Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / экономика труда_экзамен.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
155.84 Кб
Скачать

40. Сущность и функции заработной платы в рыночной экономике

Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника, его образования, медицинского обслуживания, повышения профессионального уровня, а также содержания членов его семьи.

Цена рабочей силы (заработная плата) - конкретная форма ее стоимости в денежном выражении.

Под заработной платой понимается плата за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

- это денежный трудовой доход работника, связанный с выполнением определенных обязанностей в соответствии с условиями найма; это цена, выплачиваемая работнику за использование его труда.

Заработная плата выполняет следующие функции:

1. Воспроизводственную - обеспечение полноценного восстановления затрат работника и создание условий для его нормальной жизнедеятельности

2. Стимулирующую - средство мотивации через установление количественной зависимости между размером оплаты и количеством, качеством и результатами труда работников

3. Социальную - должна отражать социальный статус работника и решать проблему социальной справедливости

4. Формирования платежеспособного спрос - влияние зарплаты через платежеспособный спрос населения на объем и структуру производимых товаров и услуг и, в значительной степени, на инвестиционную политику.

5. Регулирующую (ресурсно-разместительную) - оптимизация размещения трудовых ресурсов по регионам, отраслям экономики, предприятиям через влияние на спрос и предложение рабочей силы

6. Учетно-производственную - отражает меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.

Различают номинальную, располагаемую и реальную располагаемую заработную плату. Под номинальной понимается начисленная работнику заработная плата по бухгалтерским документам. Располагаемая заработная плата - это номинальная заработная плата за вычетом налогов и прочих.

Факторы формирования заработной платы:

Рыночные факторы:

Изменение спроса и предложения на рынке товаров и услуг, при производстве которых используется данный труд;

Полезность ресурса для предпринимателя; Эластичность спроса на труд по цене; Взаимозаменяемость ресурсов;Изменение цен на потребляемые товары и услуги.

Нерыночные факторы

Меры государственного регулирования заработной платы; Коллективно-договорное регулирование оплаты труда; Конечные результаты деятельности предприятия и личный трудовой вклад работника

42. Госрегулирование заработной платы, его основные направления.

Государственное регулирование зар.платы - осуществление мер, направленных на реализацию принципа соответствия меры труда и меры его оплаты, обеспечения равной оплаты за равный труд.

Направления государственного регулирования заработной платы:

  1. Законодательное регулирование условий и порядка оплаты труда, закрепленное в Трудовом Кодексе РФ и др. нормативных актах

  2. Регулирование заработной платы работников бюджетной сферы экономики на основе тарифной системы

  3. Установление минимального размера оплаты труда (МРОТ)

  4. Межрайонное регулирование с применением районных коэффициентов и надбавок к заработной плате

  5. Налоговое регулирование с помощью прямых (подоходный налог) и косвенных (НДС, налог с продаж, акцизный сбор) налогов

  6. Индексация заработной платы

  7. Установление районных коэффициентов и процентов надбавок

  8. Установление государственных гарантий по оплате труда.

Существуют три типа политики в области доходов и заработной платы:

- контроль за инфляцией с помощью налогов и фискальных мер;

- регулирование доходов на основе государственных правил и положений;

- политика трехстороннего сотрудничества.

Т.о., гос-во осуществляет меры по регулированию заработной платы на двух уровнях:

- определяет гос. гарантии, обеспечивающие взаимодействие всех работодателей и работников в целях выработки и согласования условий оплаты труда;

- непосредственно реализует гос. гарантии, установленные работникам организаций гос. сектора экономики, которые финансируются из бюджетов разных уровней.