Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Логик. реч. в сцен. иск..doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
436.74 Кб
Скачать

3.6. Вопросительный знак

Вопросительный знак чаще всего ставиться в конце фразы, заключающей в себе прямой вопрос, рассчитанный на получение ответа. Вопросительный знак имеет множество оттенков, зависящих от того, что спрашивается, кем, у кого и с какой целью. Интонация вопросительного знака передается с помощью повышения голоса на ударном слове вопросительного предложения. Без такого повышения голоса задать вопрос на русском языке невозможно. К концу вопросительного предложения голос понижается. Вопросительные предложения бывают с вопросительными словами («где», «кто», «кого», «почему» и другие) и без вопросительного слова.

Вопросительная форма не всегда заключает в себе прямой вопрос. Часто она используется как особый прием эмоциональной речи - риторический вопрос. Он взаимосвязан с эмоциональной оценкой явления.

Интонация вопросительного знака должна содержать активное желание получить ответ на заданный вопрос. Станиславский говорил, что вопросительный знак обязывает слушателей к ответу.

Например:

«Какие были у него радости? Кого он утешил? Кому добрый совет подал? Кому доброе слово сказал? Кого приютил, обогрел, защитил? Кто слышал об нем? Кто об его существовании ВСПОМНИТ?» (Салтыков-Щедрин «Премудрый пескарь»)

Задавая эти риторические вопросы, автор упрекает пескаря за бесцельно прожитую жизнь. Поэтому каждый раз в каждом вопросительном предложении вопрос несет слово, содержание, упрек: «радости», «утешил», «добрый совет», «доброе слово», «приютил», «обогрел», «защитил». Два последних вопроса подводят итог всей жизни пескаря: «кто слышал» и «кто вспомнит» (о его существовании).

В примере «Кого приютил, обогрел, защитил?» - вопросы внутри предложения нарастают, наибольшее ударение получает слово, стоящее в конце: «защитил».

Иногда бывает, что вопросительный знак выполняет функцию восклицательного знака.

Например:

«Только еще один раз, - сказал сверху женский голос, который сейчас узнал князь Андрей.

- Да когда же ты спать будешь?, - отвечал другой голос». (Л. Толстой «Война и мир»)

В этом случае вопросительное предложение «Да когда же ты спать будешь?» не несет вопросительной функции, а является скорее восклицанием: Соня упрекает Наташу. Такого типа предложения и произносятся с интонацией, близкой к интонации восклицательного предложения.

Упражнения

1) «А что было бы, если б этот факел страсти пылал перед сердцем Вареньки?» Полканов не стал решать этот вопрос, а задумался о том, чем занята в данный момент девушка? Бьет по щекам своего Никона?» (М. Горький «Варенька Олесова»)

2) «Я думал о той, молодой женщине с родинкой на щеке, про которую говорил мне доктор. Зачем она здесь? И она ли? И почему я думаю, что это она? И почему я даже так в этом уверен? Мало ли женщин с родинками на щеках?» (М. Лермонтов «Герой нашего времени»)

3) «Как? Вы хотите купить мой бенефис? Вы не шутите? Это еще новая обида, новая насмешка надо мной?» (А. Островский «Таланты и поклонники»)

4) «Кто живет в этом доме? Есть ли в нем дети, отец, мать, учитель? Отчего бы нам не поехать в этот дом и не познакомиться с хозяевами?» (Л. Толстой «Отрочество»)

5) «Как, вы не едете? - закричала блондинка, которой непременно нужно было, чтоб ее cavalier servant (кавалер) на этот раз был при ней, - неужели вы трусите?» (Ф. Достоевский «Маленький герой»)

6) «На кого он сердился? На людей? На нужду? На осенние ночи?» (А. Чехов «Почта»)

7) «Ну зачем вы притворяетесь?» (С. Антонов «Лена»)

8) «Василий Петрович сел ко мне задом, спина со спиною... Дорогой он вовсе не чудил. Напротив, он был очень неразговорчив и только все меня спрашивал: видал ли я умных людей в Петербурге? и про что они думают? или, перестав расспрашивать, начинал свистать то соловьем, то иволгой». (Н. Лесков «Овцебык»)

9) «Никто и не сомневался, что он возвратится: вопрос был только в том, куда он скрылся? где он скитается? что его так раздражало и чем он врачует себя от этих раздражений? - это были вопросы, разрешение которых представляло для моей скуки довольно большой интерес». (Н. Лесков «Овцебык»)

10) «Что же за притча в самом деле, что за притча эти мертвые души? Логики нет никакой в этих мертвых душах, как же покупать мертвые души? Где же дурак такой возьмется? И на какие слепые деньги станет он покупать их? И на какой конец, к какому делу можно приткнуть эти мертвые души и зачем вмешалась сюда губернаторская дочка? Если же он хотел увести ее, так зачем для этого покупать мертвые души». (Н. Гоголь «Мертвые души»)