Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / пип пип пип мелко.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
82.27 Кб
Скачать

1)Понятия «социально-экономическое «прогнозирование» и «планирование».

Прогнозирование - представляет собой выявление и предвидение объективных тенденций развития или исхода конкретного процесса (явления), развития народного хозяйства в целом, научно обоснованных предложений, основанных на системе причинно-следственных связей и закономерностей.

Прогноз - это система научно-обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития.

Характерные черты прогнозирования:

1. Максимально адекватное отражение протекающих экономических процессов;

2. Вариантность, альтернативность как на стадии конечного результата, так и на стадии разработки

Планирование- процесс научного обоснования целей,приоритетов,определение путей и средств их достижения.На практике оно реализуется путем разработки планов. Отличительной чертой является конкретность показателей, их определенность во времени и количество.

2)Цель и задачи прогнозирования и планирования экономики и социального развития общества.

Цели прогнозирования: – по виду объекта; (технические, экологические, социальные, биологические и др.) – по масштабу объекта; (мега, макро, микро, локальные, глобальные) – по затратам ресурсов; – по времени; (short-term и т.д.) – по числу факторов; (однофакторные, многофакторные) – по применяемым методам;  – прочие.

Задачи прогнозирования: 1.Получить научный прогноз вперед/ назад для какого-то показателя. 2.Разработать комплексные прогнозы для объектов со сложной структурой, т.е. на основе локальных прогнозов получить прогноз системы. 3.Построить прогноз экспертного типа: что будет если… 4.Сравнить прогнозные значения с другими методами исследования. 5.оценить качество и адекватность прогнозной модели.

Планирование нацелено на обоснование принятия и практической реализации управленческих решений.  Задачи – это цели, достижение которых желательно к определенному моменту времени в пределах периода стратегического планирования. Задачи должны быть осуществлены в течение планируемого периода.

3)Объекты и субъекты прогнозирования и планирования экономических и социальных процессов и явлений

Основными объектами планирования являются объем и структура, условия и средства удовлетворения общественных потребностей, воспроизводство совокупного общественного продукта и национального дохода, темпы и пропорции развития макро - и микроэкономики, совершенствование маркетинговых связей фирмы, организация выполнения и аудит плановых заданий. 

Субъектами планирования выступают фирмы и государство.

Объект прогнозирования — процесс, система, или явление, о состоянии которого даётся прогноз; совокупность предметов, явлений и процессов, будущее состояние которых необходимо знать для обоснования принимаемого решения.)

Предметом экономического прогнозирования является познание возможных состояний функционирующих экономических объектов в будущем, исследование закономерностей и способов разработки экономических прогнозов.

СУБЪЕКТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ – Орган управления или специалист, осуществляющий функцию прогнозирования.

Субъектами макроэкономического планирования и прогнозирования являются центральные планирующие органы.

На макро уровне прогнозируются показатели ВНП (ВВП), инфляция, доходы и расходы государственного бюджета, совокупный спрос на товары народного потребления, инвестиция, экспорт и импорт, платежный баланс, цены, валютный курс и др. На основе прогнозных расчетов определяются наиболее эффективные варианты развития экономики. На макро уровне формируется госзаказ, определяются ставки налогов, устанавливаются размеры государственных инвестиций, заключаются межправительственные согласия, регулируются цены и решаются др. задачи.