Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / экономика труда_экзамен.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
155.84 Кб
Скачать

45. Договорное регулирование условий оплаты труда.

Договорное регулирование заключается в том, что оплата труда, которая является основным условием использования труда наемного работника, подвержена влиянию не только со стороны стоимости рабочей силы, но и многих иных факторов, следовательно, зарплата может быть предметом соглашения. Причем, чем больше экономической и правовой свободы у сторон трудового договора,- тем шире радиус этого соглашения.

В настоящее время в нашей стране применяются два вида договорного регулирования заработной платы: индивидуально- договорное, при котором условия оплаты труда устанавливаются трудовым договором, заключаемым работником с работодателем при поступлении на работу;

коллективно- договорное.

Коллективно-договорное регулирование выражается в двух правовых формах - в коллективном договоре и коллективном соглашении.

Коллективный договор является основной правовой формой договорного регулирования , в нем устанавливаются системы, формы, размер оплаты труда . Содержание коллективного договора не может ухудшать положение работника и по сравнению с законодательством, и по сравнению с коллективными соглашениями, действие которых распространяется на данное предприятие.

Коллективные соглашения заключаются между объединениями работодателей и государственными органами, а также между объединениями органов, уполномоченных работниками. Они предусматривают общие принципы политики в оплате труда - генеральное соглашение; условия оплаты труда работников конкретной отрасли - тарифное, или отраслевое, соглашение либо конкретного района - специальное, или региональное, соглашение. Их содержание не может ухудшать положение работников по сравнению с законодательством; они обязательны для всех предприятий, на которые коллективные соглашения распространяются.

49. Тарифные сетки, их назначение и основные характеристики.

Тарифная сетка – шкала коэффициента, состоящая из определенного числа тарифных разрядов (присвоенных работникам с определенной квалификацией в зависимости от сложности труда) и соответствующих им тарифных ставок. На предприятиях (в организациях), осуществляющих коммерческую деятельность, могут применяться несколько Т.с., обеспечивающих дифференциацию оплаты труда рабочих в зависимости от характера и условий труда.

Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз уровень оплаты n -го разряда превышает уровень оплаты первого разряда.

Диапазон тарифной сетки – это соотношение тарифных коэффициентов крайних разрядов (первого и последнего).

Относительная разница тарифных коэффициентов показывает, на сколько процентов тарифный коэффициент данного разряда больше предыдущего.

Из практики построения тарифных сеток известны следующее четыре основных типа 6-разрядных сеток, отличающихся по характеру изменения тарифных коэффициентов от разряда к разряду:

1. Прогрессивное абсолютное и относительное возрастание тарифных коэффициентов:

2. Прогрессивное абсолютное и постоянное относительное возрастание тарифных коэффициентов:

3. Постоянное абсолютное и регрессивное относительное возрастание тарифных коэффициентов:

4. Регрессивное абсолютное и относительное возрастание тарифных коэффициентов:

Приведенные выше типы тарифных сеток могут быть изменены предприятием в необходимом для него направлении: может быть увеличен или уменьшен диапазон сетки, т.е. соотношение ставок крайних разрядов, может быть взят смешанный характер построения параметров сетки, использующий сочетание прогрессивного, регрессивного и равного относительного и абсолютного возрастания тарифных коэффициентов (одной из разновидностей такой сетки является 8-разрядная сетка). Число разрядов в разрабатываемой предприятием тарифной сетке (шесть, семь и восемь) определяется по ЕТКС работ и профессий рабочих и предусмотренной в нем тарификации работ и профессий рабочих по производствам и видам работ. Для всех учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, обязательным является применение единой тарифной сетки.