с.

3. Дементьев Б.А. «Ядерные энергетические реакторы»./ Б. А. Дементьев М.: Энергоатомиздат, 1990 –280с.

4. Жабо В.В. Охрана окружающей среды на ТЭС и АЭС./ В. В. Жабо М.: Энергоатомиздат, 1992 – 213с.

5. Инструкции по эксплуатации системы маслоснабжения реакторного отделения – 30 с.

6. Кузнецов Н.М. Канаев А.А. Копп И.З.Энергетическое оборудование блоков АЭС./ Н. М. Кузнецов А. А. Канаев И. З. Копп Ленинград: Машиностроение, 1986 – 194с.

7. Маргулова Т.Х.. Атомные электрические станции./ Т. Х. Маргулова М.: Высшая школа,1984 – 186с.

8. Микеев А.К. Противопожарная защита АЭС./ А. К. Микеев М.: Энергоатомиздат, 1980 - 432с.

9. Стерман Л.С. Тепловые и атомные электрические станции. / Л. С. Стерман М.:Издательство МЭИ, 2000 – 243с.

10. Ташлыков Л.Л. и др. Эксплуатация и ремонт ядерных паропроизводящих установок АЭС./ Л. Л. Ташлыков М.: Энергоатомиздат, 1995 – 251с.

Д 140404.314.005.00.00.000 ПЗ