Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / экономика труда_экзамен.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
155.84 Кб
Скачать

3. Трудовой потенциал общества, его характеристики

Трудовой потенциал общества – совокупная общественная способность к труду, потенциальная трудовая дееспособность общества.

Структура трудового потенциала общества включает в себя: трудовой потенциал личности; трудовой потенциал коллектива предприятия, организации, фирмы; трудовой потенциал отрасли, региона и т.д.

Качественная сторона трудового потенциала общества характеризуется:

  • состоянием здоровья трудоспособного населения, показателями его психо-физиологического развития;

  • профессионально-квалификационным уровнем трудоспособного населения, т.е. уровнем общего и профессионального образования, наличием определенных знаний и практического опыта и навыков;

  • социально-личностными характеристиками.

Количественная сторона трудового потенциала выражается численностью трудоспособного населения и ресурсами рабочего времени (потенциальным фондом рабочего времени). Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. На качество профессиональной подготовки работников влияют следующие факторы: профессиональная и социальная ориентация, профессиональный отбор; состояние материально-технической базы обучения; программы и методы обучения, информационное обеспечение процесса обучения; качество преподавательских кадров; финансовое обеспечение; качество обучаемых работников и их мотивация и стимулирование; приобретение практических навыков, адаптация к реальным условиям работы; конкуренция на рынке труда; социально-психологический климат в коллективе.

5. Современная демографическая ситуация в России, ее влияние на формирование трудовых ресурсов.

Демографическая ситуация в России характеризуется следующими явлениями и процессами: Крайне низкая рождаемость; Относительно высокий уровень смертности населения; Естественная убыль и депопуляция (абсолютное уменьшение численности) населения; Сверхсмертность мужчин в рабочем возрасте; Относительно низкие показатели продолжительности жизни населения (относительно развитых стран) и очень большая их разница у женщин и мужчин; Старение население и трудовых ресурсов.

На 1 января 2005 года численность населения России составила 1, 43 млрд. человек.

Возрастная структура населения активно взаимодействует с демографическими процессами. Чем выше уровень рождаемости, тем в среднем моложе население и наоборот, чем больше в населении удельный вес молодежи, тем выше, при прочих равных условиях, уровень рождаемости. К сожалению, мы должны констатировать, что возрастная структура населения в России сильно изменилась. Россия ускоренно стареет. Впервые за всю историю нашей страны удельный вес населения пожилого возраста превысил удельный вес детей. Обратите внимание на эти цифры: в 1989 году доля населения моложе 15 лет составляла 24,5 % , а населения старше трудоспособного возраста 18%. Согласно данным переписи 2002 года - доля населения моложе 15 лет уже составила 18,2%, в то время как старшего населения - 20,5%.