Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / финкред 2013.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
481.79 Кб
Скачать

1)Происхождение, сущность и функции денег

Происхождение денег

Этапы развития товарно-денежных отношений:

1.Натуральное хозяйство.

Простая, единич­ная, или случайная форма стоимости. В условиях развитого товарного произ-ва лежит в основе дененежного выражения стоимости.

Условия обмена: х товара А = у товара В.

2. Рост и расширение производства. Обмен приобретает регулярность. Полная, или развёрнутая, форма стоимости.

Постепенно из товарной массы выделились специфические товары, за которыми закрепились функции всеобщего эквивалента: меха, скот, украшения и др.

Условия обмена: х товара А , у товара В = z товараС, n товара D

Если х товара А выражает свою стоимость в целом ряде др. товаров, то и эти товары должны в свою очередь обмениваться на товар А.

3. Товарное производство. Денежная форма стоимости, с утверждением которой стоимость товаров приобрела форму их цены.

Условия обмена: Золото противостоит др. товарам как всеобщий эквивалент

Сущность денег

Сущность денег характеризуется:

-Участием в воспроизводственном процессе

-Участием в распределительных процессах на макро- и микро-уровнях

-Цена – денежный измеритель стоимости.

Функции металлических денег

-Мера стоимости

-Средство обращения

-Средство платежа

-Средство накопления

-Мировые деньги.

2) Теории денег и законы денежного обращения.

Исторически различают восемь основных теорий денег:

Металлическая теория денег

Покупательную способность денежной единицы определяет металл, из которого сделана монета. Соответственно банкноты металлической теорией денег не признаются. Наиболее ценятся монеты из благородных металлов (золото и серебро). Они имеют высокую стоимость благодаря своим природным свойствам, а не развитию отношений обмена.

Номиналистическая теория денег

Покупательная способность денежной единицы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте. То есть деньги являются сугубо условными номинальными знаками, стоимость которых не зависит от материального содержания.

Основной ошибкой номиналистов является положение теории о том, что стоимость денег определяется государством. А это означает отрицание теории трудовой стоимости и товарной природы денег.

Кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки) исключались из исследований, что обусловило несостоятельность концепции по мере распространения кредитных денег.

Основная ошибка номиналистов состояла в том, что, оторвав бумажные деньги не только от золота, но и от стоимости товара, они наделяли их «стоимостью», «покупательной силой» путем акта государственного законодательства.

Количественная теория денег

Теория гласит, что покупательная способность денежной единицы и уровень цен определяются количеством денег в обороте.

Монетаризм

Это экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Основоположником монетаризма является М. Фридмен. Монетаризм возник в 50-е годы.

Кейнсианская теория денег

Эта теория о сущности денег и их воздействии на производство была предложена английским экономистом Дж.М.Кейнсом (1883-1946) в конце 1920-х-начале 1930-х гг. Скорость обращения денег в движении доходов рассматривается как переменная величина, изменяющаяся совокупно с изменениями доходов, нормы процента и другими параметрами экономики.

Функциональная теория денег

Функциональная теория денег рассматривает покупательную силу денег как результат их обращения, или функционирования. Функциональная теория денег обосновывает несущественность для денег их металлического содержания вследствие выполнения ими функций в сфере обращения.

Государственная теория денег

Согласно этой теории, государство не только создаёт деньги, но и предписывает им платёжную силу. Трактуя чисто юридическую природу денег, Государственная теория денег отрицает всякое значение для платежной силы денег их металлического содержания, утверждая, что бумажные деньги так же хороши, как металлические. Основной функцией считается функция платёжного средства, и игнорируется функция денег как меры стоимости, сокровища и мировых денег.Постепенно количественная теория денег трансформировалась в монетаристскую концепцию современной экономической теории.

Теория инварианта прейскуранта

Согласно этой теории, инвариант прейскуранта, это тот товар, на который можно обменять любой товар. Во времена Хаммурапи инвариантом прейскуранта было зерно, т.к. товары производились на основе мускульной силы. А мускулы нуждаются в питании. Поэтому, зерно, как наиболее энергоёмкий продукт, подходил в качестве инварианта прейскуранта. Но зерно относительно быстро портится и транспортировка трудоёмка. Поэтому, с развитием товарных отношений, зерно было заменено драгоценными металлами. В 1970-х гг. "золотой стандарт" был отменён. Сегодня, в качестве инварианта прейскуранта, как ничто другое, подходит "энергетический стандарт" денег. т.к. товары сегодня производятся не на основе мускульной силы, а на основе электрической тяги. Т.е. количество вырабатываемой энергии подобно количеству выращенного зерна, на которые можно произвести товары. Поэтому, сегодня киловатты энергии государства являются мерой его денег.

Законы денежного обращения:

1.Общий закон: Масса денег, необходимых для обращения определяется четырьмя переменными:

(Р-К+П-ВП)

Кн= О

Р – сумма цен на товары и услуги;

К - товары и услуги, проданные в кредит;

П – сумма платежей по долговым обязательствам;

ВП – сумма взаимно погашаемых платежей

О – число оборотов денег.

2.Частный закон – закон быстроты оборота денег как средства платежа К.Маркса: Одновременность и совпадение платежей благодаря их взаимной компенсации позволяют сократить Кн за счет ускорения оборота денег в функции средства платежа.

3.Уравнение обмена И.Фишера («Покупательная сила денег», 1911г.):

MXV = PXQ

M – масса денег

V – скорость обращения денег

P – цена товара

Q – количесто товаров, представленных на рынке.

В левой части – предложение денег,

В правой части – спрос на деньги.