Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / Реферат.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
40.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени

Г.В. Плеханова»

Инженерно-экономический факультет

Кафедра государственного управления и прикладного менеджмента

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Менеджмент»

на тему: « Тяжкое бремя бюрократии»

Выполнил: студент группы № 7362-1

Шункевич И.А.

Научный руководитель

Никулин.Л.Ф.

Москва 2013

Оглавление

Введение 1

Концепция рациональной бюрократии Макса Вебера 2

Критика бюрократии 5

Борьба с бюрократией 7

Список использованной литературы: 11

Введение

Для эффективного управления любой организацией, будь то предприятие, некоммерческая организация или государственный орган, необходим управленческий аппарат и определённая стандартизация процессов, документации. Все формальные организации имеют специальный ад­министративный аппарат, основная функция которого за­ключается в координировании действий членов организа­ции в целях ее сохранения. Однако же крайняя степень развития формальной организации, выражающаяся в максималь­ной стандартизации внутри организации с целью по­вышения эффективности организационного механизма, превращает ее в бюрократическую систему.

Понятие «бю­рократия» (от франц. bureau - канцелярия и греч. kratos - власть, сила) буквально переводится как власть канцелярии. Термин был образован французским экономистом Винсентом де Гурне, в момент своего образования (1745 г) слово имело уничижительный смысл – им подразумевалось, что бюрократы-чиновники отнимают реальную власть у монарха или у народа.

Специалисты обычно выделяют три-четыре основных типа бюрократии в истории развития общества: патриархальную, восточную, веберовскую и «отзывчивую», которая с трудом формируется сейчас в цивилизованных странах Запада.

Существует два основных взгляда на явление бюрократии. Первый тесно связан с именем известного немецкого социолога Макса Вебера,. Сущность бюрократии, по Веберу, заключается в том, что она способна оказать реальную помощь в развитии организации. В другом подходе бюрократия оценивается негативно и рассматривается как крайне нежелательное общественное явление. Существует и третья позиция, когда в бюрократии усматривают явление, необходимое обществу, но имеющее свои негативные стороны.

Концепция рациональной бюрократии Макса Вебера

Макс Вебер (1864-1920) является автором концепции рациональной бюрократии. Его работы оставили заметный след в теории управления. Термином "бюрократия" он обозначал рационально организованную систему управления, в которой дела решаются компетентными служащими на должном профессиональном уровне в точном соответствии с законами и другими правилами.

Вебер очень высоко оценивал роль бюрократии, рассматривал ее как необходимую форму общественного порядка и эффективной социальной организации и счи­тал, что без нее невозможен технический, технологичес­кий, организационный прогресс.

Описывая идеальную бюрократическую организацию, Вебер выделил несколько ее типичных особенностей. Важнейшими из них являются:

  1. Специализация и разделение труда. Каждый сотрудник имеет определенные обязанности и сферу деятельности, которые не могут дублировать сферу полномочий других членов организации.

  2. Вертикальная иерархия. Структуру бюрократической организации можно сравнить с пирамидой: большинство находится в ее основании, а меньшинство – в верхней части. Каждый человек, входящий в эту вертикальную иерархию, руководит нижестоящими людьми и в свою очередь, подчиняется вышестоящим, благодаря чему осуществляется контроль за деятельностью каждого элемента организации.

  3. Четкие правила. Деятельность каждого члена организации регламентирована правилами, цель которых – это рационализация всего процесса управления. В идеале эти правила должны сделать предсказуемой деятельность каждого работника и всей организации. Хотя правила и могут видоизменяться, в целом они должны быть устойчивы в течение долгого времени. Правила и стандартные процедуры способствуют тому, чтобы организационная деятельность протекала предсказуемо и рутинно, то есть была стабильной.

  4. Обезличенность взаимоотношений. В идеальной бюрократии личные симпатии, чувства и предпочтения не играют роли. Этот принцип является единым для взаимоотношений внутри организации, и в ее отношениях с внешними для организации партнерами. Условием идеальной бюрократии также является то, что набор новых сотрудников проводится на основе соответствия определенным объективным критериям вне зависимости от личных знакомств и привязанностей.

  5. Отделение самой должности от личности человека, ее занимающего. Это означает, что должность не является личной собственностью, что ее нельзя передать по наследству.

  6. Письменные коммуникации, протоколизация.

Вебер стремился разъяснить, как именно следует спроектировать организацию, чтобы она сыграла свою позитивную роль в развитии общества в целом. В идеальном виде бюрократия, по его мнению, представляет собой наиболее эффективную машину уп­равления, основанную на строгой рационализации.

«Идеологической» основой веберовской модели были три постулата:

1) бюрократия одинаково эффективно служит любому политическому «хозяину», не вмешиваясь при этом в его компетенцию;

2) это наилучшая из всех возможных форм организации;

3) важнейшее ее достоинство - свобода от субъективных человеческих влияний на принятие решений1.

В то же время ему принадлежит ряд верных мыслей относи­тельно опасности, к которой может привести усиление бюрократии в формальных организациях и в обществе в целом.

Хотя сегодня бюрократическая концепция все больше критикуется, система рационального контроля, предложенная  Вебером, остается актуальной в свете рационализации организационной формы и структуры. Логически-рациональная модель организации Вебера позволяет ей быть эффективной с точки зрения руководства и служить интересам всего общества.