Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / экономика труда_экзамен.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
155.84 Кб
Скачать

41. Система регулирования заработной платы и ее элементы.

Из требований экономических законов может быть сформулирована система принципов регулирования оплаты труда, включающая:

- принцип оплаты по затратам и результатам. На протяжении длительного периода времени вся система организации оплаты труда в государстве было нацелена на распределение по затратам труда, которое не соответствует требованиям современного уровня развития экономики. В настоящее время более строгим является принцип оплаты по затратам и результатам труда, а не только по затратам.

- принцип повышения уровня оплаты труда на основе роста эффективности производства, который обусловлен, в первую очередь, действием таких экономических законов, как закон повышающейся производительности труда, закон возвышения потребностей. Из этих законов следует, что рост оплаты труда работника должен осуществляться только на основе повышения эффективности производства.

- принцип опережения роста производительности общественного труда по сравнению с ростом заработной платы, который вытекает из закона повышающейся производительности труда. Он призван обеспечить необходимые накопления и дальнейшее расширение производства.

- принцип материальной заинтересованности в повышении эффективности труда следует из закона повышающейся производительности труда и закона стоимости. Необходимо не просто обеспечить материальную заинтересованность в определенных результатах труда, но и заинтересовать работника в повышении эффективности труда. Реализация этого принципа в организации оплаты труда будет способствовать достижению определенных качественных изменений в работе всего хозяйственного механизма.

Обычно оплата труда регулируется и контролируется компетентными государственными органами.

38. Доходы населения, их виды и направления расходования; структура денежных доходов населения рф

Доходы - средства в денежной или натуральной форме, заработанные или полученные населением в течение определенного периода времени, обычно в течение одного года.

Доходы населения - совокупность денежных и натуральных средств для поддержания физического, морального, экономического и интеллектуального состояния человека на определенном уровне удовлетворения его потребностей и формируются за счет труда работников и других источников.

Определение доходов основано на следующих показателях:

- совокупные доходы -- это общая сумма денежных и натуральных доходов, полученных из всех источников с учетом стоимости бесплатных и льготных услуг, оказываемых населению в здравоохранении, образовании, культуре, социальном обслуживании, а также поступлении от личного подсобного хозяйства на собственное потребление;

- номинальные доходы -- это сумма начисленных доходов: заработной платы, пенсии, предпринимательского дохода, наследства и др. (доходы, полученные в денежной форме);

- располагаемые денежные доходы -- это номинальные доходы за вычетом взносов и обязательных платежей, т.е. доходы, фактически остающиеся в распоряжении населения. Они называются также конечными доходами;

- реальные денежные доходы характеризуются количеством потребительских товаров и платных услуг, которые могут быть приобретены на конечные доходы населения для удовлетворения личных потребностей и для накопления;

- общий доход - до уплаты налогов и обязательных платежей.

По формам получения доходы различают:

- натуральные

- денежные.

В зависимости от источников получения денежные доходы бывают:

- заработная плата и другие виды оплаты труда

- социальные трансферты (пенсия, пособия, стипендии, материальная помощь и др.)

- поступления от продажи результатов собственного труда

- доходы от собственности

- предпринимательские доходы

- заемные доходы и прочее.

По факторам производства:

* Трудовые - заработная плата и другие издержки работодателя на труд, взносы работодателя во внебюджетные фонда и выплаты из них, налоги.

* Доходы с капитала и инвестиционных ресурсов

* Доходы от использования земли и естественных ресурсов - зависят от спроса и предложения на этот фактор и выражаются в виде земельной ренты.

* Предпринимательские доходы - представляют собой часть прибыли, остающейся в распоряжении предпринимателя после уплаты процентов за кредит

По способам получения дохода делятся на:

* Легитимные - имеют юридически оправданную форму - с них уплачивается налог на доходы физических лиц, налог на имущество;

* Нелигитимные - подразделяются на 2 группы: криминального происхождения и доходы от экономической деятельности, за которую не выплачиваются налоги.

В ноябре 2010 года средний денежный доход на душу населения в России составлял 19160 руб.

Объем и структура денежных доходов населения России за 3 квартал 2010 года:

Всего денежных доходов, млрд. рублей - 7781,1

В т.ч. в процентах:

доходы от предпринимательской деятельности - 9,8

оплата труда, включая скрытую заработную плату - 64,5

социальные выплаты - 19,1

доходы от собственности - 4,6

другие доходы - 2,0