Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / Ответы на вопросы контрольной по философии.docx
Скачиваний:
247
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
137.93 Кб
Скачать

Вопросы для контрольной работы

  1. Философские проблемы экономики.

С философской (прежде всего методологической) точки зрения перед экономической наукой выстраивается серия важных проблем. О них ниже и речь.    1. Экономическая наука должна в конце концов определить предмет своего исследования. Это не касается частностей, а предполагает четкое определение той сферы общественной жизни, которую она исследует. Терминологии на этот счет достаточно: экономическая деятельность, предпринимательская деятельность, коммерческая, финансовая, банковская, ростовщическая, кооперативная, акционерная и др. Экономисты даже менеджмент включают в поле своего исследования, хотя менеджмент – это вид управленческой деятельности.    Исследования на этот счет показывают, что наиболее общим понятием для экономической теории является понятие хозяйственной деятельности: семейное хозяйство, государственное хозяйство, региональное, федеральное, районное и пр. Хозяйство связано с реализацией четырех базовых функций: производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Целевая задача хозяйственной деятельности – материальные блага во всех их видах и формах (еда, питье, здание, транспорт, одежда и пр.), т. е. все виды благ, которые удовлетворяют материальные потребности населения.       Хозяйственная (историческая) деятельность трансформируется в экономическую, когда возникает не простое (натуральное), а товарное производство. И это закономерный процесс. Экономическая деятельность, связанная с товарным производством – это позднее образование. Марксом это прекрасно показано в 1-м томе «Капитала». В основе экономической деятельности общества лежит производство не вещей, а товаров. А товар обладает не только потребительской, но и меновой стоимостью. Все это известно экономистам. Движение товара по параметру (не полезности) меновой стоимости и создает исторически экономическую систему капитализма, которая в XXI в. достигает своего предельного существования: товаром становится все!        2. Базовое понятие экономики – собственность – нуждается в методологической разработке. Юристам эту проблему нельзя отдавать, потому что они лишь фиксируют правовой статус собственности (регламентация). Собственность – это объективное отношение субъектов. Собственность погружена в экономику, в экономическую жизнь общества и лишь затем становится юридическим понятием.

  1. Познание и его уровни.

Позна́ние — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира. Познание является основным предметом гносеологии (теории познания).

Цель познания – Декарт видел цель познания в овладении силами природы, а также в усовершенствовании самого человека. В современной литературе цель познания усматривается в истине.

Формы познания – выделяют научное и ненаучное познание, причем к последнему относятся обыденное и художественное познание, а также мифологическое.

Научное - в отличие от других многообразных форм познания, — это процесс получения объективного, истинного знания, направленного на отражение закономерностей действительности, связано с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений действительности.

ХудожественноеОтражение существующей реальности через знаки, символы, художественные образы.

Философское - познание представляет собой особый тип целостного познания мира. Его спецификой является стремление выйти за пределы фрагментарной действительности и найти фундаментальные принципы и основы бытия, определить место человека в нём.

Мифологическое-характерно для первобытной культуры, выступает как целостное дотеоретическое объяснение действительности при помощи чувственно-наглядных образов сверхъестественных существ, легендарных героев, которые для носителя мифологического познания предстают реальными участниками его повседневной жизни.

Уровни познания - В зависимости от вида познаваемого объекта, полноты и глубины познания, применяемых приемов и методов, способов концептуализации знания и других характеристик, выделяют уровни познания. Уровень познания отличается такими характеристиками, как полнота знания, его обоснованность, универсальность, оформленность. В связи с этим выделяют обыденное и научное познание.

Обыденное познание - это то, которое мы осуществляем в повседневной жизни, не задумываясь над тем, как оно устроено. Здравый смысл, данный человеку от природы, позволяет ему делать обобщения с происходящих в мире событий и получать тот минимум знаний, который необходим для выполнения большинства ежедневных, не требующих специального образования, задач. Фридрих Энгельс по этому поводу заметил, что здравый смысл хорош в четырех стенах обыденного обихода, но за их пределами недостаточен. Выявить закономерность на уровне здравого смысла невозможно, а это значит, что на основе обыденного знания нельзя решать серьезные масштабные практические задачи, делать надежные прогнозы, конструировать машины. 

Научное познание ориентировано на исследование существенных, закономерных свойств объектов, выявление скрытых от обыденного познания связей между различными предметами и процессами. Более подробно специфика научного познания будет рассмотрена ниже, здесь же лишь заметим, что наука появилась сравнительно недавно, около двух тысяч лет назад, и её возникновение можно по праву считать событием, значительно ускорившим общественный прогресс и обеспечившим безопасность и жизненных комфорт людей гораздо надежнее, чем до этого это делали другие социальные институты.

Уровни научного познания: эмпирический (опытный, чувственный) и теоретический (рациональный). Эмпирический выражен в наблюдении и эксперименте, теоретический — в обобщении результатов эмпирического уровня в гипотезах, законах и теориях и наиболее полно и адекватно выражено в мышлении