Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / реферат славяновилы.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
51.43 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию гоу впо «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова»

Факультет Маркетинга

Кафедра философии

Реферат

на тему «Философия славянофилов»

Выполнила:

студентка 1 курса ФМа

группы 1111

Никулина Е.В.

Проверил:

Кафедра философии Лычманов Д.Б.

Москва, 2013

Оглавление

  1. Процесс формирования Русской национальной идеи ------------------- 2

  2. А.С.Хомяков: принцип соборности----------------------------------------- 4

  3. И.В.Киреевский: критика западного рационализма--------------------- 8

  4. Ю.Ф. Самарин: учение о целостности духа------------------------------ 12

  5. К.С. Аксаков: свобода в единении----------------------------------------- 15

  6. Вклад славянофилов в культурное наследие России------------------ 16

  7. Список использованной литературы------------------------------------- 20

  1. Процесс формирования Русской национальной идеи

Русская философия обладает богатейшим наследием. Многие исследователи русской философии особо отмечают период истории, охватывающий XIX и начало XX века. Во время дум об исторических судьбах России, о её прошлом и будущем, во время реакции и репрессий против революционной идеологии зарождались два величайших течения русской социально-философской мысли: западничество и славянофильство. Основная проблема для полемики, может быть сформулирована так: каков исторический путь развития России (должны ли мы следовать по пути Западной Европы или же у России особый путь и она обладает особой культурой?). Этот вопрос возник после публикаций "Философских писем" П. Я.Чаадаева и в поисках ответа на этот вопрос складывались альтернативные концепции русской истории.

По мнению П. Я.Чаадаева, Россия оказалась в стороне от ведущих путей развития европейских стран, она только начинает открывать те истины, что давно известны в других странах. Россия не принадлежит ни к Востоку, ни к Западу. Россия как бы стоит в стороне от других народов. Однако в этом и состоит преимущество России: она может не повторять ошибок, совершённых в своём развитии странами Запада, и заимствовать только положительное из их исторического опыта.

Многие идеи П.Я.Чаадаева нашли своё продолжение в трудах славянофилов, но многое было и новаторским. Согласно славянофилам, у России свой самобытный путь развития, отличный от Запада, так как у народов России и народов Запада разная система ценностей. В России преобладают общинность, коллективизм, духовные ценности преобладают над материальными. Для Запада же характерны индивидуализм, стремление к личному успеху. В политическом плане славянофилы были противниками введения парламентской системы, они выступали за ограничение монархии непостоянным представительным органом типа Земского собора с законосовещательными функциями. Им были чужды буржуазные отношения в экономике, развитие экономики они видели на основе общинного землевладения; община, по их мнению, выражала идеал социальной справедливости. Общим же идеалом для славянофилов была идея соборности, то есть соединения духовных и светских начал при управлении государством (при этом они высоко ценили православие, считали его истинным, неиспорченным христианством), также славянофилы выступали за отмену крепостного права. Следует отметить, что славянофилы отрицательно относились к реформам Петра I. По их мнению, Петр нарушил естественный ход развития российской истории. Особенно негативно славянофилы оценивали насильственную европеизацию культуры, считая, что она привела к созданию своеобразного культурного барьера между дворянством и всем остальным населением и вызвала рост взаимного непонимания. Они видели в европеизации причину возможных серьёзных социальных конфликтов в будущем. А спасение они видели в избрании для России особого исторического пути, основанного на особенностях русской культуры: “Что личность в отношении к идее человека, то народность в отношении к идее человечества. Другими словами: народности суть личности человечества. Без национальностей человечество было бы мертвым логическим абстрактом, словом без содержания, звуком без значения”.1

Представителями славянофилов были И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, Ю.Ф. Самарин и многие др. Необходимо отметить, что славянофильство не представляло собой какую-то единую шко­лу или единое философское направление, сторонники славянофильства при­держивались разнообразных философских ориентаций.