Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / экономика труда_экзамен.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
155.84 Кб
Скачать

46. Тарифная система оплаты труда, ее назначение и составляющие.

Тарифная система оплаты труда - характеризуется поэлементным подходом к оценке трудового вклада работника, для чего устанавливается:

-совокупность норм труда (выработки, численности, обслуживания, качества);

-совокупность норм его оплаты (часовые, дневные месячные тарифные ставки, схемы должностных окладов или штатные расписания, расценки, шкалы поощрения, надбавки, доплаты, гарантийные компенсационные выплаты).

При этой системе работникам отдельно доплачивается за перевыполнение норм, условия труда, сложность, квалификацию и прочее. Заработная плата каждого, таким образом, зависит, в основном, от оценок индивидуального трудового вклада и, в малой степени, от конечных результатов работы организации.

Показателем сложности выполняемой работы является разряд, по которому тарифицируется тот или иной вид работ. В то же время разряд служит показателем квалификации и самого работника, при этом оплата производится по разряду выполненной работы.Зависимость размера заработной платы от условий выполнения работы выражается в том, что он изменяется с учетом группы условий труда.

Принято различать следующие условия труда:

  1. нормальные; b) тяжелые и вредные; c) особо тяжелые и особо вредные.

За работы с вредными условиями труда устанавливаются доплаты к окладу (тарифной ставке) до 12%, а за работы с особо вредными условиями труда -- до 24% оклада (тарифной ставки). На основании отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров доплаты за работу с вредными и особо вредными условиями труда могут быть и более высокими.

Размер оплаты труда зависит от природно-климатических условий. Компенсация работникам дополнительных расходов, повышенных затрат, вызванных проживанием в определенных местностях, реализуется через районный коэффициент, на который увеличивается заработная плата работников предприятий, расположенных в этих местностях.

Интенсивность труда и его характер являются самостоятельным основанием для дифференциации оплаты через тарифную систему.

Составными элементами тарифной системы являются:

- тарифная ставка -- абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий работников за единицу времени. Исходной является минимальная тарифная ставка или тарифная ставка первого разряда. Она определяет уровень оплаты наиболее простого труда.

Тарифные ставки могут быть часовые, дневные. Заработок работника при простой повременной системе рассчитывается как произведение часовой (дневной) тарифной ставки на отработанное время в данном периоде соответственно в часах или рабочих днях.

- тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, которая служит для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации.

Тарифный коэффициент низшего разряда принимается равным единице. Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда.

Тарифная сетка представляет собой таблицу с почасовыми или дневными тарифными ставками, начиная с первого (низшего) разряда.Для руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов. Должностной оклад - абсолютный размер заработной платы, установленный в соответствии с занимаемой должностью. Он может составлять определенный диапазон - от минимального до максимального значений. Необходимы аналитические расчеты, которые существенно могут повысить эффективность установления того или иного оклада. Тарифно-квалификационный справочник - нормативный документ, который предназначен для тарификации работ и присвоения разрядов рабочим. Он представляет собой сборник тарифно-квалификационных характеристик для всех профессий рабочих, сгруппированных в раздел по производствам и видам работ. С помощью этого справочника соизмеряются разнообразные виды работы по степени их сложности, уровню квалификации работников. Действующий Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) служит для распределения по установленным разрядам тарифной сетки всех видов работ в народном хозяйстве с учетом организационных и технических условий их выполнений.