Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / РЦБ билеты полностью.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
210.63 Кб
Скачать
  1. 1.Рынок как экономическая форма организации общественного производства. Структура и функции рынка. Спрос, предложение и рыночное равновесие.

Рынок – это место, где осуществляется покупка и продажа товаров, где взаимодействуют покупатели и продавцы. Рынок как экономическая категория – это совокупность экономических отношений, которые возникают в сфере обращения в связи с реализацией товаров.

Функции рынка.

1. Технико-экономическая – обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства и опосредует связь между производством и потреблением.

2. Регулирующая – сигнализирует о нарушении необходимых пропорций между объемом общественных потребностей в определенных товарах и объемом их производства, а, следовательно, о необходимости перераспределения ресурсов и труда между отраслями и видами производства.

3. Стимулирующая – стимулирует производство тех товаров, которые необходимы потребителю. Посредством конкуренции рыночные отношения активно влияют на уровень затрат на производство товаров, стимулируют научно-технический прогресс, оказывают содействие более полному удовлетворению потребностей потребителей.

4. Контролирующая – с помощью рынка осуществляется контроль со стороны потребителей за производством товаров; именно на рынке устанавливается, насколько нужен обществу произведенный продукт.

Можно выделить следующие критерии для классификации структуры рынка:

Структра рынка по объектам рыночных отношений: рынок потребительских товаров и услуг, рынок ценных бумаг, рынок сырья,

Структура рынка по субъектам рынка: рынок покупателей, рынок продавцов,

Структура рынка по географическому положению: Местный, Национальный, и Мировой,

Структура рынка по степени ограничения конкуренции: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия,

Структура рынка по отраслям: Автомобильный, Нефтяной,

Структура рынка по характеру продаж: Оптовый, Розничный,

Структура рынка по соответствию действующему законодательств: Легальный, Нелегальный,"черный" рынок,

Спрос – это платежеспособная потребность, или потребность покупателя, имеющего денежные средства для приобретения товаров и услуг. Рынок реализует не потребности вообще, а потребности, обеспеченные денежными средствами.

Предложение – это совокупность товаров, которые есть на рынке, или могут быть представлены на рынок по определенным ценам, которые готовы продать производители.

 Равновесие – полное или частичное соответствие между объемом и структурой спроса и объемом и структурой предложения. Рыночное равновесие является свидетельством эффективного развития рыночной экономики.

PE – цена равновесия отвечает общественной стоимости товара.

  1. 2.Финансовая система: элементы и функции.

Финансовая система - совокупность финансовых органов и институтов, которые управляют денежными потоками. Финансовая система - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Функции:

-Обеспечение способов перемещения экономических ресурсов во времени, через границы государств и из одних отраслей экономики в другие.

-Обеспечение способов управления риском.

-Обеспечение способов клиринга и осуществления расчетов, способствующих торговле.

-Обеспечение механизма объединения финансовых ресурсов и разделения владения в различных предприятиях.

-Снабжение ценовой информацией, позволяющей координировать децентрализованный процесс принятия решений в разных отраслях экономики.

-Обеспечение способов решения проблемы стимулирования. Эти проблемы возникают в ситуациях, когда один из участников сделки владеет информацией, которой не обладает другой; либо если один из участников действует в качестве агента (комиссионера) от имени второго.

Финансовая система включает три основных звена: государственные финансы, финансы населения и финансы предприятия.

Государственные финансы состоят из двух основных элементов: государственного бюджета и внебюджетных фондов.

Государственный бюджет – это годовой план доходов и расходов государства, это деньги, которые позволяют государству выполнять экономические и социальные функции (а в последнее время и политические). Государственный бюджет состоит из бюджета правительства и местных бюджетов (области, города, района, поселкового совета).

Внебюджетные фонды представляют собой те денежные средства, которые аккумулируются вне системы государственного бюджета и имеют строго целевое назначение: пенсионный фонд, фонд социального страхования и др.

  1. 3..Финансовый рынок: сущность, функции, структура. Финансовый рынок как механизм, обеспечивающий трансформацию сбережений в инвестиции. Поставщики и потребители денежных ресурсов на финансовом рынке. Основные сегменты финансового рынка.

Финансовый рынок — система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника. На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. А совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов и заёмщиков разных стран образует мировой финансовый рынок.

сегменты – фондовый, кредитный, валютный, страховой и другие, поскольку движение финансовых потоков и сделки с денежным капиталом осуществляются не только через фондовый, но и через другие сегменты.

Задачи финансовых рынков состоят в следующем:

  • обеспечение оперативного распределения финансовых ресурсов, дополняющего процесс бюджетного распределения;

  • мобилизация временно свободных денежных средств государства, юридических и физических лиц, с последующим их использованием в интересах, как непосредственных участников соответствующего рынка, так и экономической системы общества в целом;

  • обеспечение децентрализованного регулирования экономики на отраслевом и территориальном уровнях.

Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь денежный рынок подразделяется обычно на учетный, межбанковский и валютный рынки. А рынок капиталов: на рынок ценных бумаг, рынок среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов.