Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / экономика труда_экзамен.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
155.84 Кб
Скачать

47. Экономическая сущность тарифных ставок (должностных окладов), направления их дифференциации.

Тарифная ставка - размер заработной платы работника данного тарифного разряда, установленный за единицу времени работы (час, день, месяц) в соответствии с применяемой на предприятии (в организации) тарифной сеткой. Т.с. данного разряда определяется умножением соответственно тарифного коэффициента на величину Т.с. первого разряда. Для других работников, которые не имеют тарифных разрядов, норматив Т.с. заменяется на должностной оклад, устанавливаемый в соответствии с характером выполняемой работы и уровнем квалификации. Тарифная ставка является исходной величиной для установления уровня оплаты труда рабочих независимо от того, какие формы и системы оплаты труда применяются на предприятии. Согласно избранной единице времени тарифные ставки бывают часовые, дневные и месячные (оклады). Наибольшее распространение имеют часовые тарифные ставки, поскольку на их основе исчисляются различные доплаты. Дневная и месячная ставки рассчитываются путем умножения часовой ставки на количество часов в рабочей смене и среднемесячное количество отработанных часов в месяц.

Должностной оклад - размер месячной заработной платы руководящих, инженерно-технических работников, служащих и т.д., установленный по занимаемой ими должности в соответствии со схемами должностных окладов.

Тарифная ставка (должностной оклад) работника любого разряда определяется по следующей формуле:

, где

ТСn(ДОn) - тарифная ставка (должностной оклад) работника n-го разряда; ТС1(ДО1) - тарифная ставка (должностной оклад) работника 1 разряда; ТКn - тарифный коэффициент n-го разряда по применяемой тарифной сетке.

Тарифная сетка – совокупность определенного числа тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз уровень оплаты n -го разряда превышает уровень оплаты первого разряда.

Диапазон тарифной сетки – это соотношение тарифных коэффициентов крайних разрядов (первого и последнего).

Относительная разница тарифных коэффициентов показывает, на сколько процентов тарифный коэффициент данного разряда больше предыдущего.

Тарифно-квалификационные справочники - это нормативные документы, с помощью которых устанавливается разряд работы и рабочего. В них содержится информация о том, что должен знать теоретически и уметь практически рабочий каждого разряда и специальности.

50. Формы оплаты труда, их разновидности, условия применения и тенденции развития.

Различают простую повременную, повременно-премиальную формы оплаты труда.

При повременной форме заработной платы различают две системы: простая повременная и повременно-премиальная. Для определения суммы заработной платы по простой повременной системе необходимо расчетную ставку оплаты одного часа или дня работы умножить на число отработанных часов или дней. При повременно-премиальной системе оплаты сумма заработной платы по простой повременной оплате увеличивается за счет дополнительных выплат в виде премий за количественные и качественные показатели работы. При сдельной форме заработной платы различают следующие основные системы: прямая сдельная система, при которой расценки за единицу выработанной продукции не изменяются в зависимости от степени выполнения рабочим норм выработки; сдельно-премиальная система, при которой, кроме оплаты по прямым сдельным расценкам, рабочим выплачивается премия за выполнение и перевыполнение норм выработки; сдельно-прогрессивная система, при которой оплата в пределах установленной выработки производится по прямым сдельным расценкам, а расценки за продукцию, произведенную сверх установленного производственного задания, прогрессивно нарастают в зависимости от степени перевыполнения установленных норм выработки; аккордная система, при которой оплата производится за всю работу в целом (за комплекс видов работ) в определенной договорной сумме; аккордно-премиальная система, при которой, кроме оплаты по прямому аккордному наряду, рабочим выплачиваются премии за количественные и качественные показатели работы. Сдельная форма (прямая сдельная, косвенная сдельная, сдельно-прогрессивная, аккордная, сдельно- премиальная, бригадная сдельная), Повременная форма (простая повременная, повременно-премиальная), Нетрадиционные системы (бестарифная, переменной заработной платы, групповой заработной платы, платы за знания, участие в прибыли, участие в капитале). Индивидуальные, коллективные.

Тенденции развития:

В результате внедрения новой техники и новых технологий, механизации и автоматизации производственных процессов увеличивается численность профессий рабочих, труд которых традиционно оплачивается повременно, т.к. содержание их труда связано преимущественно с управлением и контролем за производственными процессами и чётко регламентировано техникой и технологией.

В последнем десятилетии наблюдается всё большее сближение сдельной и повременной форм оплаты. Сдельная оплата, как об этом свидетельствует мировой и отечественный опыт, постепенно теряет свойства только поштучной оплаты; в оплате сдельщиков усиливается значение коллективных результатов. Повременная форма, в свою очередь, обогащается некоторыми свойствами сдельной, постепенно преобразуясь в форму оплаты не только по отработанному времени, но и по результатам труда. Важным шагом в этом направлении является техническое нормирование труда рабочих-повременщиков.

Одной из важнейших тенденций в развитии форм и систем з/п можно считать широкое распространение коллективной оплаты труда. Это обусловлено, прежде всего, развитием техники и технологии производства, углублением пооперационных кооперации и разделения труда.