Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Логик. реч. в сцен. иск..doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
436.74 Кб
Скачать

4. Скобки

Слова, заключенные в скобки, обычно служат для дополнительного пояснения, уточнения авторской мысли, для второстепенного замечания. В скобки могут быть заключены отдельные слова, словосочетания и целые предложения. Скобки всегда окружены паузами и читаются «приемом вводного».

Например:

«Стрельцы, народ, мальчишки | (Алексашка с Алешкой) | ворвались во дворец, | разбежались по сотням комнат». (А. Толстой «Петр Первый»)

Внутри скобок голос почти не должен менять высоту, тут преобладает монотон - безударность или, как говорил Станиславский, «бескрасочная» интонация. Но внутри скобок, включающих в себя несколько слов, всегда есть слово, требующее выделения с помощью повышения голоса. Если голос на ударном слове внутри скобок совсем не повышать, то внутри предложения прозвучит интонация точки и предложение закончится раньше времени, будет потерян смысл. В то же время повышение голоса на ударном слове на ударном слове внутри скобок будет значительно меньшим, чем перед скобками.

Упражнения

1) «И сейчас (в карете) ни одна жилка на лице не дрогнула». (А. Толстой «Петр Первый»)

2) «Величественность речи, да близость моря (мало ли что может зайти сюда из финского залива!) разожгли любопытство». (В. Солоухин «На Колокше»)

3) «- Я вперед сказала, - говорила Анна Павловна о Пьере, - я тогда же сейчас сказала, и прежде всех (она настаивала на своем первенстве), что это безумный молодой человек, испорченный развратными идеями века». (Л. Толстой «Война и мир»)

4) «В комнате стояли: стол, две садовые скамейки на железных ногах (на спинке одной из них было глубоко вырезано имя «Коля») и рыжая филармония». (Ильф и Петров «Двенадцать стульев»)

5) «Она умерла еще молодой и вскоре после смерти была забыта. Но при жизни пользовалась известностью, слыла «русской Сафо» (как, впрочем, многие русские поэтессы)». (И. Бунин «Из записей»)

6) «Рощин чувствовал, что ноги его примерзают к земле. Стиснув зубы (болело плечо, поясница, разбитое колено), он также поднялся и побрел за вереницей раненых». (А. Толстой «Хождение по мукам»)

5. Кавычки

Кавычки ставятся для того, чтобы выделить слово, группу слов или целое предложение. Слова, стоящие в кавычках, интонационно подчеркиваются: с помощью пауз, окружающих кавычки, ударением на слове, поставленном в кавычки, изменением высоты голоса и так далее. Кавычками выделяются цитаты.

Например:

«В особенности Бунин предостерегал от литературных штампов, всех этих «косых лучей заходящего солнца», «мороз крепчал», «воцарилась тишина», «дождь забарабанил по окну», и прочего, о чем еще до Бунина говорил Чехов». (В. Катаев «Трава забвенья»)

Перед цитатой и после нее необходима пауза. Цитата произносится с изменением высоты голоса (в сравнении с основным текстом) и с некоторым замедлением темпа речи на ней для выделения приводимых чужих слов.

Кавычками выделяются слова, употребленные иронически, или слова, необычные для данного текста. В подобном случае обязательно выделяется стоящее в кавычках слово.

Например:

«Выпрямляясь, Александров с удовольствием почувствовал, что у него I «вытанцовывалось». (А. Куприн «Юнкера»)

Автор употребляет слово, заключенное в кавычки по отношению к поклону на официальном приеме, тем самым подчеркивая хорошее настроение героя и его иронический настрой к событию.

Кавычками также выделяются названия книг, журналов, газет и так далее. Перед или после названия, стоящего в кавычках, надо сделать небольшую паузу и несколько выделить ударением название.

Например:

«Роман Толстого «Война и мир» следует прочитать: «Роман Толстого | «Война и мир».

Кавычки, заключающие в себе прямую речь или мысли героя, его внутренний монолог, произносятся так, как считает нужным исполнитель. Тут могут быть переданы особенности речи героя, его отношение к фактам, которые он сообщает или о которых думает и прочее.