Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк административное право.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
406.53 Кб
Скачать

Тема 2. Административно-правовые нормы и отношения

План

1. Административно-правовые нормы.

2. Виды административно-правовых норм.

3. Место юридических фактов в административном праве.

4. Понятие административно-правовых отношений, их особенности.

5. Виды административно-правовых отношений.

6. Основания возникновения, применения и прекращения административно-правовых отношений.

7. Субъекты административно-правовых отношений.

Основные понятия и категории

Гипотеза; диспозиция; санкция; властеотношения; дееспособность; юридические факты, объект правоотношений правосубъектность. Субъективные права; юридические обязанности; административно-правовая норма.

Литература

Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12.12.1993г.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. – М.: Изд-во Омега-Л, 2008.- 175 с.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ //СЗ РФ. – 2002. – №30. – Ст.3012.

Конин Н.М. Административное право России: учеб.-М. ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. Административное право Российской Федерации / Отв. ред. Н. Ю. Хаманева. М., 2004.

Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм. и доп. –М.: норма, 2005.

Бахрах Д. Я., Российский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право: Учебник для вузов. М.: Норма, 2004.

Бахрах Д. Н. Административное право России. М., 2002.

Конин Я. М. Административное право России. Общая и Особенная части: Курс лекций. М., 2004.

Конин Я. М. Российское административное право. Особенная часть: Курс лекций. Саратов, 2003.

Манохин В. М., Адушкин Ю. С. Российское административное пра­во: Учебник. Саратов, 2003.

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите основные способы и формы реализации административно-правовых норм.

2. Раскройте понятие и содержание административного правоотношения.

3. Кто является субъектом административно-правовых отношений?

4. Что такое обязательный субъект административно-правового отношения?

5. Раскройте понятие объекта административно-правовых отношений. Приведите примеры.

6. Может ли возникнуть административно-правовое отношение между гражданами?

7. Почему административные правоотношения чаще всего являются властеотношениями?

8. Что лежит в основе деления административных правоотношений на вертикальные и горизонтальные?

9. Почему индивидуальные правовые акты органов исполнительной власти занимают основное место среди юридических фактов, порождающих административные правоотношения?

10. Раскройте понятия общей и специальной правосубъектности.

11. Какие юридические факты в административном праве имеют доминирующее значение как основания возникновения, изменения и прекращения административных правоотношений?

Задания для самостоятельной подготовки

Составьте логические схемы

1. Составьте схему видов норм по характеру диспозиции.

2. Составьте схему видов норм по кругу субъектов, на которые они распространяются.

Дайте ответ на проблемные вопросы

1. Закон РФ «О занятости населения» содержит нормы различных отраслей права. Будет ли он являться источником административного права?

2. Можно ли отнести к источникам административного права правовой акт областной администрации, в котором наряду с административно-правовыми нормами большая часть пунктов содержит индивидуальные предписания конкретным организациям?

3. Правительство РМЭ приняло Постановление «О закрытии автомобильных дорог в период весенней распутицы», в котором было сказано:

запретить с 15 апреля по 15 мая движение по дорогам транспортных средств, вес которых с грузом превышает 10 т, а также тракторов и автомобилей с прицепами, кроме маршрутных автобусов;

обязать Марийскавтодор до 15 апреля установить знаки ограничения движения, оповестить о запрещении движения предприятия, организации и население, установить постоянный контроль на дорогах;

предоставить Марийскавтодору право в исключительных случаях выдавать пропуска для проезда отдельных машин, закрывать движение на всех грунтовых дорогах до их просыхания;

обязать администрации городов и районов решить вопрос о движении транспорта в указанный период по дорогам местного значения;

автоинспекции усилить контроль за соблюдением указанных ограничений движения транспорта, оказать содействие дорожным организациям в выполнении настоящего постановления.

Какие из указанных в постановлении предписаний являются административно-правовыми нормами? К каким видам норм они относятся?

Задачи:

1. Выполняя Постановление правительства РМЭ «О закрытии автомобильных дорог в период весенней распутицы», глава администрации одного из районов принял решение о закрытии дорог в районе, установлении ответственности за нарушение в виде штрафа от 3-х до 5-ти минимальных размеров оплаты труда. Законно ли это решение?

2. Петренко был задержан в аэропорту таможенными органами за то, что 5 мая пытался провезти без декларирования через таможенную границу 2000 долларов США. Согласно действовавшим на тот момент правилам, физические лица могли вывозить иностранную валюту без декларации на сумму не свыше 1500 долларов. В отношении Петренко было начато производство по делу о нарушении таможенных правил по статье 16.2 КоАП РФ. 18 мая вступил в силу новый порядок вывоза физическими лицами иностранной валюты, согласно которому разрешалось вывозить без декларирования валюту в размере, не превышающем 3000 долларов США. Петренко обратился с ходатайством о прекращении в отношении него производства о нарушении таможенных правил, полагая, что данный порядок отменил ответственность за совершенное им нарушение, соответственно – имеет обратную силу.

Начальник таможни отклонил данное ходатайство, поскольку изменился не закон, устанавливающий административную ответственность, а порядок вывоза иностранной валюты, а эти нормы обратной силы не имеют.

Как следует разрешить данное дело?

3. После окончания университета Басов стал работать учителем биологии в средней школе. После женитьбы и рождения ребенка Басову была предоставлена квартира, которую они с женой приватизировали. Получив по наследству автомашину, Басов обратился в районную администрацию с заявлением о выделении земельного участка под строительство гаража, но получил отказ. Это решение он обжаловал в суд.

На основании каких юридических фактов и в какие по юридической природе отношения вступил Басов? Каковы объекты возникших правоотношений?

4. Пенсионер Макашов, являясь инвалидом II группы и проезжая в автобусе, потребовал от гражданина Кострова освободить ему место, специально предназначенное для пассажиров с детьми, инвалидов и участников войны, на том основании, что главой администрации города утверждены правила пользования городским транспортом, которые предусматривают создание подобных мест и прав соответствующей категории граждан требовать их предоставления. Поскольку Костров отказался освободить место, Макашов обратился в суд с заявлением на бездействие водителя автобуса, полагая, что возник спор, который регулируется административным законодательством. Суд отказал в принятии заявления за неподведомственностью спора судам общей юрисдикции.

Являются ли отношения, возникшие между Макашовым и Костровым, административно-правовыми? Возник ли в данном случае спор, вытекающий из административно-правовых отношений?

Темы сообщений, докладов и рефератов:

1. Особенности административного права как отрасли публичного права.

2. Административно-правовые нормы и их применение.

3. Кодекс об административных правонарушениях, его структура и общая характеристика.

4. Административные правоотношения как властеотношения.

5. Система субъектов административного права.

6. Административно-правовой статус коллективных субъектов.