Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Логик. реч. в сцен. иск..doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
436.74 Кб
Скачать

Упражнения

1) «Комната Пульхерии Ивановны была вся уставлена сундуками, ящиками, ящичками и сундучочками». (Н. Гоголь «Старосветские помещики»)

2) «Эти так называемые испорченные, преступные, ненормальные типы были, по мнению Нехлюдова, не что иное, как такие же люди, как те, перед которыми общество виновато более, чем они перед обществом». (Л. Толстой «Воскресение»)

3) «От цветов - белых, синих, розовых, желтых - рябит в глазах». (И. Бунин «Веселый двор»)

4) «Все мелкое, жалкое, дурное отшелушивалось от воспоминаний, осталось что-то горячее, трепетное, летящее, необыкновенное, перед чем меркли другие воспоминания, другие радости, другие переживания его жизни». (Ю. Нагибин «Школа для взрослых»)

5) «Новички робко жались вдоль стен и сидели на подоконниках, одетые в самые разнообразные костюмы: тут были желтые, голубые и красные косоворотки-рубашки, матросские курточки с золотыми якорями, высокие до колен чулки и сапожки с лаковыми отворотами, пояса широкие кожаные и узкие позументные». (А. Куприн «На переломе»)

6) «Золотая ночь! Тишина, свет, аромат и благотворная, оживляющая теплота». (Н.Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»)

7) «Рудин говорил умно, горячо, дельно; выказал много знания, много начитанности». (И. Тургенев «Рудин»)

В предложениях с однородными членами часто встречаются обобщающие слова.

Если обобщающее слово стоит после однородных членов, оно выделяется ударением и паузой перед ним.

Такими словами могут быть - все, ничто, нигде, всегда, никогда, везде и так далее.

Например:

«Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом, - словом, | все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли». (А. Чехов «Чайка»)

Если обобщающее слово стоит перед перечислением, то после него необходимо сделать паузу, которая позволит отнести обобщающее слово к каждому из однородных членов предложения.

Например:

«Спала деревня: | не лаяли, как вчера, собаки, | не скрипели двери | и не доносились изнутри | слабые тревожные звуки». (В. Распутин «Прощание с Матерой»)

Упражнения

1) «Пили квасы: брусничный, можжевеловый, хлебный - их всегда у Антонины Ивановны было несколько сортов». (М. Горький «Фома Гордеев»)

2) «Она свободно владела пятью языками и каждую неделю меняла свои уменьшительные имена: Маня, Машенька, Мура, Маруся, Мара и Мари». (А. Куприн «Юнкера»)

3) «Телега, бочка и сам торговец - все это черно и жирно от дегтя и все двигается одной сплошной массой, распространяя вокруг себя характерный аромат». (М. Горький «Ярмарка в Голтве»)

16. Чтение повторных слов

Повторение слов - это своеобразный стилистический прием писателя, который используется для того, чтобы особо подчеркнуть смысл, эмоциональную окраску, ритм событий.

Если в авторском тексте мы сталкиваемся с приемом повтора, то при чтении вслух каждое повторяющееся из однородных слов получает ударение и последующие повторяющиеся слова ударяются сильнее.

Станиславский разделял «повторные слова» на слова при «возрастающей энергии» и слова при «отливе энергии».

Например:

«Скорей, | скорей | пройти это гиблое место!» (Ю. Казаков «Северный дневник»)

На повторении слова «скорей» необходимо усиление ударения. Автор этим повтором подчеркивает напряженность ситуации и призывает скорее спасаться.

«Ветер. И снег, | снег, | снег...» (Г. Николаева «Наш сад»)

Это предложение заканчивается многоточием. По словам Станиславского, на этом знаке препинания голос как будто «повисает» в воздухе. И значит, энергия повторов здесь идет на убывание.

Бывают случаи, когда исполнитель сам может определить как прочитать те или иные повторы, но это будет зависеть от смысла отрывка, от его действенных задач.