Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики_КФВ_спец..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

"ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ"

ФАКУЛЬТЕТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

кафедра режиссуры и мастерства актера

Программа практики

для студентов специальности

071301 "Народное художественное творчество"

квалификации "Художественный руководитель любительской студии кино-, фото, видео творчества, преподаватель"

Орел 2009

"Программа практики" утверждена на заседании

кафедры режиссуры и мастерства актера ОГИИК

протокол № 1 от 3.09.2009 г.

Составитель: преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера М. Э. Рогозянский

Рецензенты:

доцент кафедры режиссуры и мастерства актера Ламакина В. В.

зав. отделения фото-, видеотворчества

Орловского областного колледжа культуры и искусств Седых Г.В.

Введение

Практика студентов квалификации "Художественный руководитель любительской студии кино-, фото, видео творчества, преподаватель" является составной частью образовательной программы обучения системе профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов.

Основными видами практики согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования являются:

  • Ознакомительная на 2 курсе (4 семестр) - 2 недели;

  • Ознакомительная на 3 курсе (5 семестр) - 4 недели;

  • Педагогическая на 4 курсе (7 семестр) - 8 недель;

  • Производственная на 5 курсе (10 семестр) - 8 недель;

  • Преддипломная на 5 курсе (10 семестр) - 8 недель.

Производственная и преддипломные практики, проводятся в 10 семестре (всего 16 недель), для целесообразного и более качественного выполнения учебной программы.

Базами практики могут быть студии и салоны фотографии, телевизионные и киностудии, творческие Союзы работников печати, кино, телевидения и фотоискусства, которые осуществляют педагогическую и организационную деятельность в области кино-, фото-, видеотворчества, учреждения искусства, культуры и образования: студенты могут проходить практику в кино-, фото-, видеостудиях, Дворцах и Домах культуры, Домах творчества детей и молодежи, в других учреждениях дополнительного и профессионального образования, где возможны формы кино-, фото-, видеотворчества.

Цели практики

1. Проверка и выявление профессиональных знаний и практических навыков по теории и практике аудиовизуальных искусств, полученных в предшествующий период обучения, закрепление этих знаний и навыков.

2. Выявление и закрепление знаний и навыков в овладении методикой преподавания специальных дисциплин и методикой работы с коллективом любительской студии кино-, фото, видео творчества или любым другим коллективом, занимающимся фото, видео творчеством.

3. Обретение опыта в процессе анализа принципов и методов работы по месту прохождения практики, формирование специфических профессиональных и педагогических качеств художественного руководителя творческого коллектива любительской студии кино-, фото, видео творчества.

4. Формирование творческо - исследовательского подхода в педагогической деятельности и организации учебно-воспитательного процесса в коллективе.