Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Логик. реч. в сцен. иск..doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
436.74 Кб
Скачать

Упражнения

1) «На тысячи верст тянулись окопы, окопы, окопы». (А. Толстой «Хождение по мукам»)

2) «И везде сбитень, сбитень, сбитень, паром поднимающийся в воздухе». (А.Куприн «Юнкера»)

3) «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о ней?» (Л. Толстой «Детство»)

4) «- Аля, молись, молись... Боженька будет сердиться, если узнает, что ты не слушаешься няни, - сказала притворно строгим голосом Варвара Михайловна, освобождая свою шею от объятий девочки». (А. Куприн «Страшная минута»)

5) «Ах какой он болван, какой болван! Как же он мог забыть про Кузьму! Весь вечер, всю ночь из-за какой-то ерунды разорялся, а о Кузьме, о Кузьме забыл...» (Ф.Абрамов «Безотцовщина»)

6) «- Набело и начерно! Набело и начерно, - твердил, подперев голову руками, Фаворский; элегически тонкий, он чувствовал себя несокрушимой силой, гением, озаренным молниями». (А. Грин «Ж изнеописание великих людей»)

17. Чтение деепричастных оборотов и водных предложений

Деепричастия и деепричастные обороты читаются «приемом вводного».

Голос на деепричастном обороте опускается, но чтобы предложение не потеряло смысл и не закончилось раньше времени, ударная гласная деепричастия произносится с повышением голоса. Повышение должно быть меньше, чем в предшествующих или следующих за деепричастием речевых тактах. Наиболее акцентируемым будет повышение голсса перед деепричастием.

Например:

«В лампе | выгорел керосин, | и огонь, | потрескивая, | угасал». (М. Горький «Мать»)

В приведенном примере деепричастие «потрескивая» выделяется паузами, голос на них понижается, но ударная гласная деепричастия несколько повышается.

«Приемом вводного» читаются все части текста, которые мы считаем второстепенными.

Например:

«В нашей обширной стране | обыкновенный автомобиль, | предназначенный, | по мысли пешеходов, | для мирной перевозки людей и грузов, | принял очертания братоубийственного снаряда». (Ильф Петров «Золотой теленок»)

В этом предложении подчеркнутые слова можно прочитать «приемом вводного». В вводной части наибольшее ударение получает слово «грузов» и голос повышается, а в основной части предложения ударными будут слова «автомобиль» и «снаряда», причем последнее слово получает главное ударение.

«Авторская ремарка» также читается «приемом вводного». Голос на ней чуть понижается и ускоряется темп речи. Внутри ремарки голос повышается на ударном слове.

Упражнения

1) «Татьяна, состоявшая, как мы сказали выше, в должности прачки (впрочем ей, как искусной и ученой прачке, поручалось одно только тонкое белье), была женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая с родинками на левой щеке». (И. Тургенев «Муму»)

2) «Иван Яковлевич, как всякий порядочный русский мастеровой, был пьяница страшный». (И. Гоголь «Нос»)

3) «В предместье, около боен, выли собаки». (А. Чехов «Ионыч»)

4) «Вот они рассыпаются по снежной, сверкающей равнине реки, вот копошатся врозь и порознь в горбатых сугробах, вот ударяют пешнями по льду, ледяной железный звон врезается в вопли, гик и крики». (К. Федин «На взводах»)

5) «Тут, вблизи густого вяза, была скамья, иссеченная в огромном цельном камне, вокруг которого обвивался плющ и росли полевой жасмин и шиповник». (Ф. Достоевский «Маленький герой»)

6) «Сторожа, постукивая в свои доски, сменили стрельцов, - они перекликались меж собой, а озябнув, шли греться к рыбацким огням на Волгу». (А. Чапыгин «Сенькин путь»)

7) «Долго еще в эту ночь не могла заснуть Маслова, а лежала с открытыми глазами и, глядя на дверь, заслонявшую то взад, то вперед проходившею дьячихой, и слушая сопенье рыжей, думала». (Л. Толстой «Воскресение»)

8) «Наконец ему удалось сжать себя в тисках рассудительности, взволнованные чувства, отхлынув куда-то глубоко в его сердце, уступили место обиде на самого себя». (М. Горький «Варенька Олесова»)