Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / ЭКЗАМЕН - МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА (АВТУРХАНОВ), ВСЕ БИЛЕТЫ, лето 2013.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.5 Mб
Скачать

1. Мировая экономика (мэ). Понятие, структура, субъекты мэ. Этапы формирования мэ.

МЭ-совокупность национальных экономик мира.

Структура МЭ определяется её субъектами,такими как

-нац.экономики

-региональные,межгосударственные и интеграционные группировки

-междунар.эконом.орган-ии

-транснац.компании

-страховые компании

-пенсионные фонды

-хедж-фонды

-взаимные фонды и др.организацонные фонды,входящие в группу институцион.инвесторов

-транснацион.банки

Также имеет место деление МЭ по принципу отраслевой структуры на сектора с/х,промышленность и сфера услуг.

сектора МЭ: *первичный-с/х и добывающая пром-ть

*вторичный-обрабатывающая пром-ть,электроэнергия,строительство(используется сырье первичных отраслей)

*третичный-сфера услуг(консалтинг,страхование,образование,туризм,торговля,связь,аутсорсинг)

Объективно становление современной МЭ обусловлено закономерностями развития производства и международного разделения труда (МРТ), «втягиванием» в совокупный процесс общественного воспроизводства все новых субъектов, превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста, необходимостью удовлетворения возрастающих потребностей в самых разнообразных товарах и услугах. Основу мировой экономики образует международное, не ограниченное рамками отдельных государств, производствоматериальных и ду­ховных благ, их распределение, обмен и потребление. Мировая экономика на протяжении своего развития прошла несколько этапов:

Первый этап приходится на мануфактурную стадию производства (XVI-XVIII вв.). Это время образования отдельных элементов будущей мировой экономики. Преобладала торговля, которая первой превратилась в мировой процесс. Благодаря Великим географическим открытиям она охватила большинство стран мира. В этот период начали формироваться производственные связи: поставки сырья из колониальных стран, вывоз капитала для строительства в этих странах добывающих предприятий, международная миграция рабочей силы в форме работорговли, переселения на новые земли.

Второй этап связан с Промышленной революцией и механизаций производства (XVIII.— первая половина XX в.). Главенствующая роль переходит от торговых к производственным мировым свя-ям. Мировая экономика приобрела черты целостного образования.

Третий этап начался со второй половины XX в. и продолжается о настоящее время. Развивается под влиянием Научно-технической революции и автоматизации производства. Это время превращения большинства международных экономических связей в мировые и формирования мировых воспроизводственных процессов.

2. Внешняя торговля сша и Китая.

Торговля между США и Китаем формировалась поэтапно: первый этап - с момента установления дипломатических отношений до мая 1989 года; второй этап - с мая 1989 года до конца прошлого века, третий этап - с начала текущего века до сих пор.… С 2001 года после вступления Китая в ВТО внешняя торговля Китая бурно развивается со средним годовым ростом в 28,5%. Торговля Китая в США также динамично развивается. В этой связи, высокая взаимозависимость экономики двух стран имеет стратегическое значение, кстати, такая взаимозависимость углубляется, стороны неотделимы друг от друга. Это является крепким связующим звеном для двух сторон.

Если рассматривать отмеченные выше этапы, то можно отметить следующие основные моменты:

Прежде всего, на первом этапе происходило установление дипломатических отношений между Китаем и США. Оно не случайно пришлось на введение Китаем политики реформ и открытости. Во время разработки плана политики реформ и открытости нормализация отношений с США была включена в данный план как важный момент. Второй этап можно охарактеризовать как период восстановления нормализации китайско-американских отношений. В 90-е годы отношениям между Китаем и США обозначили резкие изменения в международном климате. После распада СССР изменился «двухполярный» мир. США стали единственной супер-державой.

В 1996 году правительство Клинтона ввело регулирование политики в отношении Китая, США перешли на стабилизацию китайско-американских отношений. В 1999 году Посольство Китая в Белграде было уничтожено ракетой США. Данный инцидент нанес большой ущерб китайско-американским отношениям. Третий этап - это всестороннее развитие конструктивных отношений между Китаем и США.

В 2012 году объем товарооборота между двумя странами превысил 400 млрд. долларов США. Доля торговли с Китаем составляет 11% от общего объема товарооборота США, доля торговли с США - 14% от общего объема товарооборота Китая. 70% общего объема валютных резервов Китая (2 трлн. долларов США) приходится на американские доллары, в частности, госзаймы Минфина США составляют 585 млрд. долларов США. Данные отношения говорят о том, что Китай и США взаимозависимы друг от друга.

Если говорить об экспорте КНР в США основными товарами в являются электромашины и оборудование. Следующая по значимости группа - товары народного потребления, переместившиеся в товарной номенклатуре на две позиции выше.

В импорте Китая из США основные товары - электромашины и оборудование.

Значительное увеличение прироста товарооборота двух стран, по мнению китайских экономистов, связано с преодолением американской экономикой определенных трудностей, которые она испытывала в предыдущие годы. У китайской стороны продолжало увеличиваться и без того значительное положительное сальдо, мерами правительства США, препятствующими широкому проникновению дешевых китайских товаров на американский рынок, а также ограничениями, налагаемыми администрацией США, на предоставление Китаю передовых американских технологий. Это основные проблемы в китайско-американских торгово-экономических отношениях.