Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Логик. реч. в сцен. иск..doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
436.74 Кб
Скачать

3.7. Восклицательный знак

«Восклицательный знак служит для обозначения эмоциональности речи... Вместе с тем наряду с точкой восклицательный знак служит разграничителем предложений»9.

Так же как и точка, восклицательный знак обычно завершает предложения. Он может быть выражен в устной речи разнообразно, в зависимости от содержания и действенных задач. Интонация восклицательного знака требует энергичного выделения ударного слова с помощью повышения (реже - понижения) голоса. Станиславский говорил о том, что интонация восклицательного знака должна вызывать реакцию сочувствия, интереса или протеста10.

Восклицательное предложение может выражать какое-либо сильное чувство: просьбу, мольбу, похвалу, обвинение, угрозу, требование, приказ и так далее. Сильно взволнованный человек обычно широко пользуется всем диапазоном голоса, но даже на самых верхних нотах при восклицание должна слышаться завершающая интонация. Голос не должен «повисать», как это бывает при многоточии, - он звучит определенно, конкретно, утвердительно. Исключение составляют лишь те случаи, когда автор намеренно ставит рядом с восклицательным знаком знак вопроса. Но все зависит от контекста. Определенные события всегда порождают определенные чувства.

Например:

«Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове отечество! Как сладки были слезы свидания!» (А. Пушкин «Метель»)

Упражнения

1) «- Как! так ты меня одного оставляешь! - вскричал князь в испуге».

2) «- Не встретил бы ты меня, не полюбил бы меня, так остался бы жить! - сказала Зина. - Ах, зачем, зачем мы сошлись вместе!» (Ф. Достоевский «Дядюшкин сон»)

3) «Павел Иваныч! Ах, боже мой, Павел Иваныч! Любезный Павел Иваныч! Почтеннейший Павел Иваныч! Душа моя, Павел Иваныч! Вот вы где, Павел Иваныч! Давайте-ка его сюда, вот я его поцелую покрепче, моего дорогого Павла Иваныча!

Чичиков разом почувствовал себя в нескольких объятиях». (Н. Гоголь «Мертвые души»)

4) «- Стой! Не смей уходить! - уже гневно закричал Волков. - Я объявляю: вот жених, а вот невеста. Подойти, князь, вались в ноги, проси прощения». (А. Толстой «Хромой барин»)

5) «- Не замолчу! Постой, я не кончил! Ты погубил мою жизнь! По твоей милости я истребил, уничтожил лучшие годы своей жизни! Ты мой злейший враг!» (А. Чехов «Дядя Ваня»)

6) «- А я было и бантик розовый хотела приколоть для этого князишки! И поверила же, дура, что он на мне женится! Вот тебе и бантик! А, Марья Александровна! Я у вас чумичка, я нищая, я взятки по двести целковых беру. Еще бы с тебя упустить, не взять, франтиха ты этакая! Я взяла благородным образом; я взяла на сопряженные с делом расходы... Может, мне самой пришлось бы взятку дать! Погоди же, я покажу вам обоим, какова я чумичка! Узнаете Настасью Петровну и всю ее кротость!» (Ф. Достоевский «Дядюшкин сон»)

7) «- Никакого лешего не поделаешь, брат ты мой! - воскликнул Василий, взмахивая руками. - Терпел я сначала - не могу! Привычка... Я женатый человек. Опять же и одежду она починит и другое прочее... и вообще... эхма! От женщины, как от смерти, никуда не уйдешь! - искренно закончил он свое объяснение». (М. Горький «Мальва»)