Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / экономика труда_экзамен.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
155.84 Кб
Скачать

6. Миграционные процессы в рф, их характеристики и тенденции.

Миграция населения (рабочей силы) – это процесс перемещения населения (трудоспособного населения) через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему.

Международная миграция (чел.)

При определении интенсивности и результатов естественного и механического движения населения рассчитываются следующие показатели: общий коэффициент рождаемости (Кр), общий коэффициент смертности (Ксм), коэффициент естественного прироста (Кпр.ест), коэффициент интенсивности миграции по прибытию (Кпрб), коэффициент интенсивности миграции по выбытию (Квб), коэффициент общей (валовой) миграции (Квм), сальдо миграции (механического движения населения) (МС), коэффициент сальдо миграции (механического движения населения) (Кмс).

где Р - число родившихся за год на определенной территории; - средняя численность населения соответствующей территории (полусумма численности на начало и конец года);

Миграция: типы (внешняя, внутренняя), функции (экономическая, социальная), виды (внутренняя и межрайонная, внутриобластная и межобластная; постоянная, временная; добровольная и вынужденная; самостоятельная и организованная; сезонная и маятниковая; легальная и нелегальная; трудовая)

  • Продолжается иммиграция нас. из стран ближнего зарубежья

  • Остаются нерешенными пробле6мы, связанные с вынужденными переселенцами и беженцами

  • Важной остается проблема межрайонной миграции

  • Наблюдается отток населения с территорий Дальнего Востока, Северного и Восточно-Сибирских регионов

  • Не разработаны механизмы использования иностранной рабочей силы и организации внешней трудовой миграции

  • Отсутствует точный учет и контроль за иммиграцией иностранных граждан в РФ (в первую очередь «китайская экспансия»)

Отток населения в европейские области РФ отмечается в 26 регионах (респ.Калмыкия, Дагестан, Чечня), в стране зарегистрированы мигранты более 40 национальностей. В 2000г. мигр. прирост компенсировал 24% естествен. убыли числа россиян. Важной проблемой для России является межрайонная миграция (районы Севера,Зап.Сибири), где с одновременно миграционной и естественной убылью населения, миграция количественно дополняет естественные потери населения и тем самым ускоряет сокращение его общей численности.

Важной проблемой является внешняя трудовая миграция. Основными регионами, использующими иностранную раб. силу, явл. Зап.-Сиб., Центральный, Дальневосточный экон. районы. Внешняя трудовая миграция в целом оказывает незначительное влияние на экономику и рынок труда России, составляя не более 2-4% занятого населения.

Что касается трудовой миграции, то она пока незначительна. Важный аспект трудовой внешней миграции – эмиграция высококвалифицированной раб. силы, или как принято называть «утечка мозгов». Она имеет социальное значение, но ее эффект ничтожен.

7. Качественные характеристики трудового потенциала, роль системы образования в их развитии

Трудовой потенциал общества -- совокупная общественная способность к труду, потенциальная дееспособность общества. Трудовой потенциал общества имеет количественные и качественные характеристики.

Качественные характеристики: состояние здоровья, развитие и физическая дееспособность трудоспособных членов общества, образовательный и квалификационный уровень, нравственное состояние трудоспособного населения.

Качественная характеристика трудового потенциала направлена на оценку:

* физического и психологического потенциала работников;

* объёма общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, обусловливающих способность к труду определенного качества;

* качество членов коллектива, как субъектов хозяйственной деятельности.

Например,

- для оценки состояния здоровья применяются показатели частоты и тяжести заболеваний в расчёте на 100 работников (т.е. состояние здоровья оценивается косвенно через уровень заболеваемости);

- для оценки уровня квалификации -- средний разряд рабочих, уровень образования -- среднее количество классов общеобразовательной школы;

- для оценки профессиональной подготовки -- доля лиц, окончивших колледж, количество месяцев профессиональной подготовки и т.д.

Образование представляет собой базовую сферу воспроизводства человеческого потенциала, в которой человек формируется как личность. Получаемые знания помогают раскрытию сущности человеческой жизни в социуме, т.к. миропонимание, мировоззрение, определение места и роли личности в обществе, усвоение гуманитарных основ общения, норм морали и нравственности, социокультурное развитие индивида делают человека частью общества.

Профессиональная подготовка человека в образовательной системе закладывает прочную базу профессиональной деятельности, в наибольшей степени реализующую личностные способности, его трудовой потенциал. Именно поэтому в теории человеческого капитала уровень образования населения рассматривается как главная составляющая его ценности, а образование единодушно признается в качестве постоянной составляющей трудовой деятельности.

Кроме того, современные исследования доказывают устойчивую связь образования человека и продолжительности его жизни, а, следовательно, знание как результат образования важно для долголетия и имеет социобиологическое значение.