Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / творческая работа ОАО МЕЧЕЛ.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
82.02 Кб
Скачать
  1. Общая информация об эмитенте оао «мечел» Номер и дата гос.Регистрации оао и основные сведения

Наименование эмитента

Мечел Стальная группа, Открытое акционерное общество

Краткое наименование эмитента

Мечел, ОАО

Аббревиатура

Мечел, ОАО

СКРИН код

MTLR

Страна

Россия

Регион

Москва

Юридический адрес

123610, Москва, Краснопресненская набережная, д.12, офис 10-02

Почтовый адрес

123610, Москва, Краснопресненская набережная, д.12, офис 10-02

Номер гос. регистрации

1037703012896

Дата гос. регистрации

2003-03-19

Орган гос. регистрации

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 3 по Центральному административному округу г.Москвы

Руководитель

Зюзин Игорь Владимирович -Генеральный директор

Отрасль (сектор экономики)

Горнодобывающая промышленность

Краткое описание деятельности

«Мечел» — одна из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях; объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката и метизной продукции.

Андеррайтер

USB Limited, JP Morgan, Тройка Диалог, Morgan Stanley

История создания акционерного общества .

19 марта 2003 г. было учреждено Открытое акционерное общество «Стальная группа Мечел» путем внесения в уставный капитал акций предприятий металлургической и горнодобывающей отраслей промышленности, которое в июле 2005 года переименовано в открытое акционерное общество «Мечел» (далее именуемое ОАО «Мечел» или Общество). Размещение ценных бумаг в форме конвертации обычно осуществляется как результат предшествующего размещения конвертируемых ценных бумаг или при реорганизации акционерного общества в любых его формах (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).Конвертация акций была проведена с целью консолидации ранее размещенных акций предприятий металлургической и горнодобывающей отраслей промышленности, то есть для 1. конвертациидвух и болееакцийв одну акцию той же категории (типа); 2. увеличения крупнымакционеромсвоей доли участия вуставном капиталеакционерного общества; 3. объединения двух и болееакционерных обществ, принадлежащих одному и тому же лицу (одним и тем жеаффилированным лицам), в одно.

ОАО «Стальная группа Мечел» образовано в результате слияния нескольких оао предприятий металлургической и горнодобывающей отраслей промышленности,принадлежащих учредителям( Зюзину И. и Йориху В.) путем передачи ему всех прав и обязанностей и прекращением действия этих обществ. Реестродержателем Общества является Открытое акционерное общество «Регистратор НИКойл», находящееся по адресу : г.Москва, 3-я улица Ямского поля, дом 28 и действующее на основании лицензии № 10-000-1-00290, выданной Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг 17.06.2003г. без ограничения срока ее действия. Уставный капитал ОАО «Мечел» на момент создания составлял 416 270 745 000 рублей и составлялся из номинальной стоимости 416 270 745 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 10 (десять) рублей каждая. Уставный капитал ОАО «Мечел» по состоянию на 31.12.2011 - 5 550 276 600 рублей и составляется из номинальной стоимости 416 270 745 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 10 (десять) рублей каждая и 138 756 915 привилегированных акций номинальной стоимостью 10 (десять) рублей каждая. Зюзин и Иорих в начале 90-х вместе скупали акции кемеровских угольных шахт, которые затем консолидировали в компанию “Южный Кузбасс”. Затем “Южный Кузбасс” стал крупнейшим поставщиком угля на Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), а потом на “Мечел”. Источник в одной из металлургических компаний добавляет, что в этот период они также вели активную скупку бумаг ММК и самого “Мечела” и не прекратили свое сотрудничество даже тогда, когда Иорих в 1995 г. получил гражданство Германии и перебрался на жительство в эту страну.

  1. Краткое описание места компании в отрасли

«Мечел» — высокоэффективная вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, специализирующаяся на производстве концентрата коксующегося и энергетического угля, концентрата железной руды и продукции из стали. Мы занимаем первое место среди российских производителей коксующегося угля с долей рынка в 2008 году свыше 22%. После вхождения в состав группы угольных активов «Мечел Блустоун» в мае 2009 года, мы заняли место в пятерке мировых лидеров по производству твердого коксующегося угля. В России мы контролируем 26% мощностей по обогащению коксующегося угля. По общему объему добычи угля в России «Мечел» занимает в России третье место. Мы также выпускаем значительное количество кокса, как для собственного производства, так и для поставок третьим лицам.

«Мечел» занимает лидирующие позиции на рынке России по производству специальных сталей. Мы также занимаем второе место по объему производства сортового проката на российском рынке.

В составе компании также работают ферросплавный и энергетический дивизион, которые обеспечивают предприятия группы ферросплавной продукцией, а также электро- и тепловой энергией. Также предприятия данных сегментов реализуют значительную часть своей продукции на открытом рынке.

По результатам финансовой деятельности за девять месяцев 2011 года выручка «Мечела» составила около 9,6 миллиардов долларов США, чистая прибыль – 527 миллиона, EBITDA – около 1,9 миллиарда долларов (согласно US GAAP).

Целью создания Эмитента является формирование условий для деятельности обществ, входящих в группу лиц Эмитента, в рамках единого хозяйствующего комплекса, расширение спектра бизнеса и диверсификации, увеличение производства и реализации угольной и металлопродукции на основе взаимовыгодного сотрудничества с потребителями, модернизации и развития производства, повышения конкурентоспособности продукции на внутренних и внешних рынках, внедрения современных принципов корпоративного управления, обновления производственных процессов и внедрения ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, соблюдения принципов конкуренции, введение единых социально-экономических льгот для работников.