Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
667
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
3.91 Mб
Скачать

Финансовый рынок

Рынок производных финансовых инструментов

Денежный рынок

Рынок капитала

Рынок межбанковских кредитов

Фондовый рынок – рынок долевого финансирования

Рынок ссудных капиталов – рынок долгового финансирования

Рынок краткосрочных банковских кредитов

Рынок краткосрочных ценных бумаг

Рынок

акций

Рынок

облигаций

Рынок

долгосрочных банковских кредитов

Рис. 1.1. Структура финансового рынка

На финансовом рынке совершаются сделки с финансовыми инструментами, под которыми согласно Международным стандартам финансовой отчетности следует понимать любые договоры, в результате которых одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство или долевой инструмент – у другой1. В зависимости от вида финансовых инструментов, выступающих объектом купли-продажи, различают четыре сегмента финансового рынка: валютные рынки, кредитные рынки, рынки ценных бумаг и рынки золота.

В последние десятилетия стремительно развиваются также рынки, на которых осуществляются операции с производными финансовыми инструментами. В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности производный финансовый инструмент имеет три признака: стоимость его зависит от величины «базисной переменной», например, курса ценной бумаги, процентной ставки и т. п.; для его приобретения необходимы небольшие первоначальные инвестиции по сравнению с другими контрактами, курс которых аналогичным образом реагирует на изменения рыночной конъюнктуры; расчеты по нему осуществляются в будущем2.

На валютном рынке совершаются сделки по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах. В Российской Федерации все сделки с валютой и валютными ценностями должны происходить при посредничестве банков, которые являются основными участниками валютных бирж и вместе с ними составляют основу инфраструктуры валютного рынка.

На кредитном рынке осуществляются сделки по предоставлению одними экономическими субъектами временно свободных денежных средств в ссуду другим экономическим субъектам. Кредиты могут предоставляться компаниями непосредственно друг другу (рынок межхозяйственных кредитов), банками − любым экономическим субъектам (рынок банковских кредитов), напрямую − государству (рынок государственного долга) и населению (рынок потребительских кредитов).

На рынке ценных бумаг заключаются сделки между эмитентам ценных бумаг и инвесторами обычно при участии посредников – профессиональных участников рынка ценных бумаг. На этом рынке выделяют денежный сегмент (краткосрочные ликвидные ценные бумаги), сегмент капитального финансирования (рынок титулов собственности) и сегмент долгового финансирования (рынок долговых обязательств).

На рынке золота происходит торговля золотом, другими драгоценными металлами и камнями. Эти финансовые активы рассматриваются инвесторами как надежное средство сохранения стоимости. В периоды колебания цен на золото сделки с ним приносят доход в виде разницы цен его покупки и продажи.

На рынке производных финансовых инструментовторгуются различные контракты, которые используются их покупателями как для целей спекуляции (извлечения выгод от текущего колебания цен и курсов ), так и для целей хеджирования, т. е. страхования рисков. Рынки производных финансовых инструментов можно рассматривать как самостоятельный сегмент финансового рынка или как составную часть валютных рынков (например, валютные опционы), рынков ценных бумаг (например, фьючерсы на индексы ценных бумаг), кредитных рынков (кредитные дефолтные свопы).

Все сегменты финансового рынка тесно связаны между собой, их границы пересекаются, одни финансовые инструменты могут конвертироваться в другие. Участниками разных сегментов выступают одни и те же организации; например, банки могут осуществлять операции практически на всех сегментах финансового рынка.

Относительно обособленным сегментом финансового рынка является страховой рынок, на котором обращаются страховые контракты. Включение страхового рынка в состав финансового обосновывается тем, что часть страховых контрактов представляет собой договоры накопительного страхования, предполагающие аккумуляцию сбережений населения (например, договоры пенсионного страхования, по которым обеспечивается выплата возмещения при наступлении пенсионного возраста, чтобы помочь пенсионеру обеспечить определенный уровень жизни), которые, в известном смысле являются альтернативным вариантом инвестирования сбережений. Кроме того, страховые компании управляют значительными суммами страховых резервов, которые инвестируют в различные финансовые инструменты.

Заметим, что в отечественной экономической литературе предлагаются различные подходы к структурированию финансового рынка. Например, А. Дворецкая1 предлагает следующую структуру финансового рынка (рис. 1.2). При этом подходе финансовый рынок включает пять основных сегментов, где валютный рынок приобретает самостоятельный статус, а не включается в денежный рынок. Рынок ценных бумаг, являющийся составной частью рынка капитала, подразделяется на два сегмента не в зависимости от того, кто является эмитентом ценных бумаг, а исходя из их назначения, т. е. для формирования уставного капитала или для привлечения во временное пользование заемных средств.

Рис. 1.2. Структура финансового рынка и типология финансирования1

Профессор Ю. И. Коробов считает целесообразным выделение сегментов финансового рынка в зависимости от основных его участников (субъектов), таких как банковский рынок, страховой, пенсионный, трастовый. При этом он уточняет, что перечисленные рынки не являются отдельными сегментами; они взаимосвязаны, и их границы пересекаются. Далее он пишет: «Но названные сегменты все-таки отличны друг от друга в том смысле, что основными субъектами (лидерами, основными действующими лицами) банковского рынка всегда выступают банки, страхового рынка – страховые компании, пенсионного – пенсионные фонды и т. д.»2. В действительности, на практике такая сегментация финансового рынка существует. Однако, на наш взгляд, для раскрытия всей сути происходящих на финансовом рынке экономических процессов (безотносительно выделения перечисленных субъектов) такой сегментации недостаточно. Во всяком случае, ее нельзя считать основополагающей.

В последнее время все чаще в экономической литературе стала использоваться иная сегментация финансового рынка, что связано с развитием и углублением процесса интернационализации хозяйственных связей, а также с глобализацией, т. е. процессами стирания границ между национальными рынками и международной интеграцией в кредитно-финансовой сфере. Последнее обстоятельство повлекло за собой разработку и переход всех стран на единые международные стандарты составления финансовой отчетности; это позволило стандартизировать отдельные понятия в области финансов, кредита, учета, привести в соответствие с ними законодательно-нормативную базу государств-участниц и соответственно по-другому «взглянуть» на рынок и его составляющие.

«Финансовый рынок – это определенное институциональное и функциональное устройство, обеспечивающее трансформацию сбережений в инвестиции и выбор направлений их наиболее эффективного использования в экономике. Финансовый рынок – это рынок финансовых инструментов, которые опосредуют процесс трансформации сбережений в инвестиции», – так пишет профессор А. И. Вострокнутова в учебнике «Финансы денежное обращение и кредит» (2010)3, а позднее в учебнике «Корпоративные финансы» (2011)1. Отсюда и сегменты финансового рынка выделены автором относительно однородности финансовых инструментов, а также исходя из вида совершаемых сделок. Предлагаемая ею сегментация финансового рынка представлена на рис. 1.3.

В принципе, такой же сегментации финансового рынка придерживаются авторы коллективной монографии «Финансовые рынки и экономическая политика России»: «В составе финансового рынка обычно выделяют кредитный рынок (рынок банковских кредитов), рынок ценных бумаг (включая рынок производных финансовых инструментов) и валютный (или валютно-денежный) рынок. Как правило, к финансовому рынку относят также рынок страховых услуг. В отдельных случаях в качестве составной части финансового рынка выделяют рынок золота»2.

Рис.1.3 Сегментация финансового рынка [48, с. 107]

Рис.1.3. Сегментация финансового рынка

Вместе с тем, несмотря на достигнутый прогресс в познании финансового рынка, в учебной и специальной экономической литературе встречается не совсем понятная и труднообъяснимая структура финансового рынка. Так, например, Н. А. Теплякова в своей работе «Финансы и финансовый рынок» предлагает вниманию читателей следующую схему структурирования финансового рынка (см. рис. 1.4).

Рис. 1.4. Структура финансового рынка

На наш взгляд, она представляет собой своеобразный симбиоз старого и нового подходов к сегментированию финансового рынка. При таком подходе рынок ценных бумаг автором никак не сегментирован; валютный рынок включен в состав денежного рынка; не выделен рынок золота и других драгоценных металлов и камней, а также производных финансовых инструментов. Непонятно, почему рынок коммерческого кредита включен в состав рынка капитала.

М. Абрамова понимает финансовый рынок в целом как своеобразное единство денежного, кредитного, банковского и фондового рынков1. Без раскрытия ею сущности каждого из названных сегментов финансового рынка трудно понять, как соотносится экономическое содержание кредитного рынка с банковским и денежным. Определенный интерес вызывает схема структурирования финансового рынка, исходящая из представления его как рынка капиталов, предложенная в монографии Л. Кузнецовой «Структура и операции финансового рынка: теоретический и институциональный анализ», хотя и она не лишена недостатков.

Рис. 1.5. Схема структурирования финансового рынка2

Так, в частности, автор этой схемы неправомерно, на наш взгляд, называет в своей схеме кредитный по своей сути рынок денежным рынком. В своем же исследовании автор неоднократно указывает на то, что он включает в себя рынок банковского кредитования, рынок межбанковского кредитования, рынок учетных вексельных операций, а также подчеркивает, что единство этого рынка определяется товаром, которым является ссудный капитал. Далее, рынок производных финансовых инструментов включен в состав рынка ценных бумаг, хотя операции с ними являются частями каждого из четырех сегментов финансового рынка, ранее нами названных. Как и у предыдущего цитируемого автора, в этой схеме отсутствует рынок золота и других драгоценных металлов и камней. Следует отметить, что в своей монографии Л. Кузнецова представила несколько схем структурирования финансового рынка, в основу которых были положены разные критерии (предмет сделки, технология перераспределения свободных денег в экономике, восприятие финансового рынка как рынка капитала или как рынка денежных заимствований). Из них в наибольшей степени соответствует международным стандартам схема сегментирования финансового рынка по технологии перераспределения свободных денег в экономике, которая представлена на рис. 1.6.

Рис. 1.6. Схема структурирования финансового рынка

Сама Л. Кузнецова по этому поводу пишет: «Схема наглядно демонстрирует содержательную характеристику всего финансового рынка во всем многообразии абсолютно разных специфических операций, с помощью которых происходит аккумуляция и перераспределение свободных денег между субъектами экономики. На денежном рынке (а точнее, на кредитном рынке) это происходит через кредитный механизм, на валютном через покупку-продажу иностранной валюты, на рынке ценных бумаг через покупку-продажу ценных бумаг и на рынке страхования – через обычное страхование и особый механизм хеджирования с помощью производных инструментов»1. Однако в этой схеме опять нет рынка золота, а кредитный рынок назван денежным.

Все приведенные схемы носят общий характер, каждый из выделенных сегментов может быть дополнительно структурирован исходя из содержания выполняемых на нем операций и состава участников, что доказывает сложность лежащего в основе финансового рынка механизма аккумуляции и перераспределения временно свободных средств хозяйства, государства и населения. В трудах зарубежных авторов дается именно такое простое и вместе с тем емкое определение финансового рынка. Так, Л. Дж. Гитман и М. Д. Джонк пишут: «Финансовые рынки – это механизм, объединяющий тех, кто предлагает финансовые ресурсы, с теми, кто их имеет»1. В книге Долана и Кэмпбеллов дается следующее определение финансового рынка: «Финансовый рынок – совокупность механизмов, направляющих поток денежных средств от собственника к заемщику»2. В американском учебнике Ф. Мишкина «Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков» финансовый рынок определяется как рынок, на котором происходит перекачка средств от тех людей, у которых наблюдается избыток средств, к тем, у кого их не хватает3.

Многие российские экономисты (А. И. Вострокнутова, И. И. Татур, Л. И. Кузнецова и др.) характеризуют финансовый рынок как совокупность механизмов, с помощью которых осуществляется торговля финансовыми активами. Но встречаются и другие его определения. Так, И. А. Теплякова в учебном пособии «Финансы и финансовый рынок» характеризует финансовый рынок как экономическую категорию и дает следующее определение: «Финансовый рынок как экономическая категория – это совокупность рыночных экономических отношений и институтов, обеспечивающих функционирование механизма мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов между различными субъектами в различных отраслях и на разных рынках»4.

На наш взгляд, более точное определение финансового рынка с указанием конечной цели его функционирования, дали А. Н. Золотарев и И. Е. Смирнов: «Финансовый рынок – это сложная, открытая, целенаправленная, развивающаяся система взаимосвязанных рынков-подсистем (сегментов), на которых происходит обращение различных финансовых инструментов, обеспечивающее при условии свободного перелива капитала между рынками эффективную трансформацию аккумулированных в экономике сбережений в инвестиции1.

Завершая рассмотрение содержания финансового рынка, следует обратить внимание на то, что достаточно часто вместо понятия финансового рынка используют понятие «рынок ссудных капиталов» как наиболее широкое и общее, которое находит свою определенность в противопоставлении товарным рынкам и рынкам рабочей силы. Финансовые рынки при этом отождествляют с фондовыми2. Такое отождествление является не совсем удачным. Во-первых, на рынках ссудных капиталов обращаются долговые финансовые инструменты, выражающие отношения займа. В соответствии с приведенным подходом долевые (капитальные) инструменты, в первую очередь акции, также продаются-покупаются на рынках ссудных капиталов, что не соответствует сути долевых инструментов. Во-вторых, под финансовыми рынками обычно понимают рынки, на которых обращаются любые финансовые инструменты. Вот почему это – наиболее широкое понятие, которое функционально охватывает рынки капиталов и денежные рынки, а по видам финансовых инструментов − валютные, кредитные и рынки ценных бумаг, а также рынки золота и страховых контрактов.