Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк административное право.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
406.53 Кб
Скачать

Тема 3. Индивидуальные субъекты административного права

План

1. Понятие и структура административной правосубъектности физических лиц.

2. Административно-правовой статус граждан: понятие, признаки, элементы.

3. Виды административных прав и обязанностей граждан.

4. Специальные административно-правовые статусы граждан: понятие, особенности, виды.

5. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

6. Юридические гарантии субъективных прав граждан.

Основные понятия и категории

Административно-правовой статус гражданина; индивидуальный субъект; беженец; вынужденный переселенец; граждане РФ; иностранные граждане и лица без гражданства; административная правосопособность; административная дееспособность; административная правосубъектность; общая право жалобы; специальное право жалобы.

Литература

Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 49. - Ст. 5498.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62 «О гражданстве Российской Федерации». - М. ИНФРА-М, 2003 г.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Выпуск 28(354).- М.: ИНФРА-М, 2006.

Федеральный закон от 25 июня 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002 г. - № 30. - Ст.3032.

Федеральный закон от 19 сентября 1997г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». // Собрание законодательства. – 1997. - № 38. - Ст. 4339; 1999. - № 14. - Ст. 1653; 2001.- № 29. - Ст. 2944.

Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 52. - Ст. 5110.

Закон Российской Федерации от 27.04.93 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. – 1993. - № 19. - Ст. 685.

Закон Российской Федерации «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 49. - Ст. 5498.

Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «О соблюдении на территории Российской федерации конституционного права на мирные собрания // РГ от 28 июня 2007 г. № 136.

Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. и доп. –М.: норма, 2005.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Как соотносятся понятия «правовой статус» и «административно-правовой статус» граждан? Регулируют ли нормы Конституции РФ административно-правовой статус граждан?

2. Когда возникает административная правоспособность и дееспособность граждан? В чем отличие административной правосубъектности от гражданской правосубъектности?

3. Какие нормативные акты определяют содержание административной правосубъектности?

4. Какие права граждан РФ не могут реализовать иностранцы и лица без гражданства?

5. Может ли быть ограничен административно-правовой статус граждан? Каковы основания и пределы подобного рода ограничений?

6. В чем отличие административной правосубъектности от гражданской?

7. Перечислите факторы, от которых зависят объем и содержание административной правоспособности граждан.

8. Какие права и обязанности имеет студент, в каких нормативных актах они закреплены?

9. Какие права на получение медицинской помощи имеет гражданин?

10. Можно ли признать безработным:

а) пенсионера;

б) выпускника средней школы;

в) студента?

Задания для самостоятельной подготовки

Дайте ответ на проблемные вопросы:

1. Что такое специальные административные права? В каком порядке они приобретаются?

2. В чем суть обязанностей граждан при реализации ими прав на выбор места жительства?

Решите задачи:

1. Ученик 2-го класса Громов Саша, катаясь на велосипеде, упал и сильно разбил голову и колено. По совету взрослых он обратился в травматологический пункт. Работница регистратуры отказалась направить его на прием, сославшись на то, чтобы он пришел с родителями. Дежурный врач, проходивший мимо, сделал сестре замечание, оказал Саше необходимую помощь и отпустил его домой. Вскоре в травматологический пункт пришла Сашина мама и попросила, чтобы ее ознакомили с записями в медицинской карточке и истории болезни. Врач, сославшись на врачебную тайну, отказал ей в этом. Оцените действия сторон.

2. После окончания Казанского университета Озерова, ранее проживавшая в Чебоксарах, прибыла на постоянное место жительства в Йошкар-Олу к тетке, которая проживала одна в однокомнатной квартире площадью 20 кв. м. Через месяц после приезда Озерова представила свой паспорт на регистрацию, однако в паспортно-визовой службе ей в постановке на регистрационный учет отказали. Есть ли нарушения в действиях участников данного правоотношения?

3. Гражданин США П.Смит женился на гражданке Смирновой и, оставаясь гражданином своей страны, переехал на постоянное место жительства в Москву. Устраиваясь на работу в конструкторское бюро, Смит прошел собеседование и получил отказ в приеме на работу, так как предлагаемая работа была связана с государственной тайной. Законно ли решение об отказе в приеме на работу Смита? Какие различия характеризуют административно-правовой статус иностранных лиц и граждан РФ?

4. Гражданин Китая, обучающийся в железнодорожном институте, решил на время студенческих каникул остаться поработать в формирующейся бригаде проводников с целью улучшения владения русским языком и получения необходимых практических навыков. Ректор вуза объяснил студенту, что для того, чтобы администрация железной дороги могла заключить с ним договор, она должна получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а он должен получить разрешение на работу. Правильно ли объяснил ректор условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях по российскому законодательству?

Темы докладов, сообщений, рефератов:

1. Возрастные ограничения при реализации административной правосубъектности граждан.

2. Административно-правовые процедуры реализации прав и обязанностей граждан.

3. Административно-правовые ограничения прав и свобод граждан.

4. Административно-правовой статус иностранных граждан.