Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Логик. реч. в сцен. иск..doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
436.74 Кб
Скачать

7. Чтение курсива

В некоторых случаях сами писатели прибегают к выделению ударных слов с помощью курсива. Когда в тексте встречается курсив, надо обязательно обращать на него внимание, выделяя его в звучании.

Например:

«Однако же он был поэт и страсть его была неодолима: когда находила на него такая дрянь (так называл он вдохновение), Чарский запирался в своем кабинете и писал с утра до поздней ночи». (А. Пушкин «Египетские ноги»)

Здесь автор употребляет курсив, называя вдохновение дрянью и желая показать всепоглощающий захват творчеством, которое лишает поэта времени.

Но курсив не часто встречается в литературе и поэтому ориентироваться на него при определении ударных слов вряд ли возможно.

Упражнения

1) «Она это сейчас звонит в серебряный колокольчик и приказывает своей девке: «Даша, - говорит, - напоите Домну Платоновну кофием». Я, дура, этого тогда сразу-то и не поняла хорошенько, что такое значит напоите, только смотрю, как минут через десять эта самая ее Дашка входит опять и докладывает: «Готово, - говорит, - сударыня». (Н. Лесков «Воительница»)

2) «Мне стало еще досаднее и совестнее, и чтобы загладить чем-нибудь свой отказ, я поспешил сообщить, что я не буду дома, потому что должен быть у князя Ивана Ивановича, у княгини Корнаковой, у Ивина, того самого, что имеет такое важное место и что, верно, буду обедать у княгини Нехлюдовой». (Л. Толстой «Юность»)

3) «Сколько превосходных слов существует в русском языке для так называемых небесных явлений! Летние грозы проходят над землей и заваливаются за горизонт. В народе любят говорить, что туча не прошла, а свалилась». (К. Паустовский «Золотая роза»).

4) «Отворилась боковая дверь, и - та женщина появилась». (Ф. Достоевский «Подросток»)

5) «Вы теперь мой, и принадлежите моему семейству на целый день». (Ф.Достоевский «Дядюшкин сон»)

В русском языке есть ряд законов и правил выделения смысловых ударений. К законам относятся закон о новом понятии, закон противопоставления, закон сравнения.

8. Закон нового понятия

Новое понятие - это первое упоминание в тексте какого-либо действующего лица, предмета или явления. Этот закон проявляется в выделении слов, несущих новую информацию, развивающих мысль. При дальнейшем повторении в тексте нового понятия ударение переходит с него на слова, его характеризующие.

Например:

«Если будете подходить к площади, | то (,) верно (,) на время остановитесь полюбоваться видом: | на ней находится лужа, | удивительная лужа!| Единственная какую нам только удавалось видеть! Она занимает почти всю площадь. ПРЕКРАСНАЯ лужа! (Н. Гоголь «Повесть о том, как поссорились Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем»)

В этом отрывке первое «появление» лужи заставляет нас выделить ее с помощью сильного ударения. Но читая текст дальше, с большей силой мы будем выделять слова, характеризующие «достоинства» лужи: «удивительная», «единственная», занимающая «почти всю площадь», «прекрасная».

Упражнения

1) «Передо мною, между двух рядов высоких тополей, стрелою уходила вдаль дорога.

И через нее, эту самую дорогу, в десяти шагах от меня, вся раззолоченная ярким летним солнцем, прыгала гуськом целая семейка воробьев, прыгала бойко, забавно, самонадеянно!

Особенно один из них так и надсаживал бочком, бочком, выпуча зоб и дерзко чирикая, словно и черт ему не брат. Завоеватель и полно!» (И. Тургенев. Стихотворение в прозе ««Мы еще повоюем»)

2) «Ночной трактир «Астра» приютил с месяц назад бледного человека с породистым и пьяным лицом, одетого в нечто напоминающее одежду. Он просил милостыню и пропивал ее. Его приставания к прохожим были подчас резки и уныло-назойливы, иногда - вежливы и своеобразно изящны. Он знал языки. В его манерах сохранился намек на большое и, может быть, блестящее прошлое. Среди нищих и хулиганов его звали «Жетон», а настоящее имя выговаривалось: Леаль Ар». (А. Грин «Леаль у себя дома»)

3) «Было раннее утро. Накрапывал дождь. Телега въехала в вековой сосновый лес. В траве, на обочине дороги, что-то блестело. Я соскочил с телеги, нагнулся и увидел дощечку, заросшую вьюнком. На ней была надпись черной краской. Я отвел мокрые стебли вьюнка и прочел забытые слова: «В разны годы под вашу сень, Михайловские рощи, являлся я». (К. Паустовский «Михайловские рощи»)